15:32
Когда сажать картофель по лунному календарю в 2018 году

С наступлением весны для всех дачников наступает кропотливая пора по выращиванию на своих огородах различных культур. Матерые огородники знают, что всему свое время. Если прогадать со сроками посадки тех или иных овощей, то можно урожая и вовсе не дождаться.

Даже, казалось бы, такое простое дело как посадка картофеля, требует определенных знаний и умений. Сажать картофель в 2018 году нужно, учитывая различные факторы, а также обращая внимание на лунный календарь садовода.

Справка: в старину люди планировали время посадки к определенной дате (например, учитывая религиозные праздники), следили за подсказками природы, усматривая народные приметы.

Выбираем время для посадки

Садоводы-новички зачастую считают, что сажать картошку можно в любое время. Выдались длительные выходные (как бывает на майские праздники), значит, появилось время засеять поле семенами картофеля. Да, можно посадить картофель и таким образом, только, если урожай будет средним, пенять нужно на себя. Опытные агрономы предпочитают определять дату посадки картофеля, исходя из сорта, региона выращивания, времени года, способа посадки.  Но обо всем поподробнее…

Посадка в зависимости от сорта

В планировании посадочного периода играет роль информация о том, какой сорт картофеля будет культивироваться в новом сезоне

.

На сегодняшний день существует несколько групп сортов картофеля, разделяющихся по срокам созревания:

  • ранние сорта;
  • среднеранние;
  • среднепоздние;
  • поздние.

Ранний картофель, созревающий за 65-70 дней, высаживают уже во второй декаде апреля, когда почва прогреется на глубину до 8 сантиметров на 6-8 градусов. Чтобы избежать подмораживания клубней (так как до мая возможны ночные заморозки),  посадки покрывают временными пленочными укрытиями или растят в теплице. Ранний картофель лучше сажать уже пророщенным.

Совет: чтобы земельный участок был подготовлен к такой ранней посадке, нужно заблаговременно, еще в марте очистить его от снега, перекопать землю и удобрить грунт торфом и органикой. А для быстрого прогрева земли ее следует накрыть пленкой.

Сорта, которые имеют средние сроки созревания, высаживают в конце мая. Кстати, большинство сортов картофеля относится именно к этой подгруппе. Период вегетации растений длится в среднем 110 дней. Среднеспелый картофель дает более обильный урожай, а вкус плодов намного лучше, чем у ранних. К тому же картошка, созревающая к августу, дольше хранится.

Есть также сорта, которые созревают лишь к 120 дню. Сажать такой картофель рекомендуется в середине июня, чтобы в начале осени получить урожай. Сорта такого картофеля в основном кормовые – их заготавливают на зиму. Поздние виды картошки обладают более стойким иммунитетом перед болезнями и вредителями.

В зависимости от региона

Картофель – культура теплолюбивая.  Для здорового роста кустов, нужно, чтобы почва была прогрета минимум на 8 градусов тепла, а температура воздуха превышала отметку в 0 градусов. Исходя из этого, в разных регионах страны определяется свой благоприятный период для посадки овощных культур в зависимости от климатических условий.

Факт: В Сибири, например, где климат достаточно суров, сроки посева значительно отличаются от южных широт.

Сроки посева картофеля для Сибири

Северная часть страны представлена большим и неравномерным по климату регионом – Сибирью. В западной ее части погодные условия не такие суровые, как на востоке, поэтому допустимо высаживать картошку уже в начале мая. В Новосибирской области  рекомендуется планировать посадки на первые дни лета. А на востоке страны картофель сажают преимущественно в конце мая.

Эти сроки – наметки, которые позволяют ориентироваться в сроках посадки и не считаются обязательными. Главное, чтобы почва и воздух создавали идеальные условия для посева картошки.

Урал

Уральский регион также не отличается умеренным климатом. Здесь ночные заморозки в начале лета – не такая уж и редкость. Теплая погода вопреки ожиданиям, бывает, неожиданно сменяется резкими похолоданиями, которые губительны для молодых растений. Поэтому, планируя высадку картофеля в средней широте России, стоит учитывать этот фактор и садить овощ в начале июня. Если же высадку произвести раньше, то желательно укрыть посадки теплым укрывным материалом, по крайней мере, до тех пор, пока погода действительно не станет летней.

Факт: на Урале сажать картофель нужно как можно позже. Погода здесь переменчива, что сказывается на температуре почвы. Посеяв клубни в хорошо прогретую почву, можно быть уверенным, что они прорастут здоровыми и дадут большое количество корнеплодов.

Сроки посадки картофеля для Подмосковья

В этом регионе почва освобождается от снега и достаточно прогревается, чтобы произвести посевы уже к середине мая.  Однако спешить с посадкой картошки не стоит, так как мнимое потепление может резко сменится весенними морозами. Внешне земля может выглядеть сухой и теплой. Но так как корни картофеля проникают глубоко внутрь почвы, важно, чтобы они не подмерзли. Если поторопиться и произвести высадку раньше, то растения будут произрастать медленно и из них впоследствии не получится достойный урожай.

Совет: считается, что посевные работы нужно начинать во время цвета одуванчика и черемухи. В этот период практически не бывает заморозков.

Когда сажать картошку на юге

В Краснодарском крае, Кубани и Ставропольский край к посеву картошки приступают практически в одинаковое время. Практикуется ранний посев картофеля.

На побережье Черного моря весна своеобразная. Весна приходит рано, по-летнему светит солнце. Но заморозки могут наступить даже в конце мая. А уже в июне в регионе устанавливается сильная жара, которая иссушает посевы, сильно снижая урожай. Поэтому огородники южной части страны оптимальным для посадки считают последнюю декаду марта. К этому времени земля полностью освобождается от немногочисленного снега, в ней еще много питательной влаги, а температура земли благоприятна для свершения посевов. Всходы в такой плодородной почве появляются быстро, а растения растут крепкими и здоровыми. До наступления жары урожай полностью собирают.

Факт: на юге страны такая культура как картофель приживается плохо. Всему виной очень жаркое лето. При температуре почвы в +28 градусов клубни просто перестают расти. Поэтому за картофельными посадками на юге приходится ухаживать гораздо больше, совершая частые и обильные поливы. Иначе урожая не будет.

Сроки посадки картофеля в Крыму

Крымский климат немного мягче. Картошку тут сажают с удовольствием и за лето умудряются поднять два урожая. Сажают картофель в последней декаде  марта или первых числах апреля. К этому времени земля еще богата водой, а прогрета до максимально нужной температуры. К тому же такой ранний срок посадки картошки определяет ее дальнейшую судьбу – урожай будет готов еще до нашествия колорадского жука.  Во второй раз картофель сажают в середине июля, чтобы уже в сентябре собрать новую волну такого же богатого урожая, как и в первый раз.

Посадка картофеля в Ленинградской области

Многие уверены, что в Ленинградской области выращивать картошку – дело неблагодарное. Короткое и холодное лето, постоянные перепады температуры – не самые лучшие условия для такой культуры. Однако опытные дачники собирают приличные урожаи даже в таком изменчивом климате. Снег в Ленинградской области тает с апреля. А летом температура воздуха редко поднимается выше отметки в 18 градусов тепла. Кроме того почва в этом регионе ослабленная, бедная на питательные вещества.

Растят здесь преимущественно ранний картофель, который созревает быстро и дружно. Высадку производят в начале мая, когда сильные морозы отступают, а березы начинают распускаться.

Определяем сроки посадки картофеля в зависимости от способа посадки

Расчет даты посадки картофеля зависит не только от сорта и погодных условий, но также и от выбранного способа посадки

.

  • Так, если культивирование картофеля будет производиться в теплице, то посадку можно произвести намного раньше. Например, на юге страны посев совершается даже в конце февраля, чтобы в мае иметь готовый картофель на продажу.

Идеально высаживать картофель под плёнку в северных регионах. Таким образом посадку можно осуществить в середине весны, чтобы получить урожай еще летом.

  • Выращивая картофель под соломой можно быть уверенным, что резкие ночные похолодания не отразятся на корнях – они будут надежно защищены укрывным органическим слоем. А потому сажать картошку под солому можно уже в конце апреля или в начале мая – во время, когда земля будет хорошо прогрета. Более того стоит учитывать, что в соломе побеги формируются медленнее, чем в земле, а потому для поздних посадок этот метод не подходит – урожай не успеет созреть.

Факт: траву вместо соломы использовать нельзя – клубни позеленеют.

  • В открытый грунт сажают, исходя из температуры воздуха и степени «прогретости» почвы. Также стоит учитывать и климатические особенности региона, а также степень зрелости сорта. Оптимальное время – конец мая — начало июня. Помимо этого земля в начале лета уже хорошо прогрета и ее с легкостью можно рыхлить и устраивать борозды.
  • Если производится рассадный способ выращивания, то высевание семян картошки производится в марте, чтобы в первых числах июня саженцы перенести на постоянное место.

Совет: помните, что запоздалая посадка картофеля может снизить урожайность на треть. Поэтому даже если погода оставляет желать лучшего, почва уже может быть достаточно прогретой и готовой для кропотливой работы.

Сроки посадки картофеля в 2018 году по лунному календарю

Все мы знаем, что Луна влияет на многие процессы, происходящие на нашей планете. Управляет спутник Земли и процессами роста и развития растений. Поэтому сроки посадки картофеля принято определять также согласно лунному календарю, который включает в себя благоприятные и неблагоприятные дни для высевания той или иной культуры.

Факт: лунный календарь – самый надежный помощник дачника. Какая бы прекрасная погода ни стояла на улице, какой бы сорт ни был выбран и как бы ни была прогрета земля – если произвести посадку в неблагоприятный день, то о хорошем урожае можно и не мечтать.

Суть  лунного календаря в том, что в нем описаны фазы луны, по которым и можно вычислить подходящее время для огородных работ. Календарь подскажет не только, когда производить высадку, но и проведение других агротехнических работ – окучивание, внесение удобрений. Благодаря лунному календарю можно значительно сэкономить свои силы и время, при этом в итоге получив максимально большой урожай.

Справка: первые лунные календари появились на территории Германии и Франции еще 30 тысяч лет назад.

Многовековым опытом доказано, что растение картофеля лучше растет при убывающей луне. Саженцы быстрее тянутся ввысь, становятся крепкими и сильными.

Факт: многие растения наоборот плохо растут при убывающей Луне. Однако для картофеля уменьшающееся небесное светило – наилучшее время для развития. Урожай будет здоровым и вкусным.

В противовес благоприятным периодам, существуют, естественно, и неблагоприятные. К таким относятся фазы полнолуния и новолуния. В эти дни фауна замирает, замедляет свой рост и репродукцию. Если посадить картошку в эту пору, то всходы будут слабыми, а урожайность упадет в разы.

Согласно календарю картофель нужно сажать, соблюдая некоторые нюансы:

  • на еду картошку сажают через несколько суток после новолуния;
  • на семена картошку сажают за 3-4 дня до полнолуния.

Обратите внимание: погрешность лунного календаря – не более 5-8 дней. Но это не является критичным для посадки картофеля.

При составлении «картофельного гороскопа» специалисты также учитывают нахождение Луны в зодиакальных созвездиях. Например, в 2018 году самыми благоприятным временем для посадки картошки считается период с апреля по июнь. В каждом месяце есть свои дни – оптимальные для проведения посевных работ:

12 апреля и 13 апреля – Луна в стадии убывания, находится в созвездии Рыбы. Вести работы в это время можно продуктивно, однако храниться урожай будет не длительное время. Семена из полученного картофеля использовать на будущий год нельзя. А в целом урожай будет добротным и вкусным. Раньше этого срока высаживать семена не стоит, так как еще возможны сильные заморозки;

С 1 мая — начало самого благоприятного периода для выращивания картофеля. Луна находится в знаке Скорпиона – это один из самых плодородных знаков (на первом месте — Рак). Картошка, посаженная в это время вырастет крепкой, вкусной, здоровой. Урожай будет щедрым. Хранить его можно вплоть до следующей весны.

6 мая – самый лучший день для посадки. Луна в это время убывает, проходит мимо Козерога. Урожай обещает быть обильным, долгохранимым. Картошка вырастет крупной, и внешне будет иметь отменный товарный вид.

9, 10 мая стареющая Луна входит в знак Рыбы. Приходит 24 день цикла. Самый энергетически заряженный период. Посаженный в эти дни картофель даст самый лучший урожай в огороде.

1 июня Луна начинает фазу убывания, проходит через Козерога. Сила гравитации в эти дни очень сильна, и это сказывается  на бурном развитии корневой системы. Столоны будут разрастаться, закладывая на своих концах обильные корнеплоды, которые будут отличаться здоровьем.

6, 7 июня спутник входит в знак Рыбы. Время посадок – так назван этот благоприятный период. Земля будет максимально впитывать питательные вещества и передавать их растениям.

 

 

Как можно понять, воздействие спутника Земли сказывается на энергетике растений, их духе, иммунитете.

Ниже приведена таблица благоприятных и неблагоприятных периодов для посадки картофеля в 2018 году.

месяц благоприятные дни для посадки нерекомендуемые для посадки дни полнолуние новолуние
апрель 5,7,9-11,19-23 14-16 30 16
май 9-11,21,23 6,15,16,20 29 15
июнь 10,22-24,28 3,8,13-14,16,30 28 13

Слепо следовать лунному календарю все же не следует. Не лишним будет и обратить внимание на погоду, ведь если снег еще не сошел или приближаются заморозки, то никакая Луна не поможет. Поэтому оптимальные сроки посадки картофеля – совпадение и погодных условий, и благоприятных астрономических периодов.

Категория: Дачные Хитрости | Просмотров: 858 | Добавил: Hoya | Теги: картофель | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar