13:05
4 совета по высаживанию овощей

Совет 1:Сколько лет можно сажать помидоры на одном месте

Для получения хорошего урожая овощей необходимо соблюдать некоторые агротехнические правила, главным из которых является соблюдение севооборота. Это необходимо для того, чтобы в почве не накапливались вредители и болезни, которые могут помешать нормальному развитию растений и лишить огородника значительной части урожая.

Сколько лет можно сажать помидоры на одном месте

Что такое севооборот

Понятие севооборота было введено в использование относительно недавно, оно заключается в поочередной посадке различных огородных культур для того, чтобы сохранить продуктивность почвы и снизить количество заболеваний, которые могут передаваться через почву. При этом важно знать, к какому семейству относятся овощи, ведь в этом случае вредители, заболевания и предпочтения у них будут схожи. Помидоры относятся к семейству пасленовых, как болгарский перец, баклажан и картофель. Это означает, что их нельзя чередовать на грядках с перечисленными культурами. Наиболее предпочтительный вариант: высаживать томаты после тыквенных, бобовых растений, свеклы, моркови, репы и репчатого лука.

Помидоры и перец поражаются вирусами табачной мозаики, фузариозом, вирусом пятнистого увядания, который передается трипсами. При посадке томатов в открытом грунте следует составить общий письменный план огородных посадок на несколько лет вперед, учитывая характеристики растений, их предпочтения и особенности выращивания. Для составления подробного плана можно использовать длинные зимние вечера, прочесть специальную литературу, проконсультироваться с опытными огородниками на садоводческих форумах и сайтах, посоветоваться со специалистами.
 

Как часто нужно менять место посадки

В идеальном варианте нужно менять место посадки овощей ежегодно, это правило относится и к помидорам. Однако это условие может создавать некоторые проблемы для огородников, если для выращивания томатов используется стационарная теплица. В этом случае овощеводы нередко идут на маленькие хитрости, которые в большинстве случаев оказываются вполне оправданными.

Можно расположить на участке две теплицы и сажать в них поочередно томаты и огурцы – эти растения не имеют общих болезней и вредителей. В то же время одновременно в одной теплице эти овощи выращивать нельзя – это вызовет гибель огурцов, которые более требовательны к условиям произрастания, влажности и температурному режиму, к тому же они будут угнетены соседством с томатами. Если приходится пользоваться одной теплицей для выращивания помидоров, нужно подобрать растения, которые хорошо переносят соседство с помидорными кустами: зеленные растения, салат, редис и ежегодно чередовать посадки внутри парника. 

Другой способ – ежегодно менять верхний слой почвы в теплице, чтобы снизить заболеваемость помидоров. Для этого весной нужно снять слой почвы 25-30 см, высыпать его на огородные грядки, а в теплицу насыпать свежую удобренную почву из огорода. К недостатку этого метода относится его большая трудоемкость. Перед высадкой в грунт рассады помидоров нужно проливать лунки горячим крепким раствором марганцовокислого калия, а почву обогащать известью-пушонкой перед глубокой перекопкой, чтобы снизить ее кислотность. Хороший эффект при борьбе с грибковыми заболеваниями дает обработка кустов раствором медного купороса.
Чтобы не допустить поражения плодов фитофторой, следует вовремя снимать урожай: при понижении ночной температуры до +4оС надо собрать все томаты и положить их в ящики для дозревания. Некоторые огородники рекомендуют обрабатывать зеленые плоды в горячей воде, чтобы избежать их повреждения.

Совет 2: Как сажать болгарский перец

Болгарский перец достаточно долго вызревает, поэтому сажать его нужно еще с зимы. А уже потом можно совершать все последующие действия. Выращивать перец с начала лета бессмысленно, он не успеет не то что вызреть, а даже вырасти до нужного размера. Сеять желательно начинать уже в середине февраля, а высаживать в открытый грунт в период снижения угроз заморозков.

Как сажать болгарский перец

Инструкция

1

Возьмите пластиковые ящики и насыпьте в них землю. Слегка пролейте водой, но чтобы не было излишков влаги, иначе семена просто утонут и не взойдут. Если грунт рыхлый, положите предварительно салфетку, а уже на нее раскладывайте семена. Сверху присыпьте тонким слоем земли и вновь полейте водой комнатной температуры.

2

Спустя 10-15 дней появятся всходы. До их появления поливайте будущую рассаду по мере высыхания земли. Если грунт будет сверху жесткий, слабые побеги не смогут его пробить и погибнут.

3

Если вы посеяли слишком часто, когда рассаде станет тесно - распикируйте ее. Расстояние после рассаживания болгарского перца должно быть примерно 10 на 7 см. Можете пересаживать его не в ящички, а в торфяные горшки.

4

Как только станет тепло, высадите перец в открытый грунт или теплицу. Вскопайте ямочки небольшой глубины в зависимости от объема корневой системы и пролейте их водой. Затем ровно поставьте растения и плотно присыпьте их землей. Пролейте еще на раз.

5

Когда перец начнет клониться под тяжестью листьев, его нужно подвязать. В нескольких сантиметрах от корней поставьте столбики и привяжите перец за ствол небольшими полосками тряпочки.

6

По мере вырастания и созревания плодов их нужно собирать. Даже если вы снимите чуть недозрелые перчики, они покраснеют дома в тепле.

Полезный совет

Не забывайте использовать комплексные удобрения в период роста и созревания плодов.

Совет 3: Когда сажать редис в теплице весной

Редис – это один из первых овощей, который мы можем собрать у себя на участке после зимы. Данный невероятно полезный овощ любят не только взрослые, но и дети, а салаты из него - любимое весеннее витаминное блюдо для большинства семей.

Когда сажать редис в теплице весной

Когда сеять редис весной в теплице

Когда сажать редис весной - это довольно частый вопрос садоводов, решивших на своем приусадебном участке вырастить урожай данных овощей. Чтобы ответить на него, нужно учесть такие факторы, как погодные условия, отапливается ли теплица. Если теплица не отапливается, то в весеннее время редис можно сажать в марте-апреле, однако предварительно обязательно проследить, чтобы почва была мягкой на глубине не менее пяти сантиметров, если отапливается - начиная с февраля. Если редис посадить в последний месяц зимы в отапливаемую теплицу, то корнеплоды сформируются дней за 50, в марте - за 30-35 дней, в апреле - менее чем за месяц.

Как посадить редис в теплице весной

Если вы решили посадить редис в теплице весной, то о состоянии почвы необходимо подумать заранее и уже осенью, если это требуется, подкормить ее компостом, перекопать почву и выравнять ее. К выбору посадочного материала также нужно подойти со всей серьезностью. Предпочтение стоит отдать крупным семенам, которые достигают размеров 2,5 мм и больше.

Для посадки в теплице предпочтительны следующие сорта: "Ранний красный", "Заря", "Рова" и т. д. Высчитать расход семян несложно. В среднем, на один квадратный метр требуется около пяти граммов семян. Чтобы отобрать семена, достаточно просеять их через сито с диаметром отверстий в два миллиметра, а чтобы обеззаразить - обработать раствором марганцовки.

Высеивать семена необходимо вручную, стараясь не загущать их, семечки класть на расстоянии пары сантиметров друг от друга, чтобы в дальнейшем не пришлось редис прореживать. Расстояние между рядами 6-10 сантиметров, глубина посадки - один сантиметр.

Как ухаживать за редисом в теплице

Прорастание редиса происходит даже при достаточно низкой температуре всего +2 градуса, однако гораздо быстрее увидеть всходы можно при поддержании оптимальной для данной культуры температуры +16...+18 градусов.

После того как вы заметите массовые всходы, постарайтесь создать температуру в теплице не выше 10 градусов, чтобы избежать чрезмерного вытягивания рассады. Спустя пять дней температуру можно поднять до +20 градусов в дневные часы и + 10 - в ночные.

Поливать растения нужно не реже раза в два-три дня, ни в коем случае не допуская пересыхания почвы. Во избежание появления всевозможных вредителей рекомендуется обработать посадки смесью табачной пыли и древесной золы.

Совет 4: Как сажать помидоры, перцы и огурцы в теплице

Весна в разгаре, а значит совсем скоро огородники приступят к посеву садовых культур, высадке рассады. Для опытных огородников этот процесс несложен, так как они знают все нюансы посадки и пересадки растений. Несколько сложнее придется тем, кто впервые решил вырастить свой урожай.

На каком расстоянии сажать помидоры, перцы и огурцы в теплице

На каком расстоянии сажать огурцы в теплице

Начинать пересадку огурцов в средней полосе России можно уже в середине мая, так как в это время, чаще всего, ночью уже не бывает заморозков. Что же касается расстояния, на котором растения должны находиться друг от друга, то это зависит от сорта огурцов, а также способа посадки саженцев.

Исходя из вышесказанного, делаем вывод, что расстояние между огурцами может варьироваться в пределах 40-60 сантиметров. Причем при вертикальном способе посадки оптимальный промежуток 40-50 см, а при горизонтальном - не менее 60 см. Даже если у вас довольно большой садовый участок и вы имеете возможность выделить для огурцов широкую грядку, то выбирайте вертикальный способ посадки, так как в этом случае вы получите больший урожай огурцов.

На каком расстоянии сажать помидоры в теплице

Схема посадки томатов зависит от выбранного сорта, формирования стеблей и листьев растений. Чтобы получить максимальный урожай томатов, их нельзя слишком загущать, так как в противном случае им не будет хватать солнечных лучей, влажность же превысит все нормы.

Единых рекомендаций способа посадки помидоров нет, однако считается, что лучший способ высадки среднеспелых низкорослых культур (к ним относятся сорта "Розовый лидер", "Дачник", "Фонтанка" и т. д.) - шахматный. Растения прекрасно развиваются и дают неплохой урожай при посадке их в два ряда, расстояние между рядами, как и самими томатами - 50 сантиметров.

Среднеспелые томаты штамбовидных сортов (низкорослые слабоветвящиеся "Снегирь", "Доминтор" и прочие) дают неплохой урожай и на совсем небольшом участке. К примеру, такие сорта можно сажать в 25 сантиметрах друг от друга, при расстоянии рядков в 50 сантиметров. Единственное, что следует учесть, при таком способе посадки саженцы требуют более тщательного ухода. Высокорослые индетерминатные сорта томатов необходимо высаживать на расстоянии 60 сантиметров друг от друга при ширине рядов 70-80 сантиметров. К данным сортам относятся "Вежа", "Старт 1" и прочие.

На каком расстоянии сажать перец в теплице

Перцы - довольно теплолюбивая культура, поэтому в средней полосе России выращивать их лучше в теплицах и парниках. Ширина грядок в теплице должна быть в пределах одного метра (чтобы было удобнее рыхлить землю и поливать растения). Что касается схемы посадки, то при выращивании перцев, дающих небольшие плоды, растения можно посадить на расстоянии 20-25 сантиметров друг от друга, в остальных случаях - не менее 40 сантиметров. А вообще, перцы очень любят "свободу", поэтому если у вас есть возможность, не загущайте посадки. В дальнейшем вам и самим будет удобнее ухаживать за растениями: поливать их, удобрять, рыхлить землю.

Категория: Дачные Хитрости | Просмотров: 476 | Добавил: Hoya | Теги: овощи | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar