08:49
Сок алоэ – применение и польза для организма
Сок алоэ – применение и польза для организма

Алоэ – одно из самых первых растений, которое люди начали применять в лечебных целях. Сегодня, даже несмотря на обилие всевозможных современных средств, его популярность остается очень высокой. Особенно востребован сок алоэ вера, который широко используется как в медицине, так и в косметологии. Его применяют в чистом виде внутрь или наружно, делают из него порошок, а также включают в состав многих лекарств и косметических средств.

Чем полезен сок алоэ

Из-за наличия в составе сока алоэ огромного числа биологически-активных веществ, витаминов, микроэлементов и прочих полезных компонентов, он обладает огромным спектром действия на организм. Данный продукт:

  • Оказывает противовоспалительное, бактерицидное и мощное регенерирующее действие, поэтому с успехом применяется для решения множества кожных проблем: снятия воспалений, заживления ожогов и ран, избавления от угрей, прыщей, язв, нарывов и т.д. Также его часто используют для лечения простуд,коньюнктивита, насморка, боли в ушах и кашля.
  • Улучшает секрецию пищеварительных желез и усиливает желчеотделение.
  • Улучшает состояние при гастритах, хроническом колите, энтероколите, гастроэнтерите и многих других болезнях связанных с системой пищеварения.
  • Восстанавливает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие человека.
  • Оказывает очищающее и слабительное действие, поэтому нередко используется для чистки организма и избавления от запоров.
  • Помогает наладить пищеварение и устраняет симптомы кислотного рефлюкса.

Лечение соком алоэ

применение сока алоэПри заболеваниях кожи, таких, как плохо заживающие раны, свищи, язвы и нарывы, необходимо смешать в равных количествах сок алоэ с медом и добавить к ним столовую ложку спирта. Такой состав наносится на пораженные участки дважды в день под стерильную повязку. Хранить его рекомендуется в холодильнике.

При дерматитах, ожогах, трофических язвах и экземе хорошо помогают примочки с соком алоэ. Их рекомендуется делать дважды в день.

Получил сок алоэ применение также в лечении бронхиальной астмы и дизентерии. Для избавления от этих недугов необходимо половину чайной ложки меда и такое же количество сока развести в стакане теплого молока и выпить за полчаса до принятия пищи. Принимать средство рекомендуется трижды в день в течение трех недель, затем сделать перерыв на четырнадцать дней и снова возобновить курс.

Потребление по ложке сока дважды в день до принятия пищи, поможет при воспалениях половых органов, нарушениях менструального цикла и гастритах, а также избавит от запоров.

Чтобы укрепить иммунитет соедините 150 грамм свежевыжатого сока алоэ, 300 грамм красного вина и стакан меда. Выдержите средство неделю в холодильнике, а затем принимайте трижды в день незадолго до еды по столовой ложке.

При бронхитах хорошо помогает смесь, приготовленная из меда, масла и сока алоэ, взятых в равных пропорциях. Ее необходимо принимать незадолго до еды, трижды в день.

Чтобы избавиться от коньюктивита следует в стакан теплой кипяченой воды выжать несколько капель из листа алоэ и промывать получившимся раствором глаза.

Для лечения насморка можно просто капать чистый сок алоэ в нос. Для наилучшего эффекта его следует смешать в равных пропорциях с каланхоэ. Для лечения детей средство рекомендуется разводить кипяченой водой.

При болях в горле помогают полоскания соком, смешанным в равных количествах с водой. После таких процедур рекомендуется дополнительно принимать чайную ложку сока, разведенного в подогретом молоке.

Сок алоэ в косметологии

Имеет сок алоэ свойства, позволяющие его с успехом использовать и в косметологии. Он омолаживает кожные покровы, хорошо их увлажняет и питает, а также снимает воспаления и устраняет сыпь. Используя сок алоэ для лица, вы сможете очистить поры, сделаете дерму более упругой и улучшите ее регенеративные способности. В домашних условиях его можно просто наносить на кожу незадолго до сна или включать в состав различных масок, бальзамов и других средств.

  • косметические средства с соком алоэДля питания кожи лица, разведите соком алоэ небольшое количество овсяной муки, до образования кашеобразной массы и нанесите состав на четверть часа.
  • Для сухой кожи полезна будет следующая маска: в равных количествах смешайте мед, сметану, сок алоэ и овсяную муку.
  • При сухой, зрелой коже полезно наносить на лицо маску, приготовленную из ложки сока и двух ложек сливок.
  • Для дряблой кожи рекомендуется использовать косметическую глину разведенную соком алоэ.

Не менее положительно алоэ действует и на волосы. Его использование позволяет укрепить волосяные луковицы, оздоравливает кожу головы, избавляет от перхоти, придает локоном блеск и мягкость. Использовать сок алоэ для волос можно по-разному. Очень часто его рекомендуют просто втирать в волосистую область головы. Также на его основе можно готовить целебные маски:

  • Для густоты и ускорения роста волос соедините три ложки сока из алоэ и две ложки лукового сока. Вотрите состав в кожу, голову укутайте сначала пищевой пленкой, а затем полотенцем и оставьте на час.
  • От выпадения волос в равных пропорциях смешайте мед, измельченный чеснок и сок алоэ. Смажьте составом кожу и выдержите его четверть часа.
  • Для укрепления и оздоровления волос в равных объемах смешайте оливковое масло с соком. Распределите состав по во
Категория: Лекарственные растения | Просмотров: 693 | Добавил: Hoya | Теги: Алоэ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar