22:44
Птицеводство в домашних условиях

 Птицеводство в домашних условияхПодавляющее большинство населения нашей страны, имеющее собственный клочок земли, занимаются разведением птицы. Основные продукты птицеводства – это, конечно, яйца и мясо. Птицеводство в домашних условиях выгодно по ряду причин и одна из них – это высокая оплата корма, то есть на 1 килограмм привеса живой массы лучшие кроссы цыплят бройлеров затрачивают не более двух с половиной килограмм корма. Индюшата и гусята соответственно менее трёх и менее четырёх килограмм. Лучшие кроссы яйценосных кур несут более двухсот пятидесяти яиц в год.
Куры:
В приусадебных хозяйствах первое место по численности занимают, конечно же, куры. Различают яйценосные, мясояичные и мясные породы кур. Стоит отметить тот факт, что как породы, в большинстве своём разводят лишь мясояичную птицу. Основные породы, используемые в домашнем хозяйстве – это кучинские, адлерские серебристые, род-айланд, московские чёрные и полтавские глинистые. Производством мясной и яичной птицы занимаются, в большинстве своём, крупные предприятия. Эта птица представлена в основном трёх и четырех линейными кроссами, которые в домашних условиях для разведения не пригодны.

пекинскую утку

пекинскую утку

Утки и гуси:
В приусадебных хозяйствах в основном выращивают пекинскую утку, которая относится к числу лучших мясных пород и характеризуется очень высокой энергией роста. Или как альтернативу мускусную утку, которая медленнее растет, но потребляет меньше корма. Птицеводство в домашних условиях невозможно представить без такой птицы, как гусь. В условиях приусадебных хозяйств это очень выгодная птица, потому что она потребляет большое количество сочных кормов, и замечательно выпасаются на выгулах. Пород гусей достаточно много и в каждом регионе выращивают свои породы, наиболее приспособленные для местных климатических условий. Наиболее известные породы: крупные серые, итальянские белые, холмогорские и кубанские, которые характеризуются очень высокой яйценоскостью.

Индейки

Индейки

Индейки:
Домашнее птицеводство на юге страны не мыслимо без выращивания индеек. Это самая крупная из домашних птиц. Она превосходит по размерам уток и гусей, но мясо её считается диетическим. Основные породы индеек: чёрная Тихорецкая, северокавказская бронзовая, московская белая и бронзовая, белая широкогрудая, обладающая наиболее высокой скоростью роста, но и наиболее капризная в содержании.
Кормление домашней птицы:
К кормлению птицы необходимо подходить с полной ответственностью, ведь технология птицеводства в основном базируется на кормлении. Корма должны обеспечивать птицу всеми необходимыми веществами, такими как протеины, углеводы, витамины и так далее. Белки необходимы как взрослой птице, для образования яиц, так и молодняку, для его роста. Большое количество животного белка содержится в твороге, обрате, мясных и рыбных отходах. Углеводы используются в организме птицы, как для сохранения температуры тела и для образования жировой ткани, так и ряда других функций. Очень богаты углеводами зерновые корма, такие как кукуруза, пшеница, ячмень, однако в цельном виде зерно переваривается плохо, поэтому его рекомендуется размалывать и осолаживать, т.е. заливать кипятком, укутать и дать выстояться несколько часов. Невозможно вырастить здоровый молодняк птицы, если в рационе недостаточно витаминов и микроэлементов. При их недостатке птица начинает болеть, становится вялой, ломаются перья, происходит расклёв яиц и происходит много других неприятных последствий.
Любителям, которые впервые приступают к разведению птицы необходимо помнить, что птицеводство в домашних условиях находится в тесной взаимосвязи с выбором породы и условиями кормления домашней птицы. Не следует практиковать совместное содержание всех видов птицы, для каждого желательно иметь, пусть небольшой, но собственный птичник с выгульным двориком.

 
Категория: Животноводство и Птицеводство | Просмотров: 640 | Добавил: Hoya | Теги: птицеводство | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar