08:41
Какой газон лучше?

В настоящее время существует  два типа газонов - рулонный или посевной. Это не две разновидности газонов, ведь по видовому составу трав они могут быть одинаковы, а просто два способа получения травяного покрова.  У каждого и этих газонов есть свои плюсы и минусы.

Сравним методы устройства газонов.

Рулонный газон — тот же посевной, но за два-три года достигший степени окончательного формирования дерна в специальном питомнике. Для производства газонного дерна используют многолетние, медленно развивающиеся травы – именно они дают плотное переплетение корневищ, позволяющее срезать тоненький «коврик» ...

 Рулонный газон — тот же посевной, но за два-три года достигший степени окончательного формирования дерна в специальном питомнике. Для производства газонного дерна используют многолетние, медленно развивающиеся травы – именно они дают плотное переплетение корневищ, позволяющее срезать тоненький «коврик» и свернуть его в рулон. Газон в рулонах для продажи сеют специальными газонными сеялками, которые автоматически заделывают семена газонных злаков на минимальном расстоянии один от другого. Такая технология позволяет обеспечить плотный травостой и  прочную дернину. После посева семян компании-производители рулонных газонов следят на протяжении двух – трех лет за качеством всходов, уплотняют газонный покров, т.е. готовят газон к продаже. Через два года после посева газона формируется плотная дернина, а численность побегов  может достигать 12000 единиц на квадратный метр. При правильном уходе на рулонном газоне практически не прорастают сорняки, и трава не теряет цвет (не желтеет) до поздней осени. Большинство производителей рулонных газонов продают элитные и универсальные сорта, которые состоят, как правило, из травосмесей специальных видов  овсяницы и мятлика. Такие сорта характеризуются устойчивостью к вытаптыванию, зимостойкостью, засухоустойчивостью и декоративностью.

Сеяный газон – разумная альтернатива рулонному, если Вам некуда торопиться. Если вы остановите свой выбор на посевном газоне, великолепный результат сможете получить лишь через год. Но при этом вам следует качественно провести подготовку основания, посев и добросовестно ухаживать за молодым газоном. При выборе такого типа газона необходимо серьезно подойти к выбору травосмеси, отвечающей вашему составу почвы, рельефу местности, условиям освещенности и функциональному назначению газона. Многие авторы считают, что такой газон прослужит вам дольше рулонного. Он будет более жизнеспособным и долговечным, поскольку злаки сразу адаптированы к типу почвы и местным природным условиям. Плюсами посевного газона является так же доступная цена и возможность легкого устройства на участках со сложным рельефом.

Особенности рулонного газона.

Плюсы рулонного газона:

Плюсы рулонного газона:
  • Рулонный газон создается быстро. Это единственный способ украсить ваш участок зеленым ковром  за короткий промежуток времени. Скорость устройства  газона при работе механизированной бригады их трех человек – 100-200 квадратных метров в день. На 20-25 день газон готов к эксплуатации.
  • Практически полное отсутствие сорняков. Содержание в газонных семенах не более 2% примесей посторонних трав, а также хороший уход и большие размеры полей питомников практически не дают сорнякам шансов.
  • Готовый рулонный газон превосходит посевной по качеству, а именно густоте покрова и насыщенности цвета.

Минусы рулонного газона:

  • Высокая стоимость. Кроме высокой закупочной стоимости на конечную цену влияет доставка. Рулоны – товар в прямом смысле тяжелый. Стандартный поддон весит тонну, а в нем всего 60-70 квадратных метров газона. Кроме бережной разгрузки рулоны требуют увлажнения и хранения под тентом.
  • Свежесрезанные рулоны могут прожить в жару до пяти, а в прохладную погоду до десяти суток. С укладкой затягивать не стоит, во избежание последствий с адаптацией дерна к вашему типу почвы.
  • Почву под рулонный газон надо «подбирать» по составу как можно ближе к той, на которой он рос в питомнике. А это, чаще всего, суглинок. Пусть оптимально удобренный, но все-таки не чернозем и не торф, которые заботливые хозяева хотят приспособить под газон.

Особенности посевного газона

Плюсы посевного газона.

Плюсы посевного газона.
  • Доступная цена. Стоимость травосмесей не высока. Почву можно подготовить механизированными средствами и совместить этот процесс с рекультивацией (повышением плодородия) путем перемешивания грунта с торфом, черноземом, органическими удобрениями.
  • Злаки изначально растут в одном типе почвы, в результате чего лучше адаптированы и более устойчивы к засухе, вымерзанию, затененности.
  • Для разных участков можно применить разные смеси семян: для теневых – теневыносливые, для игровых лужаек – спортивные. Они будут несколько отличаться по цвету и сруктуре поверхности, поэтому переходы лучше делать плавными, чтобы газоны разного типа перекрывали друг друга.

Минусы посевного газона:

  • Газон будет готов к использованию с малыми нагрузками примерно через 2 месяца, а для полной нагрузки – через 4 месяца. Окончательное формирование дернины произойдет через год.
  • Посевной газон после посева уязвим для сильного дождя, может повреждаться птицами. Проблема лечится укрыванием тонкими неткаными материалами, пропускающими воду и свет.

Если Вы сомневаетесь.

Если Вы еще сомневаетесь, какой газон выбрать, рулонный или посевной, обратитесь в компанию "Геокомфорт",  и мы поможем Вам принять правильное решение.

Категория: Дачные Хитрости | Просмотров: 701 | Добавил: Hoya | Теги: газон | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar