10:49
Василек — полезные свойства и польза василька
Василек — полезные свойства и польза василька

Василек – нежный луговой цветок,  известный нам и по сказкам, и по древним легендам, не менее известен он и фитотерапевтам, как ценное и полезное лекарственное средство. Васильки использовались для лечения различных болезней еще со времен Гиппократа. Сегодня этот цветок в большинстве случаев воспринимается как сорняк, и специально васильки никто не выращивает, а зря, польза василька для здоровья бесценна.

Чем полезен василекПольза василька

Полезные свойства василька уникальны, этот цветок нежно синего цвета богат ценными веществами и способен оказывать комплексное воздействие на организм. В цветках и траве василька содержатся: флавоноиды, ацетилены, кумарины, минеральные соли калия, кальция, магния, железа, меди. Также в состав входят витамины: аскорбиновая кислота и витамин А. Благодаря такому составу, василек оказывает противовоспалительное, противомикробное, потогонное, мочегонное, легкое желчегонное, укрепляющее действие.

Нельзя не упомянуть про очищающие свойства василька, это растение активно применяют для похудения. Отвары и настой из васильков не только выводят лишнюю жидкость из организма, но и способствует сжиганию жиров. Употребление отвара василька помогает улучшить пищеварение, в результате чего жирная пища, попадающая в организм, расщепляется, и жиры не откладываются «впрок», а выводятся из организма. Помимо этого, при употреблении василька из организма выводятся шлаки, токсины, вредные вещества.

Васильки активно применяют при болезнях мочеполовой и выводящей системы. При отеках сердечного и почечного происхождения, при нефритах, циститах, уретритах – мочегонное свойство василька оказывает самый положительный эффект. При заболеваниях печени и желчного пузыря василек приносит пользу как легкое желчегонное средство.

Широко применяется василек в косметологических целях, его действие по истине волшебно. Кожу вокруг глаз, которая отличается особой чувствительностью и отсутствием слоя жировой клетчатки очень благоприятно отзывается на  маски и примочки из василька. Этот нежный синий цветок способен вернуть глазам сияние и блеск, устранить отеки, припухлости и мешки под глазами. Если после длительной нагрузки в глазах появилась характерная краснота – спасет опять же василек. Ватные тампоны, смоченные в отваре василька и приложенные к векам на 15 минут – устранят этот недостаток, глаза станут вновь отдохнувшими, взгляд будет свежим.

При сухой коже рук лица и шеи помогут ванночки из василька, примочки и протирания. От угрей, прыщей и проблем с кожей также поможет настой василька в виде компрессов. Причем чтобы ощутить особенный эффект, нужно делать «контрастные» компрессы, половину настоя накладывать в теплом виде, вторую половину поставить в холодильник и накладывать на лицо в холодном виде. Повторить несколько раз, заканчивать процедуру холодным компрессом.

Эффективен василек и от выпадения волос. Раз в три дня в течение месяца в кожу головы нужно втирать горячий настой василька синего. Смывать его не нужно. Уже через месяц вы заметите результатПольза василька

Несколько советов для любителей васильков

  • Не экспериментируйте и всегда советуйтесь с врачом, прежде чем принимать настои василька вовнутрь, настои и отвары этого растения считаются слаботоксичными препаратами.
  • Собирайте только цветки синего цвета, бледные и поблекшие цветы не имеют выраженных полезных свойств.
  • Растительное сырье василька хранят в течение двух лет в темном месте.

Противопоказания к применению василька:

  • Беременность
  • Маточные кровотечения (усиливает их)
  • Индивидуальная непереносимость
Категория: Лекарственные растения | Просмотров: 645 | Добавил: Hoya | Теги: Василек | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar