05:53
Как сделать стол для выращивания рассады на даче своими руками

Как сделать стол для выращивания рассады на даче своими руками

стол для выращивания рассады

Рабочий стол для работы с рассадой – это классический проект «одних выходных»: в пятницу вечером можно закупить материал, в субботу и воскресенье соорудить и покрасить ящики. Размеры стола подобраны точно по размерам мешков с грунтом. Если рассады у вас не слишком много, вы можете выращивать ее прямо в мешках, не замарав рук. Или заняться выгонкой зеленных культур, чтобы побаловать семью ранними витаминами. Садоводство без горшков имеет множество преимуществ.

В полиэтиленовых мешках грунт дольше удерживает влагу, чем в глиняных горшках, из которых вода испаряется через пористые стенки, и где воздуху открыто гораздо больше грунта. Поэтому растения в мешках можно поливать реже. К тому же, вам не придется опорожнять и мыть горшки в конце сезона, достаточно будет вынести грунт прямо в мешках.

Ящики, сконструированные по размеру мешков с грунтом, очень удобны: их легко переставлять, штабелировать или комбинировать.

Мы покажем несколько примеров того, как это сделать. На фото справа сверху вниз: два простых ящика, которые компактно поставлены друг на друга для хранения; стол-поддон с полкой и передвижной рабочей поверхностью, рассчитанный на два уложенных рядом мешка; стол-поддон с установленным на нем дополнительным ящиком; ящик с опорой для вьющихся растений, например для помидоров.

Детали этого рабочего стола можно использовать как вместе, так и по отдельности. Его возможности неограниченны!


 

Самодельный стол для рассады – распилить, собрать и готово

Конструкция всех ящиков и стола одинакова: четыре доски с гладкой кромкой привинчены и приклеены к угловым стойкам, образуя раму. С внутренней стороны обеих продольных стенок привинчены рейки, на которые без крепления опираются планки дна. Угловые стойки служат ножками для ящика, немного приподнимая его над дном. Они располагаются не совсем заподлицо с верхним краем рамы, поэтому составленные друг на друга для хранения ящики устойчивы.

У ящика с опорой для вьющихся растений обе задние угловые стойки продлены вверх и соединены перемычкой. Стабильность столу придают привинченные нижние полки и боковые поперечины. Две колодки внутри рамы стола служат опорой для одной из узких грядок.

Для изготовления стола для рассады вам потребуется:

  • Доски с гладкой кромкой 12 х 1,8 см для рам
  • Доски с гладкой кромкой 4,5 х 1,8 см для полки
  • Брусок 3,5 х 3,5 см для угловых стоек
  • Нестроганые шпунтованные доски 3,5 х 1,7 см для дна
  • Рейки 2 х 1,5 см для опор
  • Перекладина опоры для вьющихся растений

 

Стол для рассады своими руками – фото и ход работы по изготовлению

как сделать стол с ящиками для рассады

  1. Доски и рейки для рамы необходимо распилить строго под прямым углом. Проще и точнее всего это получится сделать с помощью усорезной пилы.
  2. Для рам, угловых стоек и полки используются доски с гладкой кромкой, рейки и брус – гладко отшлифованные. Отшлифовать придется лишь кромку и места распилов. Для дна грядок подойдут и нестроганые шпунтованные доски.
  3. Опорные рейки для дна ящиков привинтить изнутри к раме заподлицо с нижним краем при помощи шурупов из нержавеющей стали.
  4. Привинтить доски для рамы и угловые стойки, дополнительно склеив их. Подойдет водостойкий клей для дерева (для наружных работ).
  5. Большинство видов краски для дерева, которые предлагаются для наружных работ, можно наносить без предварительной грунтовки и смешивать друг с другом. Не забудьте закрасить головки шурупов!
  6. Рейки для полки следует сначала окрасить, а затем привинтить, иначе будет трудно окрашивать узкие грани. Распорные колодки помогут обеспечить равные промежутки между рейками.

 


Стол для выращивания рассады – чертеж

сделать для врыащивания рассады

Сделайте на верхней поверхности мешков прямоугольные прорези. Размер отверстий должен быть достаточным для растущей рассады и полива лейкой. Если разрезать всю поверхность мешка, земля может пересохнуть или, напротив, размокнуть от воды.

 
Категория: Своими руками | Просмотров: 1489 | Добавил: Hoya | Теги: стол для рассады | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar