18:53
Маски для жирной кожи

натуральные маски для жирной кожи

Помидорные маски для жирной и пористой кожи лица

Помидоры содержат много активных веществ, минералов и витаминов, необходимых для кожи. Они — отличная альтернатива дорогой косметике.Томатные маски и скрабы уменьшают количество мелких морщинок, делают лицо гладким и бархатистым. 
Маски из томатов содержат большое количество кислот, поэтому, прежде всего, подойдут тем, у кого жирная и пористая кожа. Кислоты томатов нормализуют обменные процессы, за счет чего улучшается цвет лица, кожа становится гладкой и нежной. Обладательницам сухой и чувствительной кожи стоит быть осторожными с томатами, поскольку их кислоты могут стать причиной раздражения и вызвать еще большую сухость.

Очищающая маска для жирной кожи.

Смешайте мякоть 2 томатов с молотым и предварительно запаренным геркулесом (можно взять толокно — овсяную муку). Нанесите смесь на лицо, оставьте на 15-20 минут, смойте теплой водой. Эта маска чистит поры, уменьшает отеки, снабжает кожу витаминами (в томатах содержатся витамины С, А, В). Кстати, жирную кожу полезно протирать томатным соком, после высыхания его смывают теплой водой. Благодаря соку улучшается цвет лица и исчезает жирный блеск.

Маска для пористой кожи.

Мякоть нескольких помидоров смешайте с кипяченым молоком, а затем поставьте на несколько минут в холодильник. Нанесите маску на лицо и оставьте на 10-15 минут. Затем смойте теплой водой.

Питательная маска для жирной кожи.

Для маски вам понадобится мякоть помидоров, запаренное толокно, половина яичного желтка. Смешайте все ингредиенты, разотрите, нанесите на кожу лица на 20 минут. Эту маску можно использовать и для сухой кожи, если добавить в смесь оливковое масло и убрать из списка желток. Лед из томатов. Смешайте томатный сок и сок петрушки в пропорции 3:1,залейте в формочки для льда, поставьте в морозильную камеру. После умывания лица кубиками обязательно смойте сок теплой водой. Это отличное средство для жирной кожи — очищающее, отбеливающее, сужающее поры.

Скраб для лица и тела.

Чтобы снять ороговевший слой кожи и придать томатной маске отшелушивающий эффект, смешайте мякоть помидора с солью экстра либо перемолотыми на кофемолке зернами кофе (можно использовать и перемолотые злаки).

Для жирной кожи белково-яблочная маска

Сделайте белково- яблочную маску. Для этого натрите на самой мелкой терке яблоко, чтобы получилась кашица, смешайте ее с яичным белком и нанесите на лицо. Через 15 минут аккуратно смойте маску теплой водой. В результате кожа станет мягкой, нежной и хорошо увлажненной.

Жирная кожа боится черного чая

Вам надоело бороться с расширенными порами и жирным блеском? Тогда самое время попробовать приготовить чайный настой, который вернет вашей коже здоровье и красоту. Достаточно просто умываться по утрам холодным чаем (разумеется, без сахара). Уже через неделю результат вас приятно удивит.

Лосьон и маска для жирной кожи

Эффективные лосьон и маска для жирной кожи, которые можно легко приготовить в домашних условиях: 1 ст. ложку ромашки и 1 ст. ложку календулы (эти травы можно купить в аптеке) залейте стаканом кипятка и настаивайте 20-30 минут, затем процедите, остудите и добавьте 1 ст. ложку камфорного спирта. В результате получится лосьон. Такой лосьон хорошо наносить на лицо 2-3 раза в день. Лосьон можно хранить в холодильнике 2-3 дня.
На 2 ст. ложки творога возьмите 1/2 ч. ложки жидкого меда и белок одного яйца. Творог разотрите с медом, добавьте белок и все взбейте. Полученную массу нанесите на лицо и подержите 15-20 минут. Маску снимите теплой водой, а затем ополосните лицо холодной водой. Эта маска увлажняет и тонизирует кожу, а главное — хорошо сужает поры.

Лосьон для жирной кожи.

Этот лосьон убирает жир с проблемных участков, но не пересушивает кожу. Пользоваться им надо 2 раза в день — утром и вечером. Очищение кожи — очень важное дело. Большинство из нас живет в городах. Если вы живете в городе, то воздух в нем загазованный. Все оседает на нашей коже. Как ей дышать и восстанавливаться под слоем грязи? Из-за этого и появляются прыщи, раздражение на коже. Так что очищать кожу надо постоянно. Теперь о рецепте лосьона. Для его приготовления нужна сушеная мята. В принципе можно использовать и свежую, если она у вас есть. 1 столовую ложку мяты измельчаем и заливаем 250 мл кипятка. Дайте настояться минут 20, а затем настой процедите. В остуженный настой вылейте 20 г спирта и еще 150 мл светлого пива. Все это перемешайте и дайте постоять минут 10. Сам настой перелейте в бутылочку или баночку с крышкой и поставьте в холодильник. Недели 2 он там простоит. Пользуйтесь им так. Смочите ватный диск лосьоном и очистите кожу. Осторожно протирайте кожу круговыми движениями. После этого дайте коже высохнуть и умойтесь прохладной кипяченой водой. Умываться надо обязательно. Нехорошо оставлять лосьон на коже, так как он содержит алкоголь, а это может подсушивать ее. После умывания нанесите свой обычный крем.

Глина с травами для жирной кожи

Прекрасно подходит для жирной кожи, а также для кожи смешанного типа. В мисочку насыпаем по 1 ч. л. зеленой глины, измельченного розмарина, листьев мелиссы и листьев мяты. Доливаем кипяченую воду. Накладываем на лицо толстым слоем, минуя рот и глаза. Через 10 минут смываем

Сирень для жирной кожи

Для жирной кожи хорошо подходит лосьон из свежих цветков сирени. Для этого 4 ст. л. цветков залейте стаканом кипятка и дайте настояться в термосе 1 час. Процедите настой и протирайте им жирные участки на лице.

Отвары лекарственных растений для жирной кожи

2 ст. л. сухих измельченных листьев клевера или ромашки залить в кастрюле 1 л крутого кипятка, поставить кастрюлю в другую, Наполненную водой, кипятить 30-40 минут. Горячим отваром полезно умываться при жирной коже лица. Отвар обладает противовоспалительным и антисептическим действием.

Черный хлеб поможет жирной коже

Можно размочить ржаной хлеб и использовать его вместо мыла. Сухой размоченный хлеб хорошо скользит по коже и делает ее гладкой, упругой, эластичной - хлебный мякиш действует на кожу лучше, чем мыло. Или для очистки кожи лица сделайте так: кусок черного ржаного хлеба залейте кипятком и, и когда размоченный хлеб немного остынет, нанесите его на лицо. Когда хлебная кашица немного подсохнет, смойте ее чуть теплой водой. Особенно такая очистка полезна жирной коже. Для жирной, пористой кожи делают питательные маски из кашицы ржаного хлеба, размоченного в чуть теплой воде, или из мякиша ржаного хлеба, пропитанного молоком. Компресс из ржаного хлеба, размоченного в горячем молоке, ускоряет созревание нарывов и фурункулов. Из теплого ржаного теста делают смягчающие припарки.

Масло эвкалипта поможет летом

Обладателям жирной или комбинированной кожи летом приходится несладко: в жару усиливается потоотделение и выделение кожного сала, поры забиваются, появляются прыщи и высыпания. С ними прекрасно справляется масло чайного дерева — сильное противовоспалительное и антибактериальное средство. Почистить лицо от угрей поможет эфирное масло эвкалипта. В гель для умывания добавьте 1 -2 капли масла и немного соли. Получившейся смесью массажными движениями протрите на ночь Т-зону (лоб, нос, подбородок) и смойте водой.

Зверобой — спасение для жирной кожи

Если у вас жирная кожа лица, то воспользуйтесь рецептом красоты, который помогает сузить поры, избавляет от жирного блеска и дарит равномерный цвет лица. Измельчите 2 ст. л. зверобоя, залейте их 1/2 стакана кипятка так, чтобы образовалась кашица. Обязательно закройте крышкой и подождите, пока смесь остынет. Очистите лицо от косметики и нанесите маску на кожу. Смойте прохладной водой через 15 минут.

Категория: Лекарственные растения | Просмотров: 979 | Добавил: Hoya | Теги: Маски для лица | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar