09:44
Огород на подоконнике - сразу к столу!

Огород на подоконнике - сразу к столу!

Огород на подоконнике - сразу к столу

У владельцев садовых участков летом и осенью проблем со свежими овощами и зеленью нет. Но что делать им зимой и весной или если такого участка просто нет? Ведь цена на эти продукты сильно увеличивается, да и их качество сомнительно.

В этой ситуации можно заняться выращиваем овощей, зелени и даже ягод с фруктами в домашних условиях – разбить на подоконнике свой мини-огород.

Перед тем как приступить к покупке горшков, земли и семян, следует определить, что именно вы хотите выращивать. Поэтому в статье рассмотрим, какие именно растения можно выращивать на подоконнике.

Какие растения можно выращивать на подоконнике?

Лук

Одним из самых популярных растений, выращиваемых на подоконнике, является лук, так как его вырастить очень легко. Для этого достаточно посадить луковицу в горшок с землей и поливать или поставить в банку с водой и по мере роста подстригать зеленые перышки. Надо учитывать, что репчатый лук не стоит выращивать зимой, лучше взять шнитт-лук, зеленые перья которого очень часто используются в салатах.

Чтобы зеленые отростки были сочнее, емкость с посадками следует каждый день досвечивать лампой дневного света по 2 часа.

Укроп и петрушка

Чтобы иметь на столе всегда свежую зелень, ее достаточно высеять в продолговатый ящик или горшок, засыпать тонким слоем земли и поливать через день утром и вечером. После появления посевов - полив сократить (через день). Срезать зелень можно по достижении 12-15 см.

Перец

Можно выращивать как горький, так и сладкий перец. Достаточно вырастить рассаду из семечек, перевалить в горшок на 1-2 литра и поставить на хорошо освещаемое место. Ухаживать за ним следует так же как и за другими комнатными растениями: умеренно поливать, во время цветения подкормить и своевременно снимать урожай.

Огурцы

Выращивать лучше парниковые самоопыляемые сорта, такие как Домашний, Комнатный, Бирюса, Грибовский. Для этого пророщенные семена высаживаются в небольшие стаканчики, чтобы вырастить рассаду. После появления 2-3 листков ее пересаживают в горшок (на 5 литров), в котором заранее надо сделать дырки для оттока воды. Выращивать огурцы рекомендуется на самых освещаемых подоконниках и обязательно после появления 6 листика подвязать. Плодоносить огурец начнет после прищипывания верхушки, которое рекомендуется сделать после появления 12 листика, иначе урожай будет маленький. При недостаточном освещении в осенне-зимний период огурцу понадобится дополнительное освещение (чаще всего используют лампы дневного света).

Помидоры

Лучше всего выращивать раннеспелые сорта томатов, неприхотливые к условиям освещения, с небольшим кустом и одновременным созреванием плодов. Под эти параметры идеально подходят помидоры черри, которые не только дают хороший урожай, но и являются украшением домашнего интерьера.

Салаты

Для посадки надо использовать семена скороспелых сортов (Одесский, Лоло росса, Рэд кредо), которые можно сразу уже высаживать в плодородную землю. Очень неприхотлив к условиям освещения и месторасположению. Для получения повторного урожая, после среза листьев надо удобрить почву минеральными веществами.

Таким же образом выращивается и кресс-салат.

Кроме перечисленных овощей и зелени на подоконниках можно выращивать сельдерей, рукколу, шпинат, листовую горчицу, редиску.

Пряные травы

Огород на подоконнике - сразу к столу2

Очень многие популярные специи, используемые в кулинарии, можно вырастить в огороде на подоконнике: базилик, мята, майоран, темьян, орегано, розмарин, шалфей. Их тогда можно использовать и свежем и высушенном виде.

Фрукты

Любители фруктов могут вырастить на своих подоконниках клубнику или экзотических представителей: мандарин, лимон, гранат и авокадо. Но, в отличие от выращивания овощей и зелени, это более долгий и трудоемкий процесс.

Высадив на своем подоконнике даже несколько зеленых культур, вы разнообразите и насытите стол витаминами в зимний период.

 
Категория: Дачные Хитрости | Просмотров: 637 | Добавил: Hoya | Теги: Огород на подоконнике | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar