02:25
Удобрение для клубники

Удобрение для клубники

удобрение для клубникОрганические и минеральные удобрения для клубники способствуют увеличению урожая и улучшению вкусовых качеств ягод. Существуют общепринятые рекомендации по применению этих удобрений.

Уход за клубникой должен осуществляться на протяжении всего периода роста. Ранней весной почва подкармливается водным настоем коровяка, древесной золой, птичьим пометом. Вносятся они равномерно, небольшими дозами.

В качестве минеральных штучных удобрений используют комплексное бес хлорное удобрение. Основными его составляющими являются азот и калий, которые необходимы растению в период его роста. Наличие в составе комплексного удобрения калия способствует увеличению урожайности и защищает кусты клубники от разных заболеваний и влияния вредителей-насекомых. Азот предоставляет растению необходимый запас сил для беспрепятственного роста и урожайного плодоношения.

Основные преимущества и польза весенней подпитки клубники минеральными удобрениями:

  • Подпитывать можно клубнику на любых почвах;
  • После внесения удобрения в почву повышается урожайность;
  • Стойкость к болезням и вредителям, а также увеличение в размерах плодов;
  • Ускорение цветения и срока плодоношения, за счет аккумуляции необходимых витаминов и сахаров.

минеральные удобрения для клубники
Вносится такого вида удобрения для клубники при посадке не более 30 г. После внесения в почву рекомендуется перекопать и посадить куст клубники в подкормленное место. Затем следует немного полить растение. Ранней весной, когда только сойдет последний снег, необходимо внести от 20 до 30 грамм/1м2 площади, а после цветения – около 15г/м2.

Какие удобрения нужны для клубники?

Выращивание клубники довольно интересный и кропотливый процесс, который требует соответствующих знаний в использовании некоторых видов подпитывающих веществ. Так какие же удобрения нужны для клубники:

Органические удобрения для клубники

какие удобрения нужны для клубники
Болтушка из компоста. Создается она из перегнившей травы и компоста (остатков испорченных овощей и фруктов, разного вида отходы, остатки пищи, листьев), путем перемешивания с водой. Используется для полива почвы, при этом остатки раствора остаются на поверхности в виде мульчи небольшими островками.

 удобрение для клубники

Навозная жижа. Этот вид удобрения производится исходя из расчета 1л. жижи/8 л. воды. Затем его настаивают несколько дней, чтобы смесь стала жидкой. После готовности, удобрением можно подливать клубнику. Поливать нужно так, чтобы смесь не попадала на листья растения, поскольку это может привести к его выгоранию.

удобрение для клубникиНавозный перегной. Его используют для создания раствора из полностью разложившихся экскрементов и подстилки для домашних животных, с водой. Навозный перегной применяют в качестве удобрения для клубники осенью после сбора урожая, и перед посадкой кустов клубники весной. Раствор благоприятно действует на корневую систему. Навозный перегной остается на поверхности почвы в виде мульчи.

Помет куриный (птичий). Концентрат этого органического удобрения можно приобрести в магазине, а можно развести в домашних условиях с водой в пропорциях 10х1. Полученный раствор нужно выстоять около двух суток. После того, как вещество настоялось, нужно вливать его в почву так, чтоб не попасть на листья.

Важно знать! В концентрированном растворе с применением птичьего помета имеется большое количество азота. Дачникам необходимо быть внимательными и использовать его с чувством меры и согласно рекомендациям к применению.

удобрение для клубникиГуматное вещество (вмещает калий и натрий). Это удобрение выкладывается между рядами клубничных кустов на сухую прелую траву или сено. Он способствует улучшению вкусового качества плодов клубники и уменьшению вместимости нитратов. Гумат изготовляется из вытяжки торфа, ила, навоза, растительных остатков. Продается в виде порошка в специализированных магазинах садово-огородной продукции.

 удобрения для клубники осеньюЗола древесная. Отменное органическое удобрение, которое является достойной заменой минеральных штучных удобрений суперфосфата и калийной соли. Применяется в виде порошка и рассыпается с расчетом 150г./1м2 площади. Также можно применять его в качестве жидкости (пол литра воды/50г. золы), поливается каждый куст отдельно.

Минеральные удобрения для клубники

минеральные удобрения для клубникиМинеральные удобрения для клубники необходимы так же, как и натуральные органические удобрения. Они будут способствовать стремительному росту растения и увеличению урожайности. Для этого применяют сернокислый аммоний, мочевину, аммиачную или натриевую селитру (азотные удобрения).
Такого рода удобрения нужны для достижения качественного урожая (ягоды становятся крупными, красными, наливными). Мочевина легко растворяется в воде, потому достаточно одной столовой ложки мочевины на 10 литров воды.
Удобряют клубнику впервые ранней весной. Вливают по 0,5 л./куст.

Удобрение клубники после сбора урожая

Плоды клубники появляются относительно рано. Полный сбор урожая заканчивается в июне. Обычно, после этого процесса, кусты очень слабеют. Нужно применять удобрение для подпитки жизнедеятельности растений.
Перед поддержкой кустов клубники удобрениями, необходимо удалить сухие побеги и пожелтевшие листья, а также заменить плохо плодоносящие кусты новыми.

Хорошим удобрением после сбора урожая есть раствор коровяка с аммонием (2 ложки аммония и 2стакана коровяка/10 л. воды). Таким раствором подливают клубнику (по 0,5 литра под каждый куст).
Через некоторый период почву нужно подкормить порошком древесной золы, рассыпая около 200 грамм/1м2.
лучшее удобрение для клубникиУдобрение из крапивы также положительно повлияет на подпитку растения клубники после сбора плодов. Оно готовится из срезанных побегов крапивы и кипятка. Весь состав заливается в емкость и настаивается на протяжении 3-х дней. Такое биоудобрение вливается в грунт по всей площади плантации клубники.

Ну а самым лучшим удобрением для клубники является комплексное органическое удобрение – сидерат бобов и навоз. Это соединение обеспечит растение достаточным количеством питательных поддерживающих веществ. Эффективно применять его вместе с комплексными минеральными удобрениями.

Следуя всем рекомендациям по применению основных удобрений для клубники, можно получить хороший результат, увеличив урожайность в несколько раз.

Как правильно удобрять клубнику (видео)

Категория: Удобрения и Подкормки | Просмотров: 1159 | Добавил: Hoya | Теги: удобрение | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar