13:11
Коптильня из обычного ведра. Видео

Сегодня расскажем читателям ресурса, как можно сделать небольшую коптильню. Сделать это до банальности просто, а пользоваться такой коптилкой можно в походе, на даче, на охоте, рыбалке и даже дома во дворе.

А изготавливать эту коптильню из обычного ведра из нержавейки или из эмалированного. Коптить в такой коптильне способом горячего копчения можно будет сало, рыбу, тонко порезанное мясо или курицу.

Как сделать коптильню из ведра?

Чтобы самостоятельно изготовить коптильни будут необходимы:

  • Обычное ведро с крышкой, если у ведра нет крышки, то ее придется сделать;
  • Две решетки для укладки продуктов для копчения;
  • Подставка, чтобы устанавливать коптильню над костром.
Проще-простого. Коптильня из обычного ведра. Видео

Схематичное изображение коптильни из ведра

Процесс изготовления

  • Так как основа для коптильни уже готова, приступаем к изготовлению решеток. Каждая из них должна быть круглой, по размерам внутреннего диаметра ведра. Иными словами решетки должны устанавливаться внутрь ведра-коптильни. Существует два способа: изготовить решетки из листа нержавейки или нержавеющей проволоки. Если из проволоки, то необходимо сплести крупно-ячеистую сетку, а если из листа нержавейки нужно будет вырезать круг соответствующего диаметра, котором просверлить много мелких отверстий. Каждый может выбрать любой вариант, который нравиться больше.
  • Готовые решетки устанавливаем внутрь коптильни. Первую нужно установить в нижней части ведра, примерно на уровне трети от дна, вторую сверху — в 10-12 сантиметрах ниже краев. Задача в том, чтобы снизу продукты не подгорали, а верхние не дотрагивались до крышки, каждый ряд должен быть окутан дымом.
  • Если у ведра нет крышки, то ее можно изготовить из круглого куска нержавейки, жести или подобрать соответствующую крышку от другой кастрюли.

Как коптить в ведре-коптильне

В первую очередь нужно подготовить продукты для копчения. Если это – рыба, то крупную рыбу нужно промыть, удалить внутренности и натереть крупной солью. Оставить в таком виде часа на три. Секрет, чтобы рыба просолилась быстрее, соль нужно смешать с небольшим количеством сахара.

Аналогичным образом поступают с курицей и мясом, но время засолки в этом случае – сутки, как минимум – ночь, и кусочки в этом случае должны бать небольшие. Перед копчением любые продукты (рыба, мясо или курица) нужно будет промыть и обсушить бумажными салфетками. Еще лучше дать какое-то время подвялиться на ветру – буквально минут 20 – 30.

Подготовка к копчению:

  • Внутрь ведра-коптильни нужно насыпать тонким слоем мелко наструганные щепки ольхи или фруктовых деревьев. Прекрасно для этой цели подойдут груша, яблоня, вишня.
  • устанавливаем решетки, предварительно разложив на них продукты для копчения, так чтобы они не соприкасались друг с другом.
  • Коптильню накрываем крышкой.
  • А затем устанавливаем ее на подставку, которая называется таган, что позволяет готовить пищу на открытом огне. Или можно подвесить ведро над костром (по принципу котелка), но следить за тем, чтобы жар доставал дна ведра-коптильни.
  • После разводим под коптильней умеренный огонь, чтобы ведро нагрелось и щепки внутри начали тлеть, отдавая дым. Рыбу нужно коптить 15-20 минут, мясо и курицу – минут 40. И не открывая крышку, убираем ведро с огня и даем ему полностью остыть.
Проще-простого. Коптильня из обычного ведра. Видео

Деликатес готов!

После этого наш копченый деликатес готов, можно наслаждаться поеданием продукта под рюмашку водочки или бокальчик пивка.

Видео: Как изготовить коптильню из обычного ведра. Как приготовить мясо горячего копчения

Советы бывалых. Горячее копчение рыбы

Категория: Своими руками | Просмотров: 1430 | Добавил: Hoya | Теги: коптильня | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar