18:04
Семена перца в домашних условиях

Семена перца в домашних условиях
Своевременный подбор семян и их качество - залог хорошего урожая. Пунктов продажи семян нынче - пруд пруди, но всегда ли они решают проблемы, возникающие у огородников?

 

Во-первых, сейчас сортовые и гибридные семена продаются поштучно (как правило, по 10 штук в пакете). Раньше было лучше: семена продавались по весу, одного пакета хватало на несколько лет (до естественной потери всхожести). В результате стоимость семян возросла практически на порядок. Если я выращиваю 40-50 кустиков перца, а стоимость одного семени каждый год увеличивается и скоро достигнет двузначной цифры, то выращивание перца в таких условиях может оказаться вообще нецелесообразным.

 

Во-вторых, несмотря на увеличение ассортимента семян, купить некоторые урожайные сорта просто невозможно. Так например, Гурмэ я не могу купить уже два года. С большим трудом можно найти в магазинах семена сортов Севилья, Пламенный, Атлант, Касабланка - они почему-то в продаже редко бывают.

 

В-третьих, известно, что в магазинах семян можно купить семена не овощей, а сорняков. Так однажды я получил вместо рассады картофеля рассаду крапивы. В красочной упаковке под названием «Императрица». О фактах мошенничества с семенами овощей и цветов известно многим садоводам.

 

Учитывая вышесказан­ное, я пришел к выводу, что получать семена надо на своем участке. Так я получил свои семена из гибридных и сортовых плодов перца, огурцов и помидоров. Выращенные овощи практически не отличалась от плодов из покупных семян, вопреки настойчивым рекомендациям семено­водческих фирм. Так, в 2011 году четвертая часть пер­цев была получена мною из собственных семян, и они практически не отличались от покупных гибридных и сортовых ни внешним видом, ни размерами плодов, ни их количеством, ни вкусовыми качествами. К тому же энергия роста у своих семян намного выше, чем у покупных.

 

Получить свои семена в домашних условиях очень просто и доступно каждому огороднику. Причем из одного плода получается очень много семян. Например, из одного перчика сорта Севилья получилось 223 штуки, изПламенного - 243 штуки, из Испанского сладкого - 150 штук.

 

Поэтому я и хочу посоветовать всем садоводам и огородникам заняться получением своих семян из гибридных и сортовых плодов. Это не требует финансовых затрат и времени, из одного плода семян хватает на несколько лет, повышается уверенность в успехе получения большого урожая качественных овощей.

 

П.Морозов

Категория: Дачные Хитрости | Просмотров: 712 | Добавил: Hoya | Теги: семена, перец | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar