16:31
Грецкий орех в Подмосковье - выращивание, сорта грецкого ореха для Подмосковья

Грецкий орех - популярная садовая культура, с ценной древесиной и вкусными, очень полезными орехами. Еще относительно недавно, даже речи не было, чтобы вырастить это теплолюбивое дерево в нашей средней полове - орех попросту вымерзал зимой. 

Однако отечественные селекционеры вывели несколько очень качественных, морозостойких сортов и теперь это ореховое дерево можно успешно выращивать в условиях неустойчивого климата, в частности, районах Подмосковья. 

Сегодня мы с вами поговорим о выращивании в Подмосковье грецкого ореха и сортах, пригодных для данной местности, а также, как правильно высадить саженец - все это выясним и обсудим.

Какие сорта ореха подходят для Подмосковья?

Садоводы этого региона чаще отдают предпочтение двум сортам грецкого ореха, которые называются: Идеал и Великан.

Идеал - заслужил популярность у садоводов тем, что обладает высокой морозоустойчивостью - выдерживает 35-градусные морозы. Также отличается ранним плодоношением, которое начинается уже со 2 года после посадки саженца.

Великан - подобный сорт. Также хорошо переносит морозы, но плодоносить начинает позже - с 5-6 года. С одного взрослого дерева можно собрать (при условии хорошего ухода) до одного центнера плодов. 

Также для Подмосковья выведен качественный сорт с одноименным называнием. Еще популярен карликовый орех сорта Садко ( до 4-5 м высотой), у которого орехи отличаются тонкостью скорлупы, а плодоношение начинается с 3-го года. 

Это, конечно не все виды грецкого ореха для подмосковья. Мы описали наиболее популярные. Кстати, недавно получен новый сорт Астаховский, с повышенной морозостойкостью и устойчивостью к вредителям и болезням.

Чтобы получить качественный экземпляр грецкого дерева, садоводы рекомендуют приобретать здоровые сортовые саженцы в областных садоводческих центрах, товариществах, либо питомниках.

Выращивание грецкого дерева

Место для посадки

Грецкое дерево обладает густой, раскидистой кроной. Это обстоятельство нужно учитывать, выбирая место под посадку. Высаживайте саженец на просторном, открытом, обязательно солнечном месте, защищенном от сильных ветров. 

На участке не должно находиться близко залегающих грунтовых вод. На низких, влажных, тем более заболоченных участках, деревце будет плохо развиваться. 

Почва 

Наиболее подходящая почва - щелочная. Поэтому при посадке, смешайте грунт с доломитовой мукой, золой, добавьте немного извести-пушонки. Или на дно посадочной ямы положите слой мелкой известковой щебенки. 

Посадка

Сажать лучше осенью, так как осенняя посадка увеличивает шансы, что деревце хорошо приживется.

Выкопайте яму, на дно которой уложите дренаж, присыпьте его слоем почвы, на который установите саженец. Основной корень нужно будет предварительно укоротить на на две трети. Боковые корешки расправьте. Засыпьте оставшимся грунтом, обильно полейте и утрамбуйте. 

Полив

Пока деревце молодое, его требуется поливать часто и обильно. Каждую неделю выливайте под корень от 15 до 20 л воды. Но, смотрите по погоде. Если и так идут дожди, соответственно, поливать не нужно. 

Когда дерево подрастет и хорошо укоренится, полива требуется меньше, только, когда мало осадков. Взрослое, плодоносящее дерево поливать не нужно.

Подкормки

С наступлением весны, когда начнет таять снег, насыпьте в приствольный круг 100 г аммиачной селитры. Когда снег полностью растает, полейте обильно, а затем влейте под корень раствор из селитры: 2 ст.л на ведро воды. 

Где-то в июне, внесите азотные удобрения. Все остальное время, примерно 1 раз за месяц, подкармливайте калийно-фосфорными. Они способствуют лучшему вызреванию древесины и облегчают зимовку.

Обрезка

Имейте в виду, что плодоношение грецкого дерева происходит на побегах прошлогоднего прироста. Поэтому удалять ветки следует грамотно. 

Вообще, это растение прекрасно формируется самостоятельно, однако первое время лучше формировать крону молодого деревца, а затем проводить ее прореживание. 
Это даст возможность развиваться новым побегам более интенсивно.

Если есть необходимость омолодить старое дерево, его обрезают постепенно, в три этапа. Обрезку старых веток начинают с восточной стороны.

Полезные свойства грецких орехов

Орехи грецкого дерева ценятся за свои полезные, целебные свойства. В частности, регулярное употребление даже нескольких ядрышек повысит уровень гемоглобина, укрепит сердечно-сосудистую систему, избавит от анемии, нормализует обмен веществ.

Грецкие орехи способствуют активизации умственной деятельности, помогают устранить негативные последствия стресса. Их употребление нормализует функции нервной системы, снимет напряжение, наполняет организм энергией, придает сил. 

В составе грецкого ореха имеется мелатонин, помогающий отрегулировать, отвечающий за сонциркадные ритмы, помогающий организму перестраиваться, в зависимости от времени суток (см.статью мелатонин в Википедии).

Также в составе обнаружено большое количество йода, от недостатка которого, страдает большое количество граждан в нашей стране. Поэтому врачи рекомендуют включать в рацион эту разновидность орехов при дефиците йода и заболеваниях щитовидной железы. Также полезны они и при сахарном диабете. 

Перед тем как что-то сделать, стоит узнать максимально много о предстоящем деле. Пожалуй, самое главное - это подобрать лучшие сорта для Подмосковья. Зная, как правильно вырастить орех в Подмосковье, можно уже через несколько лет собрать хороший урожай полезных и вкусных плодов. При заботливом уходе, взрослое дерево дает их до 100 кг! 

Светлана, автор "Популярно о здоровье" 

Категория: Деревья | Просмотров: 486 | Добавил: Hoya | Теги: грецкий орех | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar