19:38
Хорошее соседство тыквы и помидоров

В прошлом году после небольших весенних дождей летняя сорокаградусная и выше температура в тени (а на солнце более 60 градусов), периодически сменявшаяся сильно дождливыми днями, стала тяжелым испытанием для томатов.

Таких метаморфоз еще не доводилось видеть. Кисти, которые бурно цвели, вскоре полностью осыпались. На растения навалились всевозможные болезни. Самой коварной оказалась фитофтора. Краснеющий томат вдруг наполовину покрывался черным панцирем — подобного в наших краях еще не было!

Даже в траве помидоры погибали от высокой температуры. Но вот очень интересный результат совершенно случайно получила на сетке, отделяющей наш огород от соседского. У этого ограждения посадила ряд высоких томатов. Так растения удобно подвязывать и формировать в один стебель. А соседка со своей стороны посадила тыкву. После обильных дождей она очень хорошо разрослась и полезла на сетку. Томаты оказались в тени огромных листьев тыквы, и я их не обрабатывала против болезней. Каково же было мое удивление от этого соседства! Растения томатов в знойную жару чувствовали себя превосходно. И все цветы опылялись, и листья не сохли, и плоды не подверглись фитофторе... А соседка, в свою очередь, была довольна красивыми тыквами. Вот такая история, позволившая сохранить урожай в сложных погодных условиях.

Раиса Горяченко, г. Измаил

 
Категория: Дачные Хитрости | Просмотров: 568 | Добавил: Hoya | Теги: помидоры, тыква | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar