17:50
Капельное орошение из пластиковых бутылок+варианты
Умельцы применяют для капельного полива пластиковые бутылки
 
Всем известно, насколько изобретательный народ – дачники. Они могут из совсем, казалось бы, ненужных вещей смастерить что-то полезное для огорода или усадьбы. Даже использованной пластиковой таре, которая заполонила все вокруг, нашлось на даче достойное применение. Народные умельцы научились делать капельный полив из пластиковых бутылок. Такой способ орошения земельного участка будет полезен тем, кто на дачу приезжает периодически. Пластиковая тара обеспечит равномерный полив растений на протяжении 2-4 дней. Понятно, что использовать его целесообразно на небольших площадях. Согласитесь, поливать полгектара с помощью бутылок хлопотно и нерационально.
 
Многим растениям предпочтителен прикорневой полив, потому что вода, попадая на лист, провоцирует различные болезни. Так, капельный полив огурцов, помидоров можно легко осуществить с помощью 1,5 – 2-литровых пластиковых бутылок. самодельная система капельного полива
 
Система капельного полива из подвесных бутылок
 
Монтаж полива из бутылок Для начала в ней нужно отрезать дно, горлышко плотно закрыть крышкой, а с двух сторон бутылки сделать несколько отверстий. Важно учитывать структуру почвы: если она песчаная, то достаточно двух дырочек, а если тяжелая глинистая, то нужно четыре.
 
Между двумя кустами огурцов или помидоров вкопать бутылку на глубину 10-15 сантиметров отрезанным дном кверху. Залить воду, которая постепенно будет просачиваться через дырки и питать влагой корни.
Бутылка для капельного полива вкапывается в землю
Ещё варианты
 
 
 
Категория: Своими руками | Просмотров: 1220 | Добавил: Hoya | Теги: капельный полив | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar