20:52
Защита дачи от воров

От поздней осени и до весны у дачников одна проблема – как защитить свое имущество от посягательств любителей легкой наживы. Даже если у вас в домике нет ничего ценного, грабители не побрезгуют ни «бэушным» садово-огородным инвентарем, ни посудой и прочей утварью, ни от овощей и консервации в погребе. И даже не эти потери так страшны, как опасность, что незваные гости устроят пожар. Как же не допустить мародеров на свои «сотки»? Есть несколько в той или иной мере эффективных способов.

НАНИМАЕМ ОХРАНУ. Можно на 3—4 месяца заключить договор с лицензированной охранной фирмой, которая обеспечит круглосуточное патрулирование указанного в договоре числа участков. А если бойцы не уследят и вашу дачу ограбят, фирма компенсирует ущерб. Конечно, услуга недешевая, поэтому воспользоваться ей можно лишь совместно с другими членами дачного кооператива.

ДЕЖУРИМ САМИ. Ясно, что наем профессиональных охранников средний пенсионер не потянет. Именно поэтому  можно, например, составить график дежурств - чтобы по 2 семьи неделю жили на дачах и бдили участки всех «дружинников».

СДАЕМ В АРЕНДУ. Оригинальный способ защиты дачи – поселить на ней того же бомжа или пару гастарбайтеров, которые в благодарность за крышу над головой будут отбивать ваше имущество от посягательств незваных гостей. И даже по хозяйству при необходимости помогут.

ЗАЩИТИТ ЭЛЕКТРОНИКА. Можно сделать сторожами вашей дачи электронные устройства. Но тут необходима оговорка: они сработают только в том случае, если грабители проникли на территорию участка или уже пытаются выпотрошить ваш домик.

Из серии «дешево и сердито» — установить сирену-«ревун», которая срабатывает в случае взлома двери дома. Такое устройство подключается к электросети через обычную розетку. Безумные децибелы вызовут у ворюг шок, не говоря о том, что оповестят округу в радиусе километра о том, что «наших грабят».

Есть и более эффективная электронная охранная система, имитирующая злобное рычание и лай громадного пса. Компактный приборчик через адаптер питания подключают к розетке и устанавливают возле двери или окна дачи. Он сканирует пространство в радиусе 6—7 метров от дома и, заметив нарушителя границ, предупреждает, что порвет его, как Тузик тряпку.

Сторожем может стать и мобильник, который с помощью SMS-ок или автодозвона сообщит вам о вторжении в дачный домик. Естественно, при этом дачный кооператив должен находиться в зоне покрытия мобильной связи. Система оповещения работает от обычной электросети, но оповестит она только вас, а не правоохранителей: «подвигать» их на объект — ваша личная проблема.

«БРОНЯ» И «КОЛЮЧКА». Есть еще так называемые пассивные средства защиты. Это — сталь в различных вариациях, но принцип один: «держать и не пущать».

Первая линия обороны — колючая проволока. Чаще всего она оказывается и последней, на нет сводящей аппетиты грабителей. Но только при условии, что «колючка» натянута поверх бетонного или глухого крепкого деревянного забора, иначе «гости» найдут лаз. Второй оборонный редут — бронедверь (толщина стального листа в ней должна быть минимум 1,5-2 мм) и решетки на окнах (ни в коем случае не ставьте их на болтах, годятся только приваренные к арматуре, намертво вделанной в стену).

СТРАХОВАНИЕ. Хотя ни дачу, ни ее содержимое страховкой не спасешь, зато это самый надежный способ вернуть деньги за утраченное имущество. Средние расценки страховых компаний выглядят так:

Страхование от пожара стоит 0,3-0,6% стоимости строения, защита имущества от злоумышленников - 0,1-0,3%. Помимо этих - самых вероятных - рисков "полный пакет" для защиты загородного дома включает риски стихийный бедствий, повреждения водой, взрыва газа, повреждения от удара и другие неприятности. Цена полного пакета составляет в разных компаниях 0,7-1,5% стоимости застрахованного имущества. Зависит цена и от типа строения. Страховка от огня деревянного дома стоит в 1,3-1,8 раза дороже, чем кирпичного строения.

 
Категория: Дачные Хитрости | Просмотров: 690 | Добавил: Hoya | Теги: защита дачи | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar