01:34
Куркума для похудения с кефиром, имбирем и корицей — рецепты, польза

Многие девушки завидуют отличной фигуре восточных красавиц, а ведь их секрет стройности доступен каждой. Предлагаем рассмотреть, как используется куркума для похудения, её польза, а также как принимать специю и её противопоказания.

Содержание:

  • Полезные свойства куркумы и противопоказания
  • Видео: польза куркумы в применении
  • Рецепты, как принимать куркуму

Полезные свойства куркумы и противопоказания

Куркума — это корневищное травянистое многолетнее растение из семейства имбирь, поэтому их свойства для похудения очень схожи. В основном она произрастает в тропических лесах. Т.к. оптимальная температура для её развития должна находиться в пределах 25-30 градусов. На Востоке эта специя является неотъемлемой при приготовлении мясных блюд, копченостей или супов.

Главным действующим веществом в растении является куркумин, который относится к полифенолам. Вещества данной группы известны своими свойствами подавлять поглощение организмом жира, иными словами, если кушать блюда с куркумой, то усваиваются только необходимые организму жиры, без вредных легких углеводов. Кроме того, что куркума не дает ему усваиваться, она еще и отлично расщепляет все жировые отложения, даже многолетние в проблемных местах – на животе, бедрах, «ушках» ног.

Куркума для похуденияПротивопоказания приему куркумы:

  1. Болезни печени;
  2. Беременность (может проявиться аллергическая реакция);
  3. Не рекомендуется наружное применение при грибковых заболеваниях или высокой чувствительности кожи.

Кроме того, существуют и прочие полезные свойства куркумы для похудения:

  1. Ускорение обмена веществ. Приправа обладает свойством разгонять кровь и ускорять работу сердца, благодаря чему значительно быстрее усваиваются различные продукты и выводятся токсины;
  2. Куркумин может контролировать количество жира в мышцах. Немногие знают, что помимо вредного жира существует еще и необходимый человеку компонент, который помогает работать мышцам. Чаще всего у женщин он выражен как небольшая прослойка на животике;
  3. Куркума борется с макрофагами. Макрофаги – это иммунные клетки, которые отвечают за переваривание сахара в организме. Если этот процесс нарушен, углеводы не выводятся, а откладываются «на потом»;
  4. Куркума с кефиром не только используется для похудения, но и еще лечит диабет и прочие эндокринные заболевания, связанные с уровнем глюкозы или сахара в крови;
  5. Блюда с куркумой обеспечивают эффективное очищение организма от жиров, токсинов и свободных радикалов;
  6. Специя также помогает при воспалениях, ускоряет регенеративные процессы, лечит раны и снимает боль;
  7. Будьте осторожны, порошок оставляет следы на одежде и теле.

Видео: польза куркумы в применении

Рецепты, как принимать куркуму

Есть разные рецепты, как пить куркуму для похудения организма, часто используется применение приправы в основные блюда. Таким образом, Вы не только налаживаете работу всех органов, но и сжигаете лишние калории.

Очень хорошие отзывы известны про молоко с куркумой для похудения, это неплохое слабительное и мочегонное. Нам понадобится стакан козьего молока (козье лучше воспринимается желудком) и чайная ложка приправы. Молоко подогреваем до приятной теплоты, после смешиваем со специей, пить каждый раз перед приемом пищи. Старайтесь выпивать напиток хотя бы за 3-4 часа до сна.

Согласно аюрведе, хорошо влияет на организм теплый чай, в который входит барбарис, куркума, кориандр. Нам понадобится чайная ложка куркумы, кориандра и половина ложечки барбариса. Все смешиваем и заливаем 300 граммами кипятка, настаиваем полчаса, желательно не добавлять сахар, но если не можете пить напитки без него, то постарайтесь максимально ограничить использование приправы.

Куркума
Фото — Куркума

Обязательно для похудения попробуйте чай с куркумой и медом. Это средство станет просто спасением для девушек, пребывающих на строгих моно-диетах (рисовая, гречневая или даже ананасовая). На стакан горячей воды берется по ложке компонентов.

Корица и куркума для интенсивного похудения – это просто идеальный способ для ленивых девушек! Каждое утро натощак нужно съедать по грамму корицы и добавлять куркуму во все соленые блюда, особенно в жирные или мясные. Это помогает ускорить обменные процессы, сжигает калории, дарит заряд бодрости на целый день.

Женский форум советует использовать это средство, как обертывание для похудения, но нужно смешивать с куркумой эфирные масла. Подойдут любые косметические эфиры: апельсин, кокос, грейпфрут. Если у Вас проблемная кожа на ягодицах или бедрах, то смешайте столовую ложку какао, половину ложки куркумы и ложку подогретого оливкового масла. Наносите скраб на проблемные зоны, активно втирая, после обмотайте пищевой пленкой и оставьте на час. Применять раз в три дня.

Для лечения целлюлита на чувствительной коже рекомендуется добавлять сок алоэ, увлажняющий крем, куркуму и мед. Все смешивается в равных количествах и мягкими круговыми движениями наносится на кожу. После нужно закутаться в полиэтилен, лечь под одеяло, смыть спустя 40 минут. Нельзя использовать при аллергии на мед.

Если Вы не знаете, где купить куркуму для похудения, то зайдите в любой восточный магазин или в отдел супермаркетов со специями, её цена находится в пределах 20-50 рублей за 10 грамм. Подойдет абсолютно любой натуральный продукт, без прочих добавок или красителей.

 

Категория: Лекарственные растения | Просмотров: 3348 | Добавил: Hoya | Теги: Куркума | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar