21:54
Жожоба — заменитель кашалотов

Симмондсия китайская, или Жожоба(Simmondsia chinensis) – это многолетний вечнозелёный кустарник, высота которого составляет от 1 до 2 метров. Растёт этот кустарник в районах Северной Америки, Аризоны, Мексики, где известен под названием жожоба. Давно известен как источник многих полезных веществ, в первую очередь, биологически активных. Используется он и как декоративное растение, особенно на юго-западе США, где также известен под названием жожоба. Но калифорнийские садоводы и не подозревали, что выращивают у себя в палисадниках настоящее сокровище: в семенах содержится до 50% природного жидкого воска — маслянистой жидкости, которая по своему химическому составу и свойствам почти не отличается от спермацетового масла.

Симмондсия китайская, Хохоба, или Жожоба (Simmondsia chinensis, Jojoba)

Спермацетовое масло, вырабатываемое организмом кашалотов, широко применяется в промышленности как высококачественный смазочный материал. Но в последнее время оно стало дефицитным: поголовье кашалотов упало, и чтобы предотвратить их полное истребление, охота на них ограничена до минимума.

Симмондсия китайская, Хохоба, или Жожоба (Simmondsia chinensis, Jojoba)

О том, что масло жожоба может стать достойным заменителем спермацетового, было известно уже давно. Еще в 20-е годы сотрудники одного древесного питомника в штате Аризона (США) обнаружили его ценные свойства, когда за неимением под рукой машинного масла попробовали смазать им вентилятор. Они послали семена жожоба в Аризонский университет, где вскоре установили, что масло жожоба практически ничем не уступает спермацетовому. Но тогда на эти результаты никто не обратил внимания: кашалотов в океанах было еще вполне достаточно.

Симмондсия китайская, Хохоба, или Жожоба (Simmondsia chinensis, Jojoba)

Сейчас вокруг жожоба разворачивается настоящий бум. Особый интерес к жожоба проявляют в странах с засушливым климатом — Мексике, Австралии, Израиле: она хорошо растет только там, где годовая сумма осадков не превышает 450 мм. Этот интерес понятен, если учесть, что каждый акр плантации жожоба может принести в год до 9ц масла, а продается оно по 1,5—2 доллара за килограмм.

Печально только одно: чтобы вспомнить о ценных свойствах жожоба, понадобилось сначала истребить кашалотов…

Симмондсия китайская, Хохоба, или Жожоба (Simmondsia chinensis, Jojoba)

Категория: Это Интересно | Просмотров: 832 | Добавил: Hoya | Теги: жожоба, Симмондсия китайская | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar