18:22
Брудер для цыплят своими руками: чертежи, видео
Разведение цыплят своими руками предполагает наличие инкубатора, где малыши выводятся из яиц, а затем помещением их в «ясли», место, где молодая поросль будет набираться сил и расти в течение первых двух недель. Заводчики домашней птицы назвали приспособление брудером – это специальный ящик, снабженный сеткой, двойным дном, обустроенный для комфортного проживания птенцов кур, гусей, перепелов. После инкубатора наступает период полной адаптации птицы к внешним условиям. В брудере создается соответствующий микроклимат, позволяющий птенцам стать на ноги.
 

Что такое брудер

Брудером обычно называют специально отведенное место для пребывания там птенцов домашней птицы. Это – своеобразный детски сад, где созданы тепличные условия, ведь в первые дни жизни птица погибает при неправильном уходе, и падёж может составить 100%.

1

рис. 1

Сделать брудер для цыплят своими руками можно не на один сезон, для этого используются такие материалы, как фанерные листы, поликарбонат, зоосетка. Это – основное, что нужно для сборки брудера небольшого размера (рис 1, 2).

2

рис. 2

Ящик можно смастерить из любого подручного материала. Это может быть старая тумбочка, пластиковый контейнер, куски фанеры. Главное условие пребывания птицы – создание комфортных условий, внутри должно быть сухо и тепло. Самый простой способ изготовления представлен на чертеже (рис 2а), где используются только фанерные листы, которые сбиваются в короб, внутри одной стенки просверливается отверстие, куда вкручивается лампочка для поддержания постоянной температуры, а по бокам стенок нужно сделать несколько отверстий для проветривания. Такой брудер позволит находиться цыплятам в одном месте 1-2 недели, но он подходит только для 8-10 особей. Для роста большей численности нужен брудер другой конструкции.

рис. 2а

рис. 2а

Пошаговая инструкция № 1

Для начала сбиваем каркас боковых рам и боковых частей, на которые нужно будет закрепить фанерные листы и сделать заднюю стенку. Для брудера подходит любой материал, его можно сбить даже из тонких досок (рис 3). Сверху будет ящик для проживания птицы, он устанавливается на деревянные ножки высотой около 40 см. Впереди — дверцы, поэтому сразу саморезами прикрутите дверные петельки.

3

рис. 3

Далее в каждой стенке измеряем получившиеся проемы и вырезаем ножницами по металлу подходящий размер из зоосетки, крепим её на боковые стенки с помощью строительного степлера (рис 4).

4

рис. 4

Дно должно быть полностью глухим, обязательно на небольших ножках, чтобы снизу в брудер не попадал воздух с низкими температурами. Это важно, если брудер находится в полуподвальном помещении (рис 5, 6).

5

рис. 5

6

рис. 6

Дверцы вырезаем по размеру передней стенки из тонкой фанеры, прикручиваем петли и крепим конструкцию (рис 7). Чтобы внутрь не смогли пробраться другие домашние питомцы, на дверце обычно устанавливают небольшой замочек (рис 8).

7

рис. 7

8

рис. 8

Чтобы температура была постоянной, сбоку надо просверлить отверстие и установить внутрь патрон с лампой, которая дает и тепло, и освещение (рис 9).

9

рис. 9

Для большого количества птицы брудер делают пирамидальной формы, конструкция будет несколько удлиненной, сверху для отражения света и увеличения тепла крышка оборудуется фольгой. Чертеж простой и доступный для понимания каждого любителя домашней птицы (рис 10).

10

рис. 10

Пошаговая инструкция № 2

  1. Лучшим материалом для домашнего брудера считается фанера, так как она способна быстро впитывать влагу и быстро нагревается, а также дерево, из брусков которого обычно делают каркас любой несложной конструкции.
  2. Длина стандартного ящика для яслей – 1 м 50 см, высота – 50 см. Для изделия вам понадобится два листа фанеры 150 на 150 см, которые распиливаются пополам дважды. Три части из четырех – это стенки и пол, а четвертую нужно еще раз распилить надвое – это будут дверцы или раздвижные шторки (рис 11).
    11

    рис. 11

  3. Распиленные части из фанеры нужно скрепить между собой и собрать в конструкцию, используя саморезы и металлические уголки (рис 12).
    12

    рис. 12

  4. Чтобы помет не собирался внутри, на полу должна находиться сетка с мелкими ячейками, которую мы заранее крепим к деревянной рамке. Этот элемент съемный, для того, чтобы сетку можно было вынимать из брудера, к торцевым стенам нужно прибить рейки, где и будет размещен сеточный поддон на рамке, внизу которого прямо на фанере устанавливается пометный сборник, вырезанный из поликарбоната по размерам брудера (рис 13).
    13

    рис. 13

  5. Дверцы крепятся стандартно, с помощью петель на боковых створках.
  6. Чтобы вывести здоровое потомство в больших количествах, можно смастерить брудер в виде многоэтажного дома. Он делается по принципу, описанному выше, а каждый верхний ярус устанавливается на нижний. В таком питомнике всегда будет поддерживаться одинаковая температура, для обогрева понадобится меньше энергозатрат, а вашим питомцам будет сухо и тепло.14

Все нюансы по изготовлению брудера можно прояснить для себя, посмотрев обучающее видео:

Категория: Животноводство и Птицеводство | Просмотров: 1708 | Добавил: Hoya | Теги: цыплята, куры | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar