12:36
Эфирное масло розмарина — рецепты красоты и другие варианты использования
Эфирное масло розмарина — рецепты красоты и другие варианты использования

Эфирную вытяжку розмарина не случайно называют «морской росой», ведь растет она на берегу Средиземного моря, источая мятно-травянистый аромат с нотками камфары и древесины. О его целебных свойствах знали еще наши предки и широко использовали не только для лечения, но и проведения магических обрядов. Применяют розмарин и в кулинарии, предпочитая покупать не высушенные ветки растения, а выращивать на подоконнике и использовать для приготовления жаркого, салатов и других блюд, а еще он прекрасно обеззараживает воздух.

Применение масла розмаринаМасло розмарина свойства

Масло добывают, перегоняя листья растения и его цветущие побеги под воздействием пара. В результате получается вытяжка бледно-желтого цвета, богатая лимоненом, дубильными веществами, смолами, камфарой, камфеном, цинеолом, борнилацетатом, кариофилленом и др. Какими свойствами наделяет такой состав масло розмарина? Применение в медицине возможно именно благодаря присутствующим в нем компонентам, наделяющим его бактерицидными, иммуностимулирующими и антиоксидантными свойствами. При простуде с вытяжкой из этого растения полезно делать ингаляции. Сеанс ароматерапии может повысить тонус и состояние гипотоников.

Аромаванны рекомендуют принимать при болях в суставах, болезненных менструациях и зашлакованности организма. При заболеваниях желудочно-кишечного тракта его принимают внутрь, а массажи и растирания делают при невралгии, миозитах, мышечных болях, радикулите и косметических проблемах, таких как сухость кожи и целлюлит. Масло розмарина: свойства этого продукта настолько обширны, насколько и способы применения. Считается, что вытяжка из этого растения способна активизировать работу мозга, внести ясность, повысить уверенность в себе, устранить стеснительность и робость, мнительность и неуклюжесть.

Розмарин и волосы

Не менее широко этот продукт используют в косметологии. Особую пользу он может принести коже головы и волосам. Масло розмарина для волос положительно влияет наМасло розмарина для лицаповрежденные, сухие, выпадающие и не растущие локоны. При его содействии можно стать обладательницей пышных и блестящих локонов. Считается, что лечить жирные волосы маслами нельзя, иначе они будут засаливаться еще больше, но это не касается масла розмарина: оно имеет легкую текстуру и не закупоривает поры. Если регулярно включать его в состав масок, можно укрепить волосяные луковицы и ускорить рост растительности на голове, избавиться от перхоти, нормализовать функцию сальных желез и увлажнить сухие пряди.

Кроме того, вытяжка из розмарина восстанавливает структуру секущихся кончиков, активизирует обменный катагенез в коже головы благодаря оказываемому согревающему эффекту, дарит блеск, силу и энергию тусклым и безжизненным прядям.

 Рецепты приготовления целебных масок:Масло розмарина от прыщей

  • Розмариновое масло для волос укрепит локоны и уменьшит выпадение растительности на голове, если смешать 3 капли этого средства с таким же количеством масла кедра и добавить в базу – 1 ст. л. масла репейника. Не забыть вбить и желток одного яйца. Все перемешать, втереть в поверхность головы до пол часа до мытья, а остатки распределить по всей длине прядей;
  • Укрепить волосы поможет такой состав: соединить 1 ч. л. сока лука, 1 ч. л. меда и одно яйцо. Влить 5 капель эфирной вытяжки розмарина. Выдержать на голове под полиэтиленовой шапочкой 1 час, а после смыть с применением привычного моющего средства;

Вытяжку из розмарина можно добавлять в свой шампунь при мытье головы или ополаскивать волосы водой, в которой растворено немного этого средства. А еще полезны расчесывания с маслом из этого средиземноморского растения. Достаточно капнуть пару капель на деревянный гребень и в течение 10 минут медленно расчесывать шевелюру от корней до самых кончиков.

Польза розмарина для кожи

Масло розмарина для лица чрезвычайно полезно тем, что стимулирует местное кровообращение, тем самым обновляя клетки эпидермиса, нивелируя ороговевшие участки и смягчая Масло розмарина свойствагрубые. В результате поверхность кожи становится более нежной и эластичной, разглаживаются неровности и морщины, а если на теле присутствуют какие-либо раны или повреждения, то процесс их заживления значительно ускоряется. Благодаря тонизирующим и связывающим свойствам положительное влияние вытяжки из розмарина испытывает дряблая и увядающая кожа, которая постепенно избавляется от отечности и одутловатости.

Кроме того, эффективно масло розмарина от прыщей. Оно снижает гиперсекрецию сальных желез, не дает образовываться камедонам, выравнивает поверхность, улучшая состояние жирной кожи с открытыми порами.

Рецепты целебных масок:

  • Этот состав рекомендован для тех, у кого жирная кожа, склонная к угревой сыпи. Воду в количестве 150 мл вскипятить, всыпать в нее молотый черный перец в количестве 1 ст. л. Снова включить плиту и кипятить содержимое миски до тех пор, пока объем не уменьшится в два раза. Остудить, влить 2 ст. л. яблочного уксуса и 5 капель масла розмарина. Этот состав является не сколько маской, сколько тоником, которым нужно протирать лицо каждый вечер после умывания и оставлять на ночь;Масло розмарина для лица
  • От прыщей хорошо помогают глиняные маски. Развести глину с водой в рекомендованной пропорции и добавить несколько капель масла. Нанести на поверхность лица на 15–20 минут, а после смыть водой;
  • Для сухой, увядающей и зрелой кожи можно приготовить такой состав: в столовую ложку базы – оливковое, персиковое или миндальное масло добавить 3 капли масла розмарина. Время действия – 20 минут. После протереть кожу ватным диском, смоченным в молочке.

Вот и все рекомендации. Вернуть коже красоту и сияние, а волосам силу и блеск можно, только если ухаживать за ними регулярно. А еще никогда не стоит использовать вытяжку из розмарина в чистом виде и обязательно проводить тест на чувствительность перед применением.

Категория: Лекарственные растения | Просмотров: 785 | Добавил: Hoya | Теги: Розмарин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar