13:50
Трава дурман обыкновенный, свойства,полезные свойства и применение

Трава дурман обыкновенный, свойства, фото цветов

Трава дурман обыкновенный, свойства, фото цветов

 

Дурма́н (лат. Datúra) — эта трава относится к многочисленному роду растений из семейства Паслёновые (Solanaceae).

Описание травы дурман обыкновенный

Дурман встречается в основном как крупная трава, очень редко как древовидное растение. Растение однолетнее, достигает высоты до полутора метров. Имеет несколько народных названий, такие как: бодяк, дурнопьян и водопьян, шальная и дьявольская трава, одурь-трава, колючие яблоки. Основной стебель у дурмана обыкновенного прямой и ветвистый. Трава имеет очень неприятный запах, который возрастает если потереть листья пальцами рук. Цветы у дурмана обыкновенного очень крупные и имеют белый цвет. Цветение растения дурман очень продолжительное по времени, цветы цветут с июля месяца по сентябрь.

Плоды дурмана созревают осенью в октябре — они представляют собой круглые коробочки полностью покрытые шипами, внутри имеется большое количество крупных семян черного цвета. Размножение растения происходит семенами.

Дурман в основном применяют в лечебных целях, хотя это растение очень ядовито.

В открытом грунте трава дурман обыкновенный встречается как сорное растение в Крыму, Закавказье, Западной Сибири и на юге Украины и России.

Выращивание и уход за дурманом

Трава дурман обыкновенный, свойства, фото цветов

Растение очень неприхотливо к местам произрастания. Лучше всего он растет если его высаживать на солнечных и защищенных от ветра местах. Семена дурмана обыкновенного весной высаживают в пластиковые стаканчики, наполненные смесью дерновой земли и торфа. В мае месяце рассаду высаживают в открытый грунт. Между растениями желательно оставлять расстояние более метра, ветви у дурмана раскидистые и трава не любит густых посадок. Растение нужно регулярно поливать, желательно чтоб вода была жесткой.

Дурман — полезные свойства и применение

Как было сказано выше — трава дурман обыкновенный ядовита и обладает галлюциногенными свойствами. Стебли, корни и семена содержат алкалоид — гиосциамин и скополамин. Применение трава нашла как в народной медицине, так и в фармакологии и гомеопатии. Препараты из дурмана обыкновенного имеют широкое применение в медицине как спазмолитических средства, при заболеваниях бронхиальной астмой, используют как успокоительное. Применяется в препаратах от укачивания, при морской болезни. Спиртовой настой используют при ревматизме и радикулите.

Масло полученное из семян дурмана применяют для удаления волос на коже. Сначала проводят эпиляцию, а потом наносят небольшой слой масла дурмана, чтобы оно попало к луковицам волос под кожу. Проникая внутрь луковицы — масло дурмана разрушает ее, после этого на этом месте волосы не растут.

Противопоказания к применению травы дурман обыкновенный

Любое применение препаратов дурмана должно быть показано врачом, необходимо строго соблюдать дозировки препаратов из дурмана, чтобы не получить отравления организма.

Трава дурман фото цветов

Трава дурман обыкновенный, свойства, фото цветовТрава дурман обыкновенный, свойства, фото цветовТрава дурман обыкновенный, свойства, фото цветовТрава дурман обыкновенный, свойства, фото цветов

Категория: Лекарственные растения | Просмотров: 1025 | Добавил: Hoya | Теги: дурман обыкновенный | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar