08:31
Как вырастить дуб из жёлудя?

Как вырастить дуб из жёлудя?

 
 
Как вырастить дуб из жёлудя?Мужчины должны всегда помнить свои основные обязанности: построить дом, посадить дерево и вырастить сына. Если с первой задачей ваш благоверный уже справился, а в качестве дерева для посадки он выбрал дуб, то его выбор, несомненно, заслуживает глубокого уважения. Потому что дуб — символ мужественности и мудрости. Посодействуйте ему в посадке, рассказав, как вырастить дуб из желудя. И тогда, по прошествии пары десятков лет, вы вместе с детьми придете на пикник к семейному дереву и с гордостью расскажете отпрыскам, что это дерево посадил их отец.
 
Инструкция по выращиванию дуба из жёлудя
Для начала нужно присмотреть могучее и раскидистое дерево и отправиться к нему осенью или весной за желудями:
  1. Ищем подходящие желуди. Вероятность прорастания больше у тех желудей, которые смогли пролежать с осени до весны под деревом на земле. Нужно собрать сразу несколько здоровых желудей. Здоровые — это значит коричневые. Если найдете уже проросший желудь, то считайте это удачей, так как время прорастания в горшке заметно сократиться. У таких желудей уже есть корни.
  2. Подготавливаем желуди к посадке. Если вы заметили, что у желудя отвалилась шляпка, то не переживайте. Ничего страшного в этом нет. Желуди перед посадкой нужно промыть проточной водой, а лучше с мылом, чтобы очистить их от плесени и бактерий. Это нужно для того, чтобы проросшее молодое дерево не заболело.
  3. Земля. Дуб любит плодородные лесные почвы, поэтому не сможет расти в песчаных и глиняных. Землю для будущего дерева можно принести из леса или набрать там же, где дуб сбросил эти желуди. Для него также подойдет рассадная земля из магазина. Ее можно перемешать с прошлогодней листвой, это пойдет только на пользу прорастающему желудю.
  4. Процесс посадки. Желуди можно посадить каждый в отдельный горшок, несколько в одно ведро или сразу в землю на улице. Если попробовать вырастить дуб из желудя в домашних условиях, то будет намного интереснее наблюдать за его прорастанием. При посадке следует учесть, что корневая система дуба развивается очень быстро. Поэтому горшок для желудя должен быть просторным. Вырастить дуб из желудя можно двумя способами:положить желудь в блюдечко, на влажную марлю и ждать его прорастания, а потом пересадить в горшок; сразу посадить будущее дерево в уютное кашпо. Желудь нужно сажать только в горизонтальном положении. Горшок необходимо заполнить землей на 2/3, положить желудь и засыпать землей до верха горшка.
  5. Уход и полив. Дуб любит воду, поэтому желудь нужно поливать ежедневно, до появления ростка. После необходимо просто следить за влажностью земли. Землю в горшке иногда можно даже и прорыхлить для скорого прорастания.
  6. Прорастание. На прорастание уходит примерно месяц или два. Достаточно долго, но первым делом развивается корневая система, а потом уже появляется росток.
  7. Закалка. Молодое деревце держать в домашних условиях можно два года. Для того, чтобы успешно вырастить дуб из желудя, необходимо его закалять. Это нужно для того, чтобы после пересадки в открытый грунт акклиматизация не затянулась на длительное время. Деревце нужно иногда выносить на открытый воздух, например, на балкон, чтобы оно привыкало к «заквартирному» климату.
  8. Пересадка в открытый грунт. Благоприятное время для пересадки саженца — весна, когда подросшее деревце еще не распустило листву. Почва для пересадки должна быть плодородной. Подготавливать ямку для посадки не нужно, достаточно проделать в земле отверстие с помощью колышка. После этого в ямку сажают деревце, аккуратно опуская в нее корни. Свободное пространство засыпают землей.
После пересадки нужно следить за влажностью почвы и поливать деревце по мере ее высыхания. Также нужно очищать почву от сорняков. На первую неделю-две можно создать тень для ствола, но макушку должно освещать солнце. Это состояние является самым благоприятным для роста дуба. Деревце может скинуть листья, но это не значит, что саженец не прижился. Он должен привыкнуть к новому климату.

Пройдет несколько десятков лет, прежде чем саженец превратиться в могучее дерево. А ваши потомки будут рассказывать своим детям, что у вас получилось вырастить дуб из желудя и сделать его семейной реликвией.
Категория: Это Интересно | Просмотров: 665 | Добавил: Hoya | Теги: Дуб | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar