05:45
Зачем обрывают листья у овощей: за и против (+2 видео)

Лист у растения точно такой же важный и полноправный орган, как конечность у человека. Так же, как корень или стебель, он отвечает за сверхважные функции, такие, как дыхание и питание. Именно поэтому многие воспринимают удаление листьев у помидоров процедурой садисткой, и она встречается с непониманием: зачем калечить растения? Так в чём же заключается суть удаления листвы? Какая в этом может быть необходимость, если лист зелен и здоров?

Всё течёт и меняется, а значит, имеет срок своего существования. Листья стареют и меняют цвет. Покрываются пятнами, жухнут и слабеют, уже не выполняя свои естественные функции. Такие листья удалять нужно, и делать это следует в первую очередь, вне зависимости от того, где прорастает растение, - в теплице или открытом грунте. Если листья незначительно повреждены, можно удалить только пострадавшую часть. Без нужды стричь всё подряд не стоит, зелень вам еще пригодится.

Баклажаны

Баклажаны – непростая в выращивании культура, южная, и подход к ней нужен особый. При знании нюансов в агротехнике можно получить весомый урожай пикантных плодов. Один из основных вопросов – это нужно ли обрывать листья у культуры, если да, то когда, и как это делать. Расскажу в подробностях, основываясь на личном опыте о том, что дает обрывание листьев у баклажанов и когда его провожу.

Зачем принято обрывать листья у баклажан

Если баклажаны высажены в плодородную почву, которая им по нраву, рост начинается быстро, увеличиваются в ширину листья, начинается активное формирование пасынков. Если баклажаны размещены близко друг к другу, то вскоре они начнут затенять себя, их листья похожи на настоящие лопухи при правильном уходе. В этом случае оправдано удаление лишних листьев.  Когда речь идет об обрывании листьев, такой термин условный, разговорный, удаляют листья всегда только при помощи ножниц, даже при аккуратном обрывании можно повредить стебель растения и загубить его. Удаляют и листья при созревании баклажан до первой завязи. Я обязательно провожу такую процедуру, чтобы питательные вещества направить для созревания плода. Как правило, к этому моменту нижние листья уже старые и легко отделяются от ствола. ! Я обязательно обрезаю те листья, что закрывают цветок баклажана от солнца. Если цветы будут находиться в тени, то плодов с них не будет. Солнечные лучи обязательно должны прогревать цветы баклажан. Кроме того, выщипываю и пасынки. Вполне достаточно, если на каждом растении сформируется 4-5 плодов, на большое количество у овоща сил не хватит. Необходимо удаление листьев и для удобства ухода за культурой. Я обрезаю листья, что касаются земли, так мне удобнее следить за влажностью почвы и отслеживать появление ходов медведки. При обнаружении парных ходов в почве, закладываю в них специальную отраву. Если растение долго не зацветает, а лишь набирает листовую массу, можно срезать по 2-3 листа, чтобы заставить растения цвести и образовывать плоды.  Обязательно обрезаю, а также собираю с земли больные и пожелтевшие листья.

Почему не все садоводы обрывают листья баклажан

Обрывать листья или нет, дилемма, которая не имеет точного ответа. Если овощи растут на приличном расстоянии, и крупные листья не создают неудобств при уходе и не затеняют сами растения, их не обрезают. Однако даже в этом случае нужно удалить те листья, что закрывают цветы.

Как угодить баклажанам

Угодить баклажанам не так сложно. Почва нужна питательная, компост, зола и костная мука сделают из кислой почвы землю с нейтральной реакцией, что оценят растения. Баклажаны подвержены появлению паутинного клещика, поэтому раз в неделю провожу осмотр листьев с обеих сторон. Чтобы предотвратить его появление, расставляю между растениями емкости с водой, что поможет увлажнить воздух и нарушить планы вредителей по заселению баклажанов. При обнаружении вредителей, а заметить их можно по паутинке вокруг листьев Растения любят тепло и повышенную влажность, лучше всего удаются в теплице и парнике.
 

Капуста

Нужно ли обрывать нижние листья у капусты

Капуста – это влаголюбивая культура, которая хорошо растет на дренированной, плодородной почве, сдобренной органикой. Уход за растением не отличается сложностью – дачникам достаточно обеспечить ему достаточное освещение, регулярный полив и своевременное внесение подкормок. Однако среди овощеводов имеются различные мнения на счет целесообразности срезания нижних кроющих листьев с кочана. Подробнее узнать о том, какие листья нужно обрывать у капусты и в какой срок проводить эту процедуру, начинающий овощевод сможет из данного обзора.

Какие листья обрывать у капусты?

Некоторые фермеры, занимаются обрезанием нижних листьев в надежде отпугнуть от растения вредителей и упростить работу по прополке грядок. Бытует и еще одно мнение. Оно касается формирования на кустах с удаленными листьями более плотных и тугих кочанов.

Однако опыт многих овощеводов доказывает, что нижние листья необходимы кусту. Они обеспечивают терморегуляцию растения, защищают его от вредителей и передают кочану сформированные элементы и питательные вещества. Поэтому обрезание листьев не имеет смысла. Кроме того, это действие может привести вред, спровоцировав отмирание корней и гибель всего растения в дальнейшем.

какие листья обрывать у капусты

Зачем обрывать нижние листья у капусты?

По мере формирования капуста нуждается в питании, поэтому ей необходимы листья для поставки микроэлементов и нутриентов. Решив оборвать нижние листья, которые якобы привлекают вредителей, дачник рискует потерять весь урожай. Дело в том, что они, напротив, выполняют защитную функцию, уберегая кочаны от поражения болезнями и насекомыми.
А вот бороться с вредителями на грядках нужно другими, более эффективными и безопасными методами. Оптимально высадить около капусты растения, отпугивающие насекомых. Это ароматные пряные культуры:

— бархатцы;
— укроп;
— сельдерей;
— календула и пр.

Для профилактики появления блошек землю можно посыпать древесной золой. Такая мера также не повлияет на качество кочанов и является полностью безопасной.

Листья, пораженные сосудистым бактериозом: решение проблемы

Решение о том, что удаление листьев, пораженных бактериозом, поможет защитить куст от дальнейшего заражения, ошибочно. Поэтому больные листья, которые имеют по краям желтую кайму, а в середине черные прожилки, обрывать на кустах капусты не стоит. Лучше полностью убрать растение с грядки, чтобы здоровые кусты не заразились. Такие превентивные меры помогут сохранить урожай на грядках, в отличие от обрезания больных бактериозом листочков.

Советы по выращиванию ранних сортов

Распространенной ошибкой начинающих дачников является обрывание листьев у ранних сортов капусты с целью задержки ее созревания. Но удалив листья, овощевод может добиться прямо противоположного эффекта – рост и формирование куста прекратятся, а сам кочан может быть поврежден болезнями и вредителями.

При желании оставить на грядках уже созревшие кочаны, фермеры могут нарушить их корневую систему. Сделать это можно потянув за куст или провернув его вокруг воображаемой оси. Такие действия сохранят вилок капусты сочным и тугим, а дачник сможет его сорвать через определенное время.

какие листья надо обрывать у капусты

Обрывание листьев и борьба с сельскохозяйственными вредителями

Увидев, что листья капусты поражены различными вредителями, начинающие фермеры принимаются их срезать. Однако подобные меры на практике малоэффективны. Дело в том, что капустная муха, совка и прочие насекомые, откладывают личинки в грунте. Поэтому удаленные нижние листья не помешают им перебраться на другие, расположенные выше. Бороться с вредителями нужно применением специальных препаратов, которые в ассортименте продаются в садовых центрах. Они помогут контролировать размножение вредителей и защитят урожай капусты на грядках.

Сроки обрывания листьев

Занимаясь уходом за белокочанной капустой, обрывать листья нужно в определенные сроки. Агрономы рекомендуют это делать не раньше, чем за два-три дня до сбора урожая. Однако обрывать кроющие листочки нужно лишь в том случае, если они имеют признаки повреждений, гнили или болезней. Определить подпорченные листья можно визуально – их выдает желтизна, вялость и наличие язв. Особенно осторожно нужно быть с гнилыми листьями – они появляются по причине излишнего увлажнения почвы и если их во время не убрать, то может сгнить и весь урожай на грядке.

Когда кочаны капусты выглядят рыхлыми, кроющие листья с кустов удаляют еще раньше – ориентировочно за три-четыре недели до срезания. Это позволит добиться улучшения качества урожая, и фермер соберет плотные и тугие вилки с грядок. Однако подобный симптом наблюдается и при нарушении баланса минералов в почве. В частности, рыхлые вилки завязываются на кустах капусты при дефиците фосфора и калия и переизбытке азота. Такие проблемы нужно решать не срезанием листьев, а регулярным использованием соответствующих подкормок.

Если же на грядках с капустой все растения выглядят здоровыми, то в уборочный сезон кочаны можно срезать вместе с листьями. Они по-прежнему будут питать плод и обеспечат ему более долгий срок хранения, поскольку являются «поставщиками» полезных веществ и минералов.

Видео: нужно ли обрывать нижние листья у капусты

Помидоры (томаты)

Обрывание листьев у помидор

Некоторые листочки у томата нужно удалить уже при посадке в землю на постоянное место. Сразу удалять много не нужно, так как куст и так будет болеть после пересадки. Обычно листья у помидоров удаляются постепенно, но через недельку после высадки в грунт можно удалить все листочки до первого цветения или до первой завязи. Делается это для того, чтобы куст пустил силы на развитие плодов, а не на рост листьев, так как питательные вещества, которые могли бы пойти на рост помидоров, будут тратиться на рост нижних листьев.

Когда первая (нижняя) гроздь помидоров начнет созревать, то можно удалять и листочки, которые находятся повыше грозди, только не переусердствуйте, а то я как-то излишне удалила, так что нижняя гроздь оказалась неприкрытой листочками, а погода выдалась очень жаркая и солнечная, так плоды на солнце подгорели (побелели).

А как снимите нижнюю гроздь, так смело обрывайте листья дальше.

Еще листья у помидоров обрывают, когда замечают на них признаки фитофторы. Делают это для того, чтобы заболевание не пошло дальше и не заразились другие, стоящие рядом кусты.

Нужно ли обрывать верхушки у кустов помидор во время созревания плодов

Прищипывание верхушки у кустов томатов называется вершкованием. Его надо делать в конце сезона, чтобы ограничить рост куста с целью направить все силы растения на созревание плодов. Так же рекомендуется оборвать все цветущие кисти, на них не успеют сформироваться полноценные плоды. Вершкование не делают у штамбовых низкорослых сортов. Не стоит обрывать верхушку в начале роста растения, будет образовываться много пасынков, которые надо будет обрывать.

Многие огородники предпочитают обрывать верхушки у помидорных кустов во время созревания плодов. Считается, что благодаря этому способу помидоры будут крупнее и быстрее поспеют.

Мы раньше не обрывали верхушки у помидорных кустов, и урожай был хороший. Нов последнее время стали обрывать, и заметно, что боковые ветви разрастаются, и количество плодов увеличилось.

В общем это каждый для себя решает, обрывать или не обрывать верхушки у помидорных кустов, так как время на это не всегда есть.

Огурцы

Нужно ли обрывать листья огурцов

Ответ на вопрос, надо ли обрывать нижние листья у огурцов, будет однозначным – это делать необходимо. Однако процедура пасынкования должна производиться очень осторожно. Многие из тех, кто слышал, что для лучшего урожая листья следует обрывать, стараются избавиться от всей лишней растительности. Это абсолютно неверные действия. Благодаря здоровым листкам огуречный куст получает кислород и ультрафиолет, которые важны для роста и плодовитости. Если удалять что попало, растение быстро погибнет, а плодов на нем больше никогда не будет.

Выращивание огурцов легким занятием назвать сложно, особенно когда речь идет о тепличных растениях. В этом случае малейшая оплошность будет грозить дачнику в первую очередь низкой урожайностью, ну и в некоторых случаях – даже гибелью растений. Понимают это, конечно, все, поэтому и «носятся» со своими саженцами на протяжении всего времени произрастания, советуясь и перенимая опыт друг у друга. Так вот, например многие задаются вопросом о том, стоит ли у  растений удалять листы, или эта процедура, наоборот, понизит урожайность и ослабит растения?!
Обрывают ли листья у огурцов? Например тепличное выращивание не всегда сказывается положительно, прежде всего, на здоровье огуречных кустов. Поэтому дополнительное обрывание листьев не рекомендуется. В этом случае растения ослабнут еще сильнее, а более слабые могут и вовсе начать увядать.

Задача любого садовода – вырастить богатый и вкусный урожай. В этом вопросе важно соблюдать правила выращивания культуры. Что касается огурцов, то некоторые огородники предпочитают не обрывать листья у огурцов, или же не уделяют этой процедуре должного внимания.

Одним из важных этапов в уходе за огурцами является обрезка, что помогает не только повысить количество снятых с куста плодов, но и существенно улучшить их качество. Дело в том, что огурец часто формирует мужские побеги на основном стебле, которые в дальнейшем превращаются в так называемые «пустоцветы», которые плодов не дают. Их надо прищипывать, что будет способствовать образованию побегов женского пола, которые образуются на боковых частях стебля.

 

Категория: Дачные Хитрости | Просмотров: 1417 | Добавил: Hoya | Теги: помидоры, овощи, листья, баклажаны, обрезка, огурцы | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar