14:27
Какие овощи можно сажать рядом

Загрязнение окружающей среды есть результат не химизации вообще, а несовершенства используемых препаратов, нарушения правил их применения, недостаточного развития методов агротехнологии, культуры земледелия. С каждым урожаем из почвы извлекается огромное количество питательных веществ, и, если не восполнять дефицит искусственно, земля обесплодится полностью.

Удобрения для урожая

Компост, за который часто «голосуют» защитники природы, не удобрение, а почвоулучшающее средство. Он не способен сам по себе восполнить недостаток питательных элементов. Поэтому говорить о высоких урожаях можно только в случае комплексного использования органических и минеральных удобрений.То же самое относится и к ядохимикатам. Несмотря на активную борьбу с вредителями и болезнями сельскохозяйственных культур, потери урожая по этим причинам достигают подчас 30%. Отказ же от средств химической защиты растений вызовет куда большие потери.

Огородная рокировка и удобрение

Огородная рокировка и удобрение.

Как сажать овощи

Существенным недостатком является то, что, полагаясь на достижения научно-технического прогресса, современный земледелец совершенно пренебрегает возможностями, которые таит в себе растительный организм. Любое растение в той или иной степени образует выделение (в почву, воздух), привлекающие или отпугивающие насекомых, угнетающие или способствующие развитию соседствующих культур; одни растения нуждаются в одних элементах, другие – в иных, и так далее. Так в природе формируются растительные сообщества, где действует регуляция потребления питательных веществ, взаимозащита от вредителей и болезней. К сожалению, большинство культурных растений во многом утратили способность к самостоятельному жизнеобеспечению.

Схема совместимости овощей

Схема совместимости овощей.

И всё же, умело подбирая сожителей на одной делянке, можно добиться эффекта, когда потребность в удобрениях и ядохимикатах резко снизится. Так, например, картофель на ранней стадии развития нуждается в азотных соединениях, и почва обедняется ими. Если рядом посадить бобовые, обогащающие почву азотом, баланс в какой-то мере восстановится. Более того, если соседом картофеля станет фасоль, польза будет обоюдная: клубни не пострадают от проволочника и крота, а также злейшего врага – колорадского жука.

Совместимость овощей

Совместимость овощей.

На подобном симбиозе различных культур и заключается смысл специально разрабатываемых посевных карт. Постижение закономерностей, обусловливающих активное произрастание и плодоношение, помогает моделировать композиции сельскохозяйственных культур, стойкие к воздействию вредителей и выравнивающие потребление питательных веществ из почвы. При этом повышается коэффициент полезного действия использования земли и усвоения питательных веществ из неё, снижаются расходы на удобрения и ядохимикаты, повышается экологическая культура хозяйствования. Ниже приведён следующий пример.

Пример совместной посадки овощей

Морковь – петрушка – лук-севок – редис. В совместной посадке эти культуры лучше растут и плодоносят. Подобная схема посадки позволяет получать высокие урожаи даже на малоплодородных землях и при неблагоприятных погодных условиях.

Проводят вдоль гряды пять борозд, в которые с интервалом 30-40 см высаживают лук. Между луковицами – редис. В промежутках борозд высеивают два ряда петрушки, два моркови, чередующихся между собой. Итого на гряде девять рядов. После уборки урожая редиса, затем лука, морковь и петрушка занимают всю площадь и к концу сезона дают крупные корнеплоды.

Какие овощи можно сажать рядом

Таблица совместимости овощей

Таблица совместимости овощей.

  • Морковь с петрушкой можно сажать, а вот с укропом она не «дружит». Питательные вещества морковь лучше получает вместе с соседями: горохом, салатом (китайской капустой) и томатами (помидорами).
  • Лук и чеснок лучше всего сажать со свёклой, салатом и томатами. Горох и фасоль и любые другие бобовые они не любят.
  • С фасолью дружат картофель, огурцы, капуста, морковь.
  • Прекрасное сочетание в получении питательных веществ организовывают огурцам: редис, подсолнечник, кукуруза, фасоль и горох.
  • Наиболее благополучное соседство свёкла получает от лука.
  • Томаты (помидоры) предпочитают расти вместе с луком и петрушкой, а с картофелем их сажать не стоит.
  • Кукуруза послужит идеальной опорой для гороха и фасоли. Посадите огурцы вместе с кукурузой, она благополучно скроет их в тени, которая им столь необходима. Кукурузу также сажают между рядами тыквы или картофеля.
  • Не рекомендуется сажать картофель вместе с тыквой.
  • Редис лучше всего сажать с горохом, огурцами или салатом.
Исследованиями доказано, что удачно выбранное сочетание растений способно произрастать на одном месте до 10 лет. При хорошем уходе даже в условиях бедных почв можно выращивать до 8-9 кг овощей с 1 метра в квадрате садового участка.©http://almaznica.ru/kakie-ovoshhi-mozhno-sazhat-ryadom
Категория: Дачные Хитрости | Просмотров: 1007 | Добавил: Hoya | Теги: овощи | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar