09:33
Пижма – польза и полезные свойства пижмы
Пижма – польза и полезные свойства пижмы

Если углубиться в научные факты, то можно обнаружить, что пижма – это вовсе не одно определенное растение, данным словом называют очень большой род, который состоит более чем из пятидесяти видов. Его представителей можно встретить по всей Европе, России, Азии, Северной Америке и даже Африке. При этом самым распространенным и известным видом является пижма обыкновенная, с которой, обычно, и ассоциируют название всего рода Пижма. Именно о ней мы сегодня и поговорим.

Пижма – очень распространенное растение, которое нередко можно повстречать в диком виде. Она в больших количествах произрастает на лугах, полях, степях, вдоль дорог и возле рек. Часто ее воспринимают как обычный сорняк и беспощадно уничтожают. Между тем, пижаму широко применяют в медицинских целях, а в некоторых странах даже используют как пряную приправу.

Чем полезна пижма

С давних времен пижму применяли для борьбы с клопами и молью, также с ее помощью отгоняли мух и блох. Порошком, приготовленным из стеблей и цветков растения, посыпали свежее мясо, тем самым защищая его от насекомых и продлевая его свежесть.

Кроме этого имеет пижма лечебные свойства, позволяющие ее широко использовать в медицине. Это растение наделено антисептическим, желчегонным, вяжущим, противовоспалительным и глистогонным действием. Оно улучшает работу ЖКТ, повышает аппетит и способствует хорошему перевариванию пищи. Отвар пижмычасто рекомендуют при воспалениях кишечника, запорах, коликах, метеоризме, язвах и гастрите с низкой кислотностью. Также он назначается при лямблиозе, свойства пижмыхолециститах, гепатитах и других проблемах с печенью.

Компрессы из пижмы хорошо помогают при подагре и гнойных, долго не заживающих, ранах. Нередко ее применяют наружно для избавления от чесотки, язв, фурункулов и опухолей, а также используют для приготовления примочек при геморрое и спринцеваний при проблемах, гинекологического характера.

Получила пижма применение в лечении воспалений мочеполовой системы, водянки, нервных расстройств и истерии. Она хорошо успокаивает, снимает головные боли и налаживает сон. Кроме этого пижма существенно повышает работоспособность сердца и поднимает давление. Ее сок снимает суставные боли, используется для лечения ревматизма, простуд, лихорадки, воспаления почек, при нарушении менструального цикла, при мочекаменной болезни, а также обильных менструальных кровотечениях.

Хорошо помогает пижма от паразитов. Изгнать остриц и аскарид поможет порошок, изготовленный из сухих цветов травы, и смешанный с жидким медом или сиропом. Кроме того очистить от паразитов кишечник могут микроклизмы с настоем из пижмы. Для его приготовления следует смешать столовую ложку полыни, ромашки и пижмы, залить их стаканом кипятка, затем поставить смесь на огонь и довести ее до кипения. После того, как она охладится примерно до шестидесяти градусов, к ней добавляют измельченную дольку чеснока, оставляют на три часа, а потом процеживают. За один раз следует использовать 50 г. настоя, после его введения, рекомендуется полежать не менее тридцати минут. Длительность лечения составляет 6-7 дней.

Чем может навредить пижма

К употреблению пижмы необходимо относиться очень осторожно, так как она обладает токсичными свойствами. Пре приеме более 0,5 литра сока или отвара растения в день, может возникнуть сильное расстройство желудка и рвота. Средства из пижмы противопоказаны маленьким детям и женщинам, ожидающим ребенка, так как у беременных они могут вызвать преждевременные роды или привести к выкидышу.

Категория: Лекарственные растения | Просмотров: 685 | Добавил: Hoya | Теги: Пижма | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar