10:42
Пустырник – польза и полезные свойства
Пустырник – польза и полезные свойства

Пустырник совсем не случайно носит именно такое название, ведь, обычно, он произрастает на пустырях и имеет совершенно неприметный вид. Зачастую, многие принимают это лекарственное растение за обыкновенный сорняк, беспощадно его уничтожая, и совершенно напрасно. Ведь пустырник обладает массой полезных свойств и широко применяется как в официальной, так и в нетрадиционной медицине.

Полезные свойства пустырника

В составе пустырника присутствует много ценных для медицины веществ. Это растение богато минеральными солями, флавоноидами, гликозидами, витаминами А,С, дубильными веществами, алколоидами и эфирными маслами.

Существует не один вид пустырника и у каждого из них имеются свои особенные свойства, однако все разновидности данногоПолезные свойства пустырникарастения объединяет одно – огромная польза для сердца и сосудистой системы. Трава пустырника содержит леотин – алкалоид, оказывающий мягкое сосудорасширяющее действие. Он способен расслаблять гладкую мускулатуру, уменьшать учащенное сердцебиение, регулировать ритм сердца и, как следствие, облегчать аритмию.

Кроме того, пустырник оказывает мочегонное действие, сокращает задержку жидкости в организме и понижает давление. Также он уменьшает содержание в крови липидов, таким образом, поддерживая деятельность сердечно-сосудистой системы.

Многие специалисты считают, что пустырник лучшее растение для успокоения и укрепления сердца. Его часто назначают при сердечной недостаточности, стенокардии, кардиосклерозе, миокардите и гипертонии.

Не менее благотворно, пустырник влияет на нервную систему, оказывая балансирующее и успокоительное действие. Он снимает нервозность, раздражительность, хроническую усталость и поднимает настроение. Пустырник – растение, помогающее в борьбе с неврастенией, рассеянным склерозом, вегето-сосудистой дистонией, головной болью и бессонницей. Его прием в небольших дозах подарит вам заряд энергии, а увеличенная дозировка поможет успокоиться и уснуть.

Отвар и настойка пустырника помогают снимать спазмы и боль, а присутствующие в траве алкалоиды, способствуют излечению панкреатитов, заболеваний почек и печени.

Целебные свойства пустырника можно дополнить способностью растения останавливать кровотечения различных происхождений. Так, корень пустырника, а точенее отвар, приготовленный из него, поможет при маточных и желудочных кровотечениях, а примочка, приложенная к коже, остановит кровь из ран.

Также это растение оказывает антибактериальное действие, поэтому может использоваться для лечения дерматитов, раздражений и небольших повреждений кожи. Эфирные масла, которые содержатся в пустырнике, добавляются во многие гигиенические и косметические средства.

Часто рекомендуют прием пустырника людям, перенесшим тяжелые заболевания, истощающие организм или больным малокровием. Он способен избавить от последствий серьезных простудных или инфекционных болезней.

Огромными целительными свойствами обладает сок пустырника, так как в нем содержится намного больше активных веществ,Чем полезен пустырникчем в настойке или отваре. Благодаря этому, процесс лечения соком, обычно, проходит успешнее и быстрее. Обладая всеми полезными свойствами, присущими пустырнику он еще способен быстро выводить из организма вредные вещества, например, соли натрия или азотистые шлаки, это благотворно влияет на работу желчного и мочевого пузыря, печени, сердца и почек.

Очень полезен пустырник для женского организма. Он  хорошо снимает симптомы менопаузы и ПМС, регулирует менструальный цикл и уменьшает сокращения матки. Это растение нормализует гормональный дисбаланс и избавляет от тревожности, часто сопровождающих климакс.

Противопоказания

Пустырник не рекомендуется применять в самом начале беременности, поскольку из-за способности стимулировать гладкие мышцы, он способен спровоцировать выкидыш. А вот в конце беременности, он поможет нормализовать нервную систему и тонус матки. Категорически запрещается применение этого растения при грудном вскармливании.

Препараты из пустырника или с его содержанием нельзя использовать при замедленном сердечном ритме и низком артериальном давлении.

Принимая пустырник, стоит знать, что он не дает быстрого терапевтического эффекта. Добиться позитивных результатов можно только после продолжительного регулярного приема.

Категория: Лекарственные растения | Просмотров: 749 | Добавил: Hoya | Теги: Пустырник | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar