13:48
Условия содержания цесарок

Условия содержания цесарок
Цесарки – птицы очень пугливые, и не исключено, что будут поначалу пугаться даже своих хозяев. Яйца они начинают нести поздней весной. Учтите, что в гнезда они яйца стараются не откладывать, а будут искать себе уютное местечко подальше от людских глаз. Там и станут насиживать яйца. Насиживание длится 26 дней. Характерно, что цесарки не ждут, пока вылупятся все птенцы, и оставляют гнездо. Поэтому не исключено, что будут потери цесарят.

В поведении цесарки отличаются от других птиц тем, что могут перелетать высокие заборы. В связи с этим им укорачивают маховые перья или скрепляют эти перья специальными зажимами. Когда цесарки волнуются, то издают пронзительные, довольно неприятные, звуки. Такими же криками они встречают рассвет и провожают закат.

Конечно, хороший хозяин быстро понимает, что все недостатки цесарок перекрываются их полезностью и прибыльностью.

Цесарки удивительно быстро растут и плодятся везде, где есть свобода движения, зеленый простор. Идеальная среда для их разведения – усадьба на хуторе, в горном поселке, на окраине села. Прекрасно, если есть сад, луг. Тогда цесарки сами будут находить корм. Но и при содержании на граниченном выгуле они тоже неплохо себя чувствуют и приносят хозяевам доход.

Взрослые цесарки непривередливы. Их можно растить в таком же птичнике, как и для курей или индюков. А часто хозяин предпочитает содержать их вместе с теми же курами и индейками.

Цесарятам требуется много внимания, причем на протяжении первой недели особенно и потом еще не менее трех недель. Это касается как цесарят, высиженных матерью, так и птенцов, выращиваемых без наседки. Но когда цесарятам исполнится четыре недели от роду, то им уделяют несколько меньше заботы.

Категория: Животноводство и Птицеводство | Просмотров: 703 | Добавил: Hoya | Теги: цесарки | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar