12:50
Витамины для кур – какие нужны

Давать ли курам витамины

Чтобы куры себя комфортно чувствовали, не болели, хорошо несли яйца и давали здоровое потомство, куры должны получать необходимое количество витаминов. Для активной жизни и устойчивости птицы к инфекционным заболеваниям витаминов нужно немало, и не только таких всем известных, как D и С. Значимых витаминов на самом деле гораздо больше, и каждый отвечает за определенные процессы в организме.

Витамин А требуется цыплятам с первых дней жизни, он способствует росту и нормальному обмену веществ. Взрослые куры, получая этот витамин, несут крупные яйца с яркими желтыми желтками.

Если желток побледнел, стоит забить тревогу и пополнить рацион витамином А. При нехватке этого витамина куры часто болеют, их кожа и роговица глаз становятся сухими. Каротин, который в организме превращается в витамин А, содержится в моркови, клевере, люцерне, рыбьем жире, желтке яиц.

Витамин D – незаменимый помощник для образования костной ткани. Этот витамин помогает избежать такого страшного заболевания птицы, как рахит. Явный признак нехватки витамина D — скорлупа яиц размягченная или яйца вовсе без скорлупы. Этот витамин синтезируется во время прогулок птицы под солнечными лучами, но зимой ультрафиолета для него недостаточно. Поэтому курам подмешивают облученные ультрафиолетом дрожжи и сенную муку.

Витамин Е повышает иммунитет у кур, нормализует функции нервных и мышечных тканей.

Влияет этот витамин и на производительность: при его недостатке несушки откладывают неоплодотворенные яйца, а у петухов развивается стерильность. Содержится в зародышах пророщенных семян пшеницы, кукурузе, горохе, яйцах, молоке, растительных маслах.

Группа витаминов В очень обширна — это В12и В12.

Причем все очень важны для полноценной работы эндокринной железы, пищеварительной системы, слизистых оболочек. Недостаток этих витаминов может вызвать поражение мышц, недоразвитие когтей и перьев, заболевания кожи, низкую выводимость яиц. Источниками витаминов этой группы являются творог, семена бобов и злаков, отруби, рыбная мука.

Вполне понятно, чтобы вырастить здоровую птицу, витамины нужны непременно, некоторые из них надо приобретать в аптеке, отдельные можно заготавливать самим.

Прекрасная витаминная смесь без особых затрат получается из засушенной крапивы, яичной скорлупы, извести и песка. Все компоненты должны быть перетерты в порошок, насыпаны в посуду и выставлены в курятник. Убедитесь сами, с каким удовольствием и быстротой куры все это склюют. Хороши и пекарские дрожжи, в них содержится витамин В, просто подмешивайте 5 граммов дрожжей в корм.

Стоит добавить в корм овощные отходы, вареный картофель, тертую морковь и свеклу, ботву, листья капусты — это тоже прекрасные источники витаминов.

Для цыплят можно покупать обычный рыбий жир, предназначенный для детей, он содержит витамины А, В и D. Рыбий жир добавляется в зерно и дается раз в три дня.

Конечно, огромным плюсом считается, когда куры получают все витамины в нужном количестве с пищей, но так бывает не всегда. Поэтому существуют готовые комплексы витаминов, которые можно приобрести в специализированных аптеках или магазинах и давать птице по инструкции.

Уделяйте больше внимания здоровью ваших кур, правильно ухаживайте за ними, и всегда на вашем столе будет в достатке яиц и птичьего мяса.

Автор К.М. Перзева

На заметку:

Почему куры расклевывают яйца

Многие хозяева жалуются, что куры яйца расклевывают. А вот я такой напасти совсем не знаю. А помогает в этом зеленый лук, который я крошу и добавляю в мешанку. Туда же хорошо добавлять калину или рябину.

Это же настоящие кладовые витаминов, которые
легко вырастить на участке. Да и здоровье домашней птицы с такими добавками будет отменным.
Ягоды высушиваю по осени.

А зимой помещаю их в кастрюлю, запариваю водой. Туда же добавляю высушенные травы. Минут 15 пропариваю, после чего охлаждаю и процеживаю. Затем остается все размять, а сцеженной водой можно развести мешанку. Такой жмых полезен для любой домашней птицы.
Немного хлопотно, но зато  птица всегда здорова.
Подсолнечный жмых — тоже хорошее подспорье. Летом обязательно даю рубленую свежую! крапиву. А на зимний период! стараюсь насушить крапивы и других трав.
О.П.Чередниченко

Категория: Животноводство и Птицеводство | Просмотров: 1047 | Добавил: Hoya | Теги: куры | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar