15:54
Как повысить урожайность картофеля на огороде

Картофель является достаточно распространенным овощем, который можно встретить на каждой грядке. Каждый огородник мечтает увеличить свой урожай и получить как можно больше готового продукта.

Интересно, увеличить урожайность картофеля, возможно, важно знать, что для этого нужно сделать.

Факторы, влияющие на урожайность картофеля

Урожайность картофеля зависит от большого количества факторов, главными из них являются:

  • плодородность почвы, в которую будет высажен картофель;
  • качество посадочных клубней;
  • условия хранения посадочного материала;
  • период проведения посадочных работ;
  • условия выращивания картошки;
  • регион, в котором происходит выращивание клубней.

Как увеличить урожай картофеля

Чтобы урожайность с одного га была как можно выше важно соблюдать определенные правила. Важно помнить о том, что урожай картофеля различный в разных районах страны. Самый хороший урожай можно собрать в центральной части России. Отличные показатели по выращивания картофеля за сезон показывает Беларусь.

Чтобы повышение урожая клубней прошло успешно нужно производить посадку картофеля в легкую суглинистую почву, которая содержит большое количество перегноя. Картофель не стоит сажать в тенистом участке, так как ботва будет тянуться вверх, а клубни будут расти медленнее. Осенью земля должна быть удобрена компостом или перегноем. Клубни стоит также отбирать осенью. Отобранные большие клубни, масса которых достигает 100 грамм нужно положить на солнце для озеленения. Такая процедура позволит им лучше сохраниться зимой. Эти клубни не привлекают грызунов и менее подвержены грибковым и прочим заболеваниям. Период озеленения клубней длится 14 дней. Клубни должны при этом несколько раз переворачиваться.

Важно знать о том, что картофель, который озеленяется, накапливает в себе большое количество яда соланина, поэтому его нельзя потреблять в пищу людям и животным.

Правильный фактор увеличения урожайности картофеля – это его проращивание. За месяц до высадки в грунт овощ должен храниться в помещение с температурой в +12+15 градусов. Более высокая температура воздуха только навредит будущему посадочному материалу. Чтобы улучшить прорастание можно посыпать картофель торфом или опилками. А чтобы повысить содержание жидкости в корнеплоде нужно плод на 10 часов залить водой.

Высаживать картофель на приусадебный участок нужно на глубину 10-12 см. Оптимальное расстояние между кустами должно составлять 25 см, а между рядами 70 см. Картофель нуждается в постоянном окучивании и прополке. Окучивание начинается после того, как куст поднялся на высоту в 10-12 см. Такая процедура происходит после дождя, когда почва влажная. Стоит также еще раз совершить окучивание перед самым цветением.

Полив картофеля

Влага в почве играет для выращивания культуры большое значение. Полив овоща должен производиться при каждом пересыхании почвы. Особенно важен полив в период цветения, так как именно в этот период начинается интенсивный рост клубней. Поливать культуру нужно тщательно. На 1 квадратный метр грунта нужно 50 литров воды. Именно такой полив позволяет добиться самого лучшего результата. Если осуществление частых поливов невозможно, то стоит поливать площадь, засаженную овощем, после появления первых всходов, в момент цветения и после цветения.

За неделю до уборки плодов ботву необходимо скосить, чтобы питательные вещества спустились в клубни картофеля.

Применения удобрений для картофеля

Чтобы увеличить средний урожай картофеля необходимо удобрять почву. Удобрения лучше всего вносить натурального происхождения. Таким натуральным удобрением может стать навоз. Лучше всего использовать перепревший навоз, он благоприятнее для роста культуры. Чтобы выращивать картофель с большой урожайностью на даче с 1 сотки и 1 га стоит в весенний период вносить на один квадратный метр земли около 10 грамм мочевины, сернистого калия и около 50 грамм золы. Чтобы картофель хорошо взошел, стоит перед посадкой на один час залить раствором аммиачной селитры. На 400 грамм селитры стоит брать 10 литров воды.

Чем опрыскивать картофель для увеличения урожая

Активаторы процесса роста позволяют вырастить на дачном участке высокий урожай. Одним из активаторов роста являются гуматы, которые также помогают бороться с неблагоприятными факторами внешней среды. Кроме этого гуматы помогают растению выработать специальные ферменты, помогающие выживать во внешней среде. Использовать такой препарат можно в качестве опрыскивания во время вегетации, а также использовать в качестве пред посадочной обработки. Важно знать, что гуматы не могут заменить удобрения, а могут только усилить их действие.

Опрыскивать кусты и плоды также можно фитогормонами. Внешнее их воздействие приводит к росту клубней, кроме этого, в них увеличивается количество крахмала и клетчатки.

Гибберсиб является популярным стимулятором, который применяют во всем мире. Он стимулирует рост, улучшает завязь, ускоряет развитие плодов и может оберегать растение от болезней.

Лучшие сорта картофеля

На рынке можно встретить широкий ассортимент картофеля. Каждый сорт имеет свои преимущества и недостатки. Для того чтобы понять, какой картофель выбрать, нужно изучить характеристики самых популярных сортов на рынке.

Мона Лиза

Этот сорт имеет хороший вкус. Относится он к среднеранней культуре. Сорт предназначен для блюд, которые будут хрустеть. Клубень имеет удлинённую и овальную форму и желтую кожуру. С одного гектара можно собрать до 370 ц. Товарный вид – это от 80 до 98 % установленного стандарта. Семенной материал требует хранения при температуре не ниже 4 градусов.

Ароза

Такой сорт появился на рынке в 2009 году. Родом сорт из Германии. Он имеет отличные вкусовые качества, неприхотлив к погодным условиям. Кожура у плода красного и розового оттенка. Мякоть плода имеет темно-желтый цвет. При тепловой обработке клубень становится рассыпчатым. С одного гектара можно собрать до 50 тонн плодов. Преимуществом сорта является легкая адаптация к различным погодным условиям и поливу. Отлично подходит для производства чипсов, а также картофеля фри.

Астерикс

Сорт является поздним. Урожай собирают до 12 тонн с 1 га. Отличается высокой сохранностью. Такой сорт может лежать целый сезон. Мякоть у клубней желтоватого цвета. Кожура достаточно плотная. При обработке мякоть темнее и имеет среднюю рассыпчатость. Можно использовать для приготовления жареных блюд и отварных блюд. Требует большого количества кислорода и света. К поливу сорт не так требователен. Такой вид лучше всего высаживать на второй участок или опытным огородникам. Так как требуется специальный уход и защита.

Фреска

Ранний, универсальный сорт, который на юге страны может плодоносить два раза в год. Максимально возможный урожай – это 450 ц с 1 гектара. Кожура имеет желтый цвет, мякоть у клубней кремового цвета. Клубни восприимчивы к болезням. Культура требует проращивания и внесения удобрения.

Тимо

Тимо имеет превосходные вкусовые качества, не темнеет после термической обработки. Не особо одолевает культуру колорадский жук. Сорт радует большим урожаем до 1,5 тонны с сотки. Сорт рано прорастает, поэтому требуется следить за тем, чтобы он не потерял своей энергии раньше времени и обеспечить достойные условия хранения. Использовать Тимо можно в различных блюдах.

Романо

Романо – это среднеранний сорт, который может обеспечить высокий урожай. С одного гектара можно собрать 3 — 4 тонны картошки. Поды имеют овальную форму и плотную кожуру розового цвета. Мякоть имеет светло-желтый или кремовый цвет. Овощ устойчив к различным заболеваниям. Из овоща получаются жаренные, варенные и запеченные блюда превосходного качества. Кроме этого, Романо имеет отличный товарный вид и засухоустойчив. Урожай можно долго хранить и легко транспортировать.

Правила хранения картофеля

Подготовка к хранению

  • выкопанный картофель требует просушки на солнце в течение нескольких часов;
  • картофель, который подсох и очищен от земли, сортируется и раскладывается по сортам, размеру, предназначению и степени заболевания;
  • рассортированный овощ требует обработки от образования грибка специальными препаратами.

Как хранить картофель

  • помещение должно быть дезинфицировано;
  • в помещение не должно быть грызунов и прочих вредителей;
  • местом хранения может стать подвал, погреб, балкон на который не попадают прямые солнечные лучи, прохладный коридор;
  • хранить урожай лучше всего в деревянных ящиках;
  • место хранения и тара должны вентилироваться;
  • яблоки, заложенные в тару с картошкой, не позволят стареть плодам;
  • за зиму плоды нужно перебирать 2-3 раза и сортировать;
  • ранние сорта должны быть первыми использованы в пищу.

Технологические способы повышения урожайности

Уменьшение человеческих затрат является важной основой развития растениеводства. Повышение урожайности можно достичь с помощью технологических способов. Выбор метода нужно обуславливать климатическими особенностями и состоянием почвы.

Метод Гюлиха

Суть метода заключается в выделении максимально возможной площади для развития растения. Такой метод позволяет получить до 16 кг с куста. По этой методике участок нужно разделить на участки метр на метр, а также засыпать навозом, который перепрел. Растение нужно высаживать в середину квадрата верхушкой вниз. Побеги, которые будут появляться нужно, отгибать в сторону и присыпать землей. Таких присыпаний должно быть несколько. В процессе образуется конус или многоярусный куст с картофелем. Растение требует обильного полива, удобрения и опрыскивания. Именно в этом случае можно сказать, что выход с одного квадрата будет достигать 16 кг.

Метод Митлайдера

Суть этого метода заключается в узких грядках и широких рядах между ними. Узкие грядки легче обрабатывать. Такую технологию можно увидеть на многих домашних огородах. Первым этапом огород перекапывают и выравнивают. Далее, нужно поделить участок на грядки. Сделать это можно с помощью веревки. Ширина грядок должна составлять 0,5 метра, а ширина междурядий около 1 метра. Каждая грядка должна иметь бортики из земли. Лунки между собой должны иметь расстояние в тридцать см, а также глубину 10 см. Лунка удобряется горстью золы и десятью граммами суперфосфата. Важно, что при посадке требуется мульчирование. Окучивания картошка не требует, а прополка, удобрение и полив проходит быстрее за счет узких рядов.

Голландская технология

По этой технологии можно собрать до 4,5 кг урожая с одного квадратного метра. Участок, на котором будет происходить выращивание, должен иметь большое количество гумуса и быть ровным. Культуры при выращивании чередуются и, уродив плод один раз, могут вернуться через 3-4 года на прежнее место. Земля требует удобрения компостом, который вноситься весной за год до посадки картофеля. Компоста или навоза требуется до 5 кг на один квадратный метр. Осенью во время перекопки землю нужно удобрять перепревшим навозом в расчете 5 кг на квадратный метр земли. Кроме этого, можно добавить 50 грамм суперфосфата и двадцать грамм калийной соли. Осенью почву стоит пахать на глубину до 25 см, весной почва рыхлиться фрезами все на той же глубине. Если земельный участок малый, то рыхление почвы стоит проводить вилами.

Клубни для посадки выбирают ровные. Их диаметр должен составлять 6 см. За месяц до посадки культура требует проращивания. При посадке внутрь ростки должны достигать от 5 до 10 мм. Высадка посадочного материала ранняя. На одном квадратном метре стоит высаживать до 10 клубней. Глубина посадки 5 см. На клубни стоит нагребать грунт, образуя волну в 10 см.

Через две недели проводиться окучивание, с помощью которого образуется гребень трапециевидной формы. Высота гребня достигает 25 см, а ширина верхушки 15 см. Нужен такой гребень, чтобы влага сразу стекала к корням картошки. Далее, окучивание не требуется, достаточного одного раза, а сорняки уничтожаются при помощи химических средств. Борьба с болезнями, а также профилактические мероприятия проводятся до шести раз за сезон.

Полив за сезон требуется более чем два или три раза. Но все также будет зависеть от количества осадков. Первый обязательный полив должен состояться перед цветением, потом через две недели после первого полива и далее через три недели после второго полива.

Уборка для семенного материала производится в августе, а для еды в сентябре. За десять дней до уборки картофеля стоит скосить ботву. Скошенная ботва позволит питательным веществам опуститься в картофель и забрать плодам, сколько потребуется силы. Хранение собранного урожая происходит в деревянных ящиках.

 

 

Отзывы

Фермеры и опытные садоводы, и огородники рекомендует к посадке и использованию в пищу сорт Тимо. Этот сорт имеет отличные качества, превосходный товарный вид и позволяет собрать урожай два раза в год. Романо и Ароза также пользуются большим успехом. Такие сорта часто рекомендуют к покупке и посадке.

Элитные семена картофеля требуют определенных знаний при выращивании и уходе. В связи с этим фермеры для домашнего использования рекомендуют популярные и распространённые сорта. Сорта из элитной коллекции лучше высаживать при наличии опыта и определенных знаний.

Категория: Дачные Хитрости | Просмотров: 573 | Добавил: Hoya | Теги: картофель | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar