10:51
Аптечная ромашка — полезные свойства и польза
Аптечная ромашка — полезные свойства и польза

Аптечная ромашка – самое распространенное название растения Matricária chamomílla, более известного как ромашка, ромашка лекарственная или ромашка ободранная. О пользе ромашки человечеству известно на протяжении тысячелетий. Соцветия этого растения являются ценным лекарственным сырьем, которое заготавливается в промышленных масштабах, а затем реализуется через аптечные сети. Аптечная ромашка – это уникальное лекарственное средство, которое должно быть в каждой домашней аптечке, ведь настой ромашки способен избавить от массы недугов и проблем со здоровьем.

Чем полезна ромашкаПольза аптечной ромашки

Биохимический состав соцветий ромашки уникален, в них содержится масса полезных и ценных веществ: витамины (С и В), каротиноиды, слизистые вещества, горечи, органические кислоты, гликозиды, полисахариды, флавоноиды и др. Также из сухих соцветий отжимают ромашковое масло (эфирное масло), имеющее характерный аромат цветка и содержащее ромашковый азулен (хамазулен).

Аптечная ромашка широко используется как в медицине, так и в косметологии, ее полезные свойства настолько обширны, что это растение называют рекордсменом среди всех остальных лекарственных растений.

Аптечная ромашка обладает следующими полезными свойствами:

  • Спазмолитическое
  • Слабое вяжущее
  • Противовспалительное
  • Антисептическое
  • Ветрогонное
  • Потогонное
  • Заживляющее.

Настой цветков ромашки аптечной используют при поносах и расстройствах пищеварения, при спазмах кишечника, при коликах у новорожденных. Также настой повышает аппетит и улучшает пищеварение, успокаивает слизистую желудка (показан тем, у кого повышена кислотность желудочного сока), обладает ветрогонными свойствами (устраняет метеоризм).

Отдельно стоит сказать про воздействие ромашки аптечной на женский организм, если перевести называние растения с латыни (Matricária chamomílla), то получится выражение «маточная трава». Такое название растение получило из-за мощных противовоспалительных свойств, которые помогали излечивать практически любые гинекологические болезни (воспаления придатков матки, эрозии шейки матки и др.). Настой использовали как внутрь, так и наружно (в виде примочек, растворов для спринцевания).

Настой аптечной ромашки также используется при лечении воспалительных болезней различных органов (при цистите, простуде, стоматите, конъюнктивите), при наличии угревой сыпи на коже, раздражении на волосистой части головы. Регулярное применение отвара ромашки в качестве ополаскивателя для волос позволяет значительно улучшить внешний вид шевелюры, придает блеск волосам, ускоряет рост. Во многие народные рецепты для роста волос включена аптечная ромашка, как основной укрепляющий компонент.

Примочки с настоем аптечной ромашки используют при проблемах с кожей: при ожогах, обморожениях, при наличии ран, порезов, повреждений, при сухости кожи. Добавление настоя ромашки в ванночку для педикюра позволяет легко и быстро размягчить ороговевшие участки кожи, снять напряжение мышц, улучшить состояние кожи, устранить трещины на пятках.

Самым благоприятным образом влияет аптечная ромашка и на нервную систему: успокаивает, нормализует сон, снимает напряжение, устраняет головную боль, улучшает работу головного мозга. Эфирное масло ромашки используется в ароматерапии как релаксант, помогающий нормализовать состояние после напряженного трудового дня, снимающее нервные тики, минимизирующее вспышки ярости и агрессии.

Противопоказания к применению аптечной ромашки

Чрезмерное употребление настоя ромашки может вызвать головные боли и общую слабость.

Ромашка противопоказана людям, страдающим гастритом с низкой кислотностью желудочного сока, а также тем, у кого есть склонность к диарее. Также нужно исключить контакт с этим растением тем, у кого индивидуальная непереносимость ромашки.

Категория: Лекарственные растения | Просмотров: 691 | Добавил: Hoya | Теги: Аптечная ромашка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar