08:28
Самые необычные растения

Эта статья расскажет вам про самые необычные растения в мир. Готовы к интересным открытиям? Тогда читайте.

 

Калир

 

Калир — канда. Родина растения — Индия. Особенность состоит в том, что растение не содержит каких-либо питательных веществ, хотя дает чувство сытости на долгое время. Благодаря этим необычным свойствам его применяют в медицине с целью получения средств для похудения.

 

 

Цветок смеха. Родина — Аравийский полуостров. При поднесении небольшого зерна растения к человеку у того начинается приступ смеха, который длится около получаса. Местные жители лечат зубную боль при помощи этого необычного цветка.

 

 

Стевия. Родина — Парагвай, в растении содержится вещество, которое превосходит сахар по сладким свойствам в 300 раз. На данный момент его выращивают в Южной Корее, Испании, Лаосе, Японии и Вьетнаме, большие участки отведены также в Белгородской области. В основном экстракты растения используют в кондитерских изделиях. Наиболее полно свойства стевии исследовал российский ученый Вавилов.

 

Сахарная трава. Родина — Мексика, содержащиеся в растении вещества слаще сахара примерно в 1000 раз, при этом их можно употреблять диабетикам, не бояться увеличения риска ожирения.

 

 

Тоуматокус даннелий. Родина — африканская саванна, входящее в состав вещество талин превосходит сахар более чем в 2000 раз.

 

Лиана диоскорефиллум кумминисии. Родина — западная Африка, содержащийся в нем монеллин слаще сахара в 3000 раз.

 

Кетемф

 

Кетемф. Родина — западная Африка, в растении содержится самое сладкое из известных в настоящее время веществ — тоуматин. Оно превосходит сахар по этому показателю в 100000 раз, то есть 1 г вещества сделает сладким 100 литров воды.

 

Без сомнения, более широкое распространение и выращивание подобных растений в будущем поспособствует совершению промышленной революции.

 

Синсепалум дульцификум.

 

Синсепалум дульцификум. Родина — западная Африка, удивительные свойства растения относят на счет содержащегося в нем мирикуина. Употребление растения перед основной едой способно сделать абсолютно невероятные вещи: сладкий вкус покажется горьким, горький — наоборот, сладким. Эти свойства зависят от количества съеденных ягод и прошедшего времени. Жители западной Африки перед употреблением кислого пальмового вина съедают немного синсепалума, делающего вкус вина немного сладковатым.

 

 

Зизифус. Родина — южные районы Таджикистана, Китай. Обладает подобными свойствами, что и синсепалум. Местные жители называют растение унари и китайским фиником, высушивают его или используют, как добавку к пастиле, вареньям и компотам.

 

 

Может вы знаете другие самые необычные растения? Можете делиться с нами в комментариях.

 
Категория: Это Интересно | Просмотров: 665 | Добавил: Hoya | Теги: факты, необычные растения | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar