11:23
Посев огурцов на рассаду в стаканчики без дна

Большинство огородников с многолетним опытом знают, что огурцы плохо переносят пикировку, поэтому стараются производить посев семян на рассаду в стаканчики без дна. Этот способ хорош тем, что нежная корневая система овоща не повреждается при высадке растений на постоянное место в теплице или на грядках.

Для посева огурцов в стаканчики без дна на рассаду используют либо пластиковые емкости со срезанной нижней частью, либо самостоятельно изготовленные бумажные цилиндры.

Основными требованиями к такому виду инструментария остаются:

  • прочность;
  • способность к оттоку воды;
  • изолированность друг от друга.

Можно использовать для этих целей и обычные готовые полиэтиленовые пакетики небольшого размера. Или сделать самостоятельно небольшие мешочки со срезанной нижней частью из плотных упаковок для собачьего корма, скрепив боковые швы обычным степлером.

Важно! Наполнять такие рассадные емкости следует землей из грядки, на которую в будущем будут пересажены овощи для дальнейшего роста и плодоношения.

Следует заранее подготовить удобный поддон для размещения на нем стаканчиков или цилиндров с почвой. Дно такой подставки необходимо выстелить полиэтиленом и засыпать толстым слоем влажных опилок. Установить плотно друг к другу стаканчики и отправить всю конструкцию в теплое, солнечное место.

Некоторые огородники и садоводы с успехом используют обычную одноразовую посуду, которая хорошо держит форму. Тогда специальный поддон не пригодится. Нужно всего лишь для каждого саженца взять 2 одноразовых стаканчика и пакетик с дырочками. У одной емкости срезать дно полностью, вставить ее в пакетик и всю конструкцию поместить в целый стакан.

В этом случае нужно землю насыпать только до половины емкости, положить проросшее семечко огурца и присыпать сантиметровым слоем той же почвы. По мере вытягивания рассады подсыпать землю во внутренний стакан – это позволит уберечь растение от преждевременного вытягивания и образования в последующем большого количества пустоцветов.

Как только климатические условия позволяют перенести рассаду в открытый грунт, следует аккуратно потянуть за целлофановый пакетик и вынуть емкость без дна из подставки. Посадить растение в подготовленную лунку, оставив бортики стаканчика на несколько сантиметров над поверхностью. Для корневой системы риска никакого, зато огурец будет надежно защищен от медведки. Да и поливать так легче – вода будет попадать именно туда, куда надо.

Согласно отзывам в сети этот способ самый удобный, к тому же пересаженное растение практически не травмируется и потому не болеет при переходе на постоянное место «жительства».

Проращивание и высадка семян

Эта манипуляция поможет откалибровать будущие растения и сэкономить рассадное место. Нужно выложить на ровную поверхность кусок полотняной ткани, разместить на ней семена на некотором расстоянии друг от друга и накрыть сверху еще одним слоем материала.

Поместить «упаковку» на широкую плоскую тарелку и смочить водой. Следить за тем, чтобы ткань всегда была влажной и температура в помещении сохранялась не ниже 26 градусов тепла. Как только длина расточков превысит 3–4 мм, сеянцы к высадке в стаканчики без дна на рассаду готовы.

Важно помнить! Посев огурцов следует проводить за 30 дней до планируемого переноса в грунт, чтобы избежать вытягивания рассады от нехватки солнечного света.

 

 

Поливать растения следует осторожно, с помощью миниатюрной лейки и только отстоянной водой. Нужно избегать попадания воды на листочки – под солнечными лучами капли жидкости превратятся в линзы и обожгут нежную зелень.

Категория: Дачные Хитрости | Просмотров: 674 | Добавил: Hoya | Теги: огурцы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar