18:31
Народные рецепты от кашля
Народные рецепты от кашля

Кашель – очень неприятный симптом, хоть и является естественной защитой организма. При попадании малейших инородных тел в дыхательные пути (пылинки, микробы,  кусочки слизи и др.) возникают рефлекторные движения, способствующие выталкиванию инородных тел из бронхов, трахеи, гортани.

Многие болезни различного характера (аллергического, воспалительного) сопровождаются кашлем, в большинстве случаев кашель проходит при активном лечении заболевания, вызывающего кашель, а для облегчения состояния больного применяются различные отхаркивающие средства, способствующие более легкому отхождению мокроты или иных раздражителей, попавших в дыхательные пути.

Рецепты от кашля

Народные рецепты лечения кашляБолезни, вызывающие кашель, как правило, лечит традиционная медицина при помощи фармацевтических средств, а для облегчения симптоматики (кашля) используются народные средства. Дело в том, что в природе существует множество продуктов (растений, плодов) которые значительно облегчают состояние больного при кашле.

1. Лук репчатый — отличное средство против кашля. Средняя луковица режется на мелкие кусочки и засыпается 2 столовыми ложками сахара, через 6-8 часов масса отжимается через марлю, полученный луковый сок с сахаром необходимо выпить. Через 2-3 дня такого лечения кашель проходит.

2. Черная редька. В редьке средней величины вырезают конусообразно сердцевину, так, чтобы внутрь можно было положить пару ложек меда, а внизу было крохотное отверстие для капающего сока. Корнеплод кладут на емкость (стакан, чашку), чтобы собрать сок редьки с медом. Чтобы вылечить кашель достаточно принимать по 1 ст. ложке сока редьки несколько раз в день.

Если  у больного аллергия на мед, то его заменяют сахаром, а технология приготовления лекарства становится похожей на приготовление лекарства из лука. Редьку измельчают, засыпают сахаром и настаивают, через 6-8 часов, отжимают сладкий сок и принимают по 1 ст. ложке.

3. Корень солодки. Еще одно, пожалуй, самое популярное народное средство от кашля. 10 г сухого измельченного корня солодки заливают стаканом кипятка и кипятят на водяной бане четверть часа, остужают и процеживают, кипяченой водой доводят объем до 200 мл. Принимать по 15 мл 3-4 раза в день.

4. Молоко. Облегчает состояние больного при кашле и обычное коровье молоко, которое пьют теплым, с медом, со сливочным маслом, со щелочной минеральной водой, инжиром. На стакан молока добавляют 1 ч. ложку меда, если вы кладете масло – то 1 ч ложку сливочного масла. Если вы предпочитаете лечиться молоком с минеральной водой. То на полстакана молока добавляется полстакана щелочной минеральной воды (типа «Боржоми»).

Народные рецепты от кашля детям

От кашля детям можно применить следующие народные рецепты: 2-3 плода инжира проваривать в стакане молока, данный отвар пить на ночь.

Также детям можно готовить «гоголь-моголь», несколько куриных желтков растирают с сахарным песком, до образования густой пены и до получения массы белого цвета.  Принимать смесь натощак. Вы должны быть уверенны, что яйца не заражены сальмонеллой, поскольку желтки должны быть сырые.

Лечить кашель у малышей можно и при помощи морковного сока. Морковный «фреш» смешивают с сахаром или медом и дают пить по 15 мл 4-5 раз вдень. Также можно использовать смесь теплого молока и свежевыжатого морковного сока (1:1).

От кашля детям народные рецепты Капустный сок. Из обычной белокочанной капусты отжимают сок и добавляют в него сахар. Принимают по 1 ст. ложке несколько раз в день (для снятия сильного кашля, можно принимать каждый час).

Чеснок. 5 зубков чеснока растолочь в кашицу и залить стаканом молока, прокипятить, процедить и принимать по 5 мл несколько раз в день (в теплом виде).

Народные рецепты от сухого кашля

Как известно кашель различают сухой и мокрый. Мокрый кашель сопровождается отхождением мокроты, сухой кашель, как правило, затяжной, более мучительный и не сопровождается отхождением мокроты. Лечение сухого кашля особенно актуально, поскольку больной тяжелее переносит его.

«Леденец» от сухого кашля. Этот народный рецепт особенно актуален при лечении сухого кашля у детей. Сахар-песок нагревают до тех пор, пока не расплавится и не превратится в  темно-коричневую массу, затем его выливают в молоко, где он превращается в леденец. Полученную сладость рассасывают во рту.

Лук и молоко. Отлично помогает вылечить кашель и такое средство: две средние луковицы измельчают и проваривают в 200 мл молока, настаивают 4 часа, после процеживают. Полученную жидкость можно пить каждый час по 15 мл.

Народные рецепты лечения кашля травами:

Травы широко используются для лечения кашля, среди них корень солодки, мать-и-мачеха, ромашка, багульник, корень сельдерея, душица, чабрец.

Крапива и багульник. 15 г измельченных листьев крапивы смешать с 25 г багульника – залить литром кипятка, настаивать ночь. После процедить, принимать по 100 мл 4-5 раз в день.

Мать-и-мачеха, ромашка и душица. 10 г мать-и-мачехи смешать с 10 г ромашки и 5 г душицы, залить 500 мл воды и настаивать три часа, принимать по 100 мл 3 раза в день до еды. Беременным данный отвар принимать нельзя!

Девясил, корень солодки и алтей. Смешать в равных пропорциях эти растения и залить кипятком, настаивать в течении 6-8 часов, принимать по 100 мл 3 раза в день.

Корень сельдерея. 10 г корня сельдерея залить 100 мл кипятка, принимать по 1 ст. ложке 4-5 раз в день.

Предосторожности при использовании народных рецептов лечения кашля:

Народные рецепты лечения кашля, как правило, легки в приготовлении, в них можно использовать то, что «всегда по рукой»: лук, молоко, чеснок, редьку. Однако необходимо строго придерживаться рецептуры и соблюдать ряд правил:

Перед использованием любых народных рецептов для лечения кашля лучше проконсультироваться со специалистом и не заниматься самодиагностикой и самолечением.

— нельзя использовать чистый луковый сок (особенно это касается детей, сок лука очень едкий и может вызвать ожог слизистой), то же самое касается и сока чеснока,

— при использовании сырых яиц (для гоголя-моголя) необходимо быть уверенным в том, что они не заражены сальмонеллой,

— при использовании меда надо быть уверенным в отсутствие аллергических реакций на пчелиные продукты,

— если кашель упорный и не проходит – обязательно нужно обратиться к врачу.

Категория: Лекарственные растения | Просмотров: 824 | Добавил: Hoya | Теги: Кашель | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar