19:51
Готовим сад к зиме по всем правилам

Готовим сад к зиме по всем правилам

:

Октябрь все еще продолжает нас радовать теплыми погожими деньками. И это здорово, ведь в саду в такую погоду работается намного веселее. А сделать нам предстоит немало.

Убираем

Как это не банально звучит, но начать рекомендую с наведения порядка в саду. Сгребите опавшие листья, вынесите за пределы участка скопившийся мусор и скошенную траву, уберите ненужные строительные материалы. Все это – излюбленные места зимовки мышей. Если не хотите весной обнаружить растения с подгрызенными корнями или корой, советую не только избавиться от ненужного мусора в саду, но и разложить в нескольких его местах отравленные приманки.

Обрезаем

Еще один важный момент осеннего ухода за садом – санитарная обрезка. Обычно ее проводят во время листопада, пока температура воздуха держится выше отметки 3-5°С. Для начала пройдитесь по саду и осмотрите растения. Все больные и сухие ветви спилите садовой ножовкой у самого основания, не оставляя пеньков. Также вырежьте "на кольцо" и обломившиеся под тяжестью урожая ветви (тонкие вырезайте при помощи секатора, а более толстые спиливайте ножовкой).

После санитарной обрезки не забудьте собрать и сжечь все обрезанные ветви и мелкие сучки. Раны на деревьях обработайте любым антисептиком (например, бордоской жидкостью) и замажьте садовым варом или масляной краской.

Зачищаем

Следующий этап – уничтожение зимующих на деревьях вредителей. Сначала расстелите под деревом пленку, затем при помощи скребка и щетки очистите штамб и ветки от старой отслоившейся коры, мхов и лишайников. После этого опрыскайте дерево 3%-ным раствором медного купороса. Но помните: такая высокая концентрация препарата годится лишь для осенней обработки сада, так как после листопада уже нет опасности повредить листья и почки растений.

Белим и мульчируем

Теперь можно приступать к побелке деревьев и мульчированию их приствольных кругов перегноем, торфом, опилками или опавшими листьями слоем в 8-10 см. Помните о том, что при мульчировании нельзя засыпать нижнюю часть штамба, так как это может привести к подопреванию коры. Многие садоводы пренебрегают этими приемами. И напрасно, ведь побелка защищает штамбы деревьев от солнечных ожогов, а слой мульчи помогает уберечь корни от вымерзания в холодную и бесснежную зиму.

Вот вкратце об основных работах в октябре. Не надейтесь на "авось", встречайте зиму во всеоружии, и сад отблагодарит вас пышным цветением и обильным урожаем. Этого я вам и желаю.

Категория: Дачные Хитрости | Просмотров: 669 | Добавил: Hoya | Теги: советы садоводам | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar