20:43
Щавелевый листоед – меры и средства борьбы

У меня на участке кто-то сильно повреждает щавель и ревень. Причем у первого съедается все до стеблей, даже на щи нечего нарвать. А у второго лист разворачивается уже кружевным, его обгрызают еще в зародыше. Такая напасть уже не первый год, но в этом уж совсем достали… Как сохранить растения здоровыми?

На ваших овощах распоясался продолговато-овальный сине-зеленый жучок с металлическим отливом. Называется он листоед щавелевый. Вредничают как взрослые особи, так и веретенообразные грязно-желтые личинки. В средней полосе вредят два поколения листоеда.

Применять химические меры борьбы на зеленных культурах – щавеле и ревене – нежелательно, да и разрешенных препаратов нет. Поэтому в ход идут укрывные материалы. Если набросите легкий спанбонд на грядку со щавелем или ревенем в самом начале вегетации, то не только избавитесь от вредителя, но и получите нежный ранний урожай.


 

Против личинок младших возрастов действенны инсектицидные настои: табачный (400 г стертых в порошок листьев настоять в 10 л воды, перед опрыскиванием добавить 40 г мыла и разбавить водой в пропорции 1:2) и чесночный (500 г луковиц растереть и залить 3 л воды, выдержать в темном помещении 5 суток. Применяют 60-100 г настоя и 50 г мыла на 10 л воды.) А также опыливание листьев табачной пылью или молотым жгучим перцем.

Взрослые жуки, хоть и небольшие (в длину 3-4 мм), но очень заметные. Их можно собирать вручную, складывая в баночку с крутым солевым раствором. Туда же отправляют и желтые яйца, отложенные самкой группами с обратной стороны листа.

Бывает, что с вредителем можно справиться, просто скосив сильно пораженные растения и хорошо засыпав грядку золой.

Категория: Болезни и Вредители растений | Просмотров: 1156 | Добавил: Hoya | Теги: Щавелевый листоед | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar