17:20
Замачивание семян в алоэ

Фото с сайта: www.kakprosto.ru

Содержание

  • Почему стоит выбрать данный метод?
  • Для каких семян подходит?
  • Какие листья выбирать?
  • Как готовить сок алоэ?
  • Процедура замачивания
  • Как сеять пророщенные семена?
  • Почему семена томатов особенно требуют замачивания?
  • Проращивание семян в листе алоэ

Садовод-любитель чего только не придумает, лишь бы на его огороде росло всего много. Ведь хорошие крепкие всходы – его гордость и радость. Все начинается с проращивания семян и их посадки. От успешности этих процессов зависит весь будущий урожай. В данной статье мы расскажем о том, как замочить семена в алоэ.

Чтобы посевной материал всходил дружно и хорошо, к нему применяют биостимуляторы. Именно таким действием обладает замачивание семян в алоэ перед посадкой. Сок данного растения:

  • хорошо обеззараживает;
  • ускоряет обменные процессы;
  • приводит к хорошему проращиванию.

Сок алоэ для семян очень полезен тем, что убивает вредителей и грибки. Получается, что растение, еще пребывая в зародыше, защищается от будущих возможных проблем. Это уже способствует хорошему росту.

Ускорение обменных процессов делает растения более крепкими, развитыми. Цветы и плоды затем получаются крупные и качественные.

Замачивание семян перед посадкой в соке алоэ приводит к более быстрому их проращиванию. Это ускоряет весь процесс выращивания растений, о чем мечтает каждый садовод. Используйте это, если немного припозднились с посадкой

Почему стоит выбрать данный метод?

Алоэ как стимулятор роста семян используют широко. Ведь такой способ:

  • эффективный;
  • экологичный;
  • дешевый.

Обработка семян алоэ перед посевом приносит тот же результат, что и покупные средства. При этом такой способ является полностью натуральным, ведь сок алоэ не содержит химических примесей, которые влияют на состав растения и его плодов.  Обеззараживание семян в алоэ происходит естественным путем, без использования антибиотиков.

Проращивание семян в алоэ обойдется вам дешевле, чем использование специально разработанных средств. Вы можете купить листья цветка или вовсе завести себе алоэ, чтобы использовать в разных целях тогда, когда вам надо. Обработка семян томатов перед посевом алоэ необходима и в тех случаях, если вы готовите их для себя самостоятельно. Семечки, выбранные из спелых овощей, требуют обеззараживания, ведь в период созревания наверняка контактировали с различными организмами или даже грибками.

Фото с сайта: plodorodie.ru

Для каких семян подходит?

Для начала давайте разберемся, в каких случаях можно использовать замачивание семян в соке алоэ. Стоит отметить, что такой биостимулятор подходит не для всех видов и сортов культурных растений. В некоторых случаях он может навредить и ухудшить всхожесть. Правда, исключений не так уж и много. Замачивание семян в алоэ противопоказано для:

  • тыквы;
  • перцев;
  • лука;
  • сельдерея.

Для семян многих других культур такая процедура остается полезной. Особенно эффективным является замачивание семян томатов в соке алоэ.

Фото с сайта: kitanoseeds.ua

Какие листья выбирать?

Прежде, чем рассказать, как правильно замачивать семена в соке алоэ, мы напишем о том, какие именно листья растения стоит выбирать для вышеописанной цели. К этому стоит относиться внимательно, чтобы то, что вы делаете, имело результат.

Для начала стоит отметить, что годятся листья растения, которому уже больше трех лет. Более молодой цветок еще не имеет в своем составе достаточное количество биологически активных веществ.

Перед обрезкой не поливайте алоэ. Лучше прекратить орошение за 2 недели до предполагаемого забора листьев. Так они накопят достаточно необходимых для проращивания семян веществ.

Брать следует нижние здоровые листья. Они уже достаточно зрелые. Также с них можно получить много сока. Не нужно брать в расход листья, которые уже пожелтели, стали светлыми или подсохли. Они не смогут дать необходимый эффект.

Фото с сайта: sovetclub.ru

Фото с сайта: sovetclub.ru

Как готовить сок алоэ?

Срезанные листья алоэ обверните темной тканью и поставьте в холодильник. Только ни в коем случае не в морозильную камеру, где они могут просто испортиться. Находясь в холодильнике, листья настоятся, биологические вещества в них будут активизированы. Простоять, таким образом, они должны около недели. Если продлить срок их пребывания в холодном месте до двух недель, то ничего не случится. Некоторые специалисты рекомендуют именно такой срок.

Почему так делают? Дело в том, что алоэ владеет прекрасными свойствами регенерировать ткани, усиливать восстановление и побуждать клетки к делению и росту. Именно это действие способствует более быстрому проращиванию семян. Но запускаются эти свойства не сразу, а лишь после того, как часть растения попадает в непригодные условия или повреждается. Отрезая лист и помещая его в холодильник, вы эти негативные условия создаете искусственно.

Фото с сайта: mynaturalcare.net

Фото с сайта: mynaturalcare.net

После этого необходимо размолоть листья алоэ в кашицу. Это можно сделать с помощью мясорубки или блендера. Также подойдет обычная металлическая терка. Далее смесь нужно процедить, чтобы получить чистый сок. В зависимости от того, какие именно семена будут замачиваться, полученную жидкость можно разводить с водой или нет.

Если вам кажется, что семена уже « мертвы», все равно попробуйте замочить их в алоэ. Этот метод поможет вернуть их к жизни.

Как замочить семена в соке алоэ, если они уже просрочены? В таком случае используйте 100-процентный сок. Если же посевной материал свежий, то разведите жидкость 1 к 1. Стоит отметить, что если семена у вас покупные и они уже прошли специальную обработку, такая процедура, как замачивание в алоэ и вовсе им не нужна.

Фото с сайта: ogorodniki.blogspot.com

Фото с сайта: ogorodniki.blogspot.com

Процедура замачивания

Как замачивать семена в алоэ перед посадкой? Делать это необходимо при комнатной температуре. В помещении должно быть приблизительно 20-22 градуса тепла. Этот режим является оптимальным для проращивания.

Перед замачиванием можно прогреть семена, только, конечно, без фанатизма. Достаточно просто поставить их на слегка теплую батарею. Это поможет им проснуться.

Как обработать семена соком алоэ? Обработка семян соком алоэ перед посевом проводится в зависимости от вида посадочного материала. К примеру, огурцы можно просто поместить в емкость с веществом. Замачивание семян помидоров в соке алоэ проводят с помощью марлевого мешочка. Туда помещают посадочный материал, а затем опускают в жидкость. Другие семена также советуют подготавливать к посадке вторым способом. Замачивание должно длиться около 1 суток. Но есть и исключения. К примеру, замочить семена помидор в соке алоэ необходимо на 18 часов. По некоторым данным, семена свеклы необходимо выдержать в соке алоэ больше обычного срока. После этого семена достают, кладут в полиэтиленовый пакет и помещают в теплое место. Это поспособствует быстрому проращиванию.

Фото с сайта: dachnaya-zhizn.ru

Фото с сайта: dachnaya-zhizn.ru

Почему нельзя держать семена в соке алоэ слишком долго? Дело в том, что в таких условиях они набухают. После этого возрастает их потребность в кислороде. В жидкости его недостаточно, что уже негативно влияет на будущую всхожесть.

Как сеять пророщенные семена?

После того, как семена проросли, их можно сажать в землю. Не противопоказано это делать и сразу после замачивания, но при этом немножко понизится процент всхожести.  Сеять необходимо в открытый грунт. Позаботьтесь о том, чтобы он был влажным.

При посадке следите, чтобы расстояние между растениями было выдержано правильно. Это обеспечит каждому ростку необходимое для жизнедеятельности пространство.

Фото с сайта: www.7dach.ru

Фото с сайта: www.7dach.ru

Почему семена томатов особенно требуют замачивания?

В списке растений, семена которых лучше замочить, томат на первом месте. Все потому, что этот овощ любит тепло. Он восприимчив к погодным условиям, поэтому требует более тщательного ухода, чем другие культуры. Замачивание семян томатов в алоэ повышает всхожесть сразу в несколько раз, так как провоцирует более быстрое проращивание. Кроме этого, семена помидор имеют особенность. Находясь уже непосредственно в почве, им трудно сбросить с себя верхнюю кожуру и дать ростку вытянуться.  Предварительная подготовка семя помидоров в алоэ снимает эту проблему.

Фото с сайта: plodovie.ru

Фото с сайта: plodovie.ru

Проращивание семян в листе алоэ

Если у вас нет времени или желания заниматься замачиванием семян, можно оставить их прорастать сразу в листе стимулирующего растения. Этот процесс более быстрый и не требует забот. Как проращивать семена в листьях алоэ?

Посадка семян в алоэ проводится в следующем порядке:

  1. Выберите подходящий лист.
  2. Разрежьте его вдоль.
  3. Наложите семена, которые хотите прорастить.
  4. Накройте второй половиной листа.
  5. Подождите, пока семечки набухнут.
  6. Начинайте посадку.

Стоит отметить, что промывать семена, пророщенные таким образом, не нужно. Прямо с листа вы перекладываете их в почву. Таким образом, росток еще некоторое время получает защиту от вредоносных микробов. Это положительно влияет на динамику развития растения.

Смотрите ролик, в котором описывается замачивание семян в соке алоэ. Видео будет для вас познавательным и интересным.

 

Категория: Дачные Хитрости | Просмотров: 483 | Добавил: Hoya | Теги: Алоэ, Замачивание семян | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar