07:20
Польза и противопоказания клевера
Польза и противопоказания клевера

Издревле люди жили охотой и собирательством, причем собирали не только грибы и ягоды, но и травы, используя их для лечения различных недугов. Вот и клевер, имеющий цветки характерного розовато-красного цвета, оказывался в корзинах наших предков. Листья добавляли в весенние салаты, соцветия использовали для заваривания ароматного чая, а сами стебли отдавали на корм животным.

Полезные свойства клевера

Листья и стебли этого растения богаты эфирными маслами, смолами, белками, дубильными веществами, гликозидами, флавоноидами, клетчаткой, органическимиПольза красного клеверакислотами, аскорбиновой кислотой, изофлавонами, бета-каротином, витаминами группы В, макро- и микроэлементами – фосфором, кальцием и др. Цветки, помимо жирных масел, содержат жирные кислоты и эфиры, гликозиды, органические кислоты, пигменты, витамины С, Е и группы В. Польза красного клевера для организма человека огромна. Его используют в качестве отхаркивающего, противовоспалительного, бактерицидного, мочегонного, потогонного, противоопухолевого и противосклеротического средства.

Чем еще примечателен клевер? Польза этого растения заключается в отличных биостимулирующих свойствах благодаря наличию в его составе янтарной кислоты. Регулярно потребляя его внутрь в составе отваров, настоев и чаев, можно нормализовать обмен веществ, повысить иммунную защиту и прочность костей. Польза лугового клевера состоит и в способности помочь организму реабилитироваться после болезни, восстановить жизненную силу и энергию, повысить тонус организма.

Клевер и медицина

Клевер в медицине применяется как наружно, так и внутрь. Его способности бороться с вирусами используют в терапии простуды, ОРВИ и гриппа. При бронхите и коклюше он оказывает двойной эффект: и с бактериями борется и улучшает отхождение мокроты. А его седативный эффект позволяет человеку расслабиться и уснуть. Еще наши предки заваривали листья и цветки, употребляя для детоксикации печени. Клевер в народной медицине применяется в качестве прекрасного кровеостанавливающего и кровоочищающего средства. Жмых растения прикладывали к ранам и таким же способ лечили ревматические боли и ожоги.Клевер красный лечебные свойства

Употреблением отваров и настоев сопровождали традиционное лечение ишемической болезни сердца. Некоторые источники приводят информацию о его помощи людям с малокровием и туберкулезом. В этом случае рекомендуется 2 ст. л. листьев красного клевера залить кипятком, настоять 40 минут и принимать в течение дня. Чай из засушенных соцветий помогает восстановить работу дыхательной системы, если пить его в течение месяца. Как еще может помочь клевер красный? Лечебные свойства этого растения семейства бобовых позволяют использовать его при усталости и красноте глаз. Промывая отваром глаза несколько раз в день, можно избавиться от вышеназванных проблем и повысить качество работы за компьютером.

Две столовые ложки отвара или настоя трижды в день могут избавить от головной боли и обеспечить суточную потребность организма в витамине С. При простуде столовую ложку сырья рекомендуется залить стаканом только что вскипевшей воды, добавить ложку меда и принимать четыре раза в течение всего времени бодрствования после приема пищи. Отвар корней незаменим при воспалении яичников, компрессы из него успокоят боль в суставах. Может применяться и в терапии сахарного диабета для снижения уровня глюкозы в крови. Ванны и маски с добавлением отвара борются с язвами на теле, прыщами.

Вред и противопоказания клевераВред клевера

Понятно, что как и у любого средства с лечебным эффектом, у клевера имеются свои побочные эффекты и противопоказания. В первую очередь от его приема в внутрь необходимо отказаться беременным и кормящим женщинам, потому как неизвестно, как он повлияет на плод или ребенка. Вред клевера прежде всего заключается в возможных аллергических реакциях и индивидуальной непереносимости. Кроме того, сочетая его прием с приемом традиционных лекарств, можно получить противоположный от ожидаемого эффект. Он не комбинируется с другими эстрогенами, противозачаточными препаратами, печеночными ферментами и лекарствами, замедляющими свертываемость крови.

Противопоказания красного клевера – инсульт, внутренние кровотечения, рак молочных желез и половых органов у женщин, тромбофлебит. Высокое артериальное давление также должно стать препятствием на пути к лечению этим растением. Противопоказания лугового клевера касаются и лиц, имеющих проблемы в работе органов ЖКТ. В любом случае перед приемом рекомендуется предварительно посоветоваться с врачом и вместе с ним оценить возможные риски при лечении. Противопоказания клевера не так обширны, как полезные свойства, но они есть, и отмахиваться от них не стоит. И самое главное – категорически нельзя давать отвары и настои клевера маленьким детям. Последствия могут быть непредсказуемыми.

Категория: Лекарственные растения | Просмотров: 722 | Добавил: Hoya | Теги: Клевер | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar