09:49
Лебеда — польза и вред. Полезные свойства домашней лебеды
Лебеда — польза и вред. Полезные свойства домашней лебеды

В нашей стране лебеду можно встретить практически повсюду, она в изобилии произрастает на приусадебных участках, пустырях, берегах рек, полях и огородах. Избавиться от данного растения не так уж и просто, поскольку за один сезон оно образует десятки тысяч семян. Поэтому его причисляют к обычным сорнякам и беспощадно уничтожают. Однако в старину лебеду считали очень ценным растением, способным спасти от голода. Причем в качестве еды ее использовали не только славяне, а и немцы, французы, римляне и греки. Все они отмечали, что растение лебеда прекрасно утоляет голод и оставляет надолго чувство сытости.

Современным ученым удалось выяснить, благодаря чему лебеда дает такой поразительный эффект. Оказывается, в ее состав входит очень много белка. Однако в пищу рекомендуется употреблять не дикорастущую, а садовую лебеду. Это растение практически не имеет запаха и вкуса, поэтому его необходимо щедро приправлять специями, например, луком, перцем или чесноком. Семена лебеды можно использовать в приготовлении каш или подмешивать в муку для выпекания хлеба. Ее листья можно заготавливать на зиму, добавлять в щи или салаты, а также делать из них овощное пюре. Также лебеда пригодна длядекоративная лебедаприготовления котлет, которые обязательно придутся по вкусу вегетарианцам.

Лебеда является однолетним растением, насчитывающим больше ста видов. Обычно ее листья имеют серо-зеленую или зеленую окраску, декоративные виды могут быть желтого или багряного цвета, например, лебеда красная. Благодаря такой привлекательной расцветке данный сорт растения часто используют для составления цветочных композиций или декорирования участков.

На сегодняшний день окультурен лишь один вид лебеды – это лебеда садовая, которая пользуется большим спросом в некоторых странах. Такое растение можно с успехом выращивать на своем огороде и использовать в лечебных целях или в качестве пищи.

Чем полезна лебеда

Из-за содержания в молодых побегах лебеды большого количества протеинов, она по своей питательности способна соревноваться даже с продуктами животного происхождения. Витамин Е, С, калий, рутин, различные минеральные соли, каротин, эфирные масла, семнадцать аминокислот – все это имеет в своем составе лебеда. Полезные свойства данного растения широко используются в народной медицине. Оно способно оказывать общеукрепляющее действие, содействовать в лечении подагры, опухолей, геморроя и радикулита.

Отвар лебеды можно применять при заболеваниях полости рта и десен, как укрепляющее средство. Также он способен действовать, как успокоительное, поэтому показан при депрессиях и неврозах. Если вас мучает кашель или простуда, избавиться от этой проблемы также поможет лебеда. Свойства данного растения способствуют отхождению мокроты и оказывают антибактериальное и противовоспалительное действие.

Семена лебеды, не подвергавшиеся термической обработке, можно использовать при хронических запорах и пищевых отравлениях, в качестве слабительного или рвотного средства. Также они способствуют выведению из организма токсинов.

Листья лебеды способны оказывать обеззараживающее действие и снимать спазмолитическую боль. Если листок приложить кПольза лебеды ране он остановит кровотечение и не даст инфекции проникнуть в кровь. Также данное растение можно использовать для избавления от головных и менструальных болей. Распаренные листья лебеды применяют для лечения радикулита, прикладывая их к больному месту.

Чем может навредить лебеда

Чрезмерное употребление семян лебеды может спровоцировать длительное расстройство желудка, рвоту, а в некоторых случаях, даже язву желудка и нервные расстройства. Не рекомендуется применять лебеду в пищу людям с такими заболеваниями, как колит, гастрит, язвы, желчекаменная и мочекаменная болезнь.

Категория: Лекарственные растения | Просмотров: 671 | Добавил: Hoya | Теги: Лебеда | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar