10:09
Помидоры черри для балкона: лучшие сорта и правила ухода

Томаты успешно выращивают на балконах и лоджиях как горшечные растения. Для этих целей селекционеры предлагают сорта помидоров коктейльного и черри типов, которые ценятся за исключительные вкусовые характеристики.

Кроме практической пользы используют внешнюю привлекательность куста. Он может быть в форме лианы, небольшого деревца или ампельного растения, с ниспадающими побегами. Как вырастить помидоры черри на балконе с максимальной эффективностью, чтобы получить ощутимый урожай?

Для этого нужно помимо личных предпочтений учесть местные климатические особенности и правильно подобрать сорт.

 

  • 1 Необходимые условия для выращивания
  • 2 Выращивание томатов на балконе
    • 2.1 Когда высевать семена
    • 2.2 Подготовка почвы и посадочного материала
    • 2.3 Посев семян на рассаду и уход за всходами
    • 2.4 Пересадка в емкость для дальнейшего выращивания
  • 3 Уход за томатами
    • 3.1 Особенности полива
    • 3.2 Внесение подкормок
    • 3.3 Формирование куста
  • 4 Какими должны быть балконные помидоры
  • 5 Какие сорта помидор чаще высаживают на балконы
    • 5.1 Низкорослые и карликовые сорта
    • 5.2 Высокорослые балконные томаты

Необходимые условия для выращивания

Ящики или горшки – не самое комфортное место для томатов. Чтобы получить достойный урожай необходимо учитывать факторы, без которых помидоры не смогут расти и плодоносить.

  1. Томатам необходимо яркое, интенсивное освещение. При недостатке света растения замедляют рост, качество плодов ухудшается. Целесообразно выращивать помидоры только на балконах и лоджиях, выходящих на юг или юго-восток.
  2. Влажность почвы необходимо поддерживать на уровне 70-80%, чего добиваются регулярными поливами. Как переувлажнение кома земли, так и его пересыхание негативно влияют на развитие растений.Выращивание помидоров
  3. Влажность воздуха напротив должна быть на уровне 60%. В условиях остекленного балкона или лоджии этого можно добиться регулярными проветриваниями.
  4. Оптимальной для взрослых растений считается температура воздуха 22-25 градусов днем и 16-18 градусов ночью.
  5. Почва для томатов должна быть рыхлой, воздухопроницаемой, влагоемкой, содержать полный набор необходимых питательных веществ. Нельзя использовать грунт, в котором ранее выращивали пасленовые культуры, где могли сохраниться возбудители болезней или вредители.

Это общие условия, которые востребованы большинством томатов. Следует внимательно изучать рекомендации производителя, которые размещены на обороте пакета с семенами. Это поможет не ошибиться с выбором.

Важно! При температуре ниже 10 градусов тепла томаты прекращают рост, у растений не вызревает пыльца, опадают завязи.

Выращивание томатов на балконе

Помидоры на балконе

Обычно, вся необходимая информация по выращиванию конкретного сорта расположена на упаковке семян. В первую очередь нужно обратить внимание на продолжительность вегетационного периода. От нее зависят сроки посадки и такие характеристики как тип куста и его высота.

Когда высевать семена

Помидоры выращивают на балконе с конца мая до сентября месяца. Высокорослые растения подбирают с коротким периодом вегетации, чтобы томаты успели вызреть. Для карликовых сортов эта характеристика не актуальна, так как их легче защитить от осенних заморозков, занеся в теплое помещение.

В любом случае томаты выращивают рассадным способом. Семена начинают высевать во второй декаде марта, раннеспелые сорта – в начале апреля. К моменту пересадки на постоянное место растения должны иметь возраст 45-55 дней. К этому нужно прибавить 3-4 дня на появление всходов и около недели на задержку роста при пикировке сеянцев.

Подготовка почвы и посадочного материала

Для улучшения всхожести, перед тем как сажать, семена замачивают на 12 часов.Для этого можно использовать обычную воду или добавить к ней стимуляторы роста.

Семена

Почву готовят заблаговременно, для приготовления смеси используют одни и те же составляющие, но в разных пропорциях.

Для этого берут:

  • торфа – 60%, перегноя – 30%, речного песка – 10%;
  • дерновой земли, перегноя и огородной земли по 30%, песка – 10%;
  • дерновой земли – 60%, перегноя – 30%, песка – 10%.

На 10 л почвенной смеси добавляют стакан древесной золы, 15 г мочевины, 15 г сульфата калия, 30 г суперфосфата. Для небольшого количества рассады почву можно прогреть в духовом шкафу при 80-90 градусах или обеззаразить с помощью раствора марганцовки.

При невозможности самостоятельно подготовить почву, в состав покупного грунта вносят комплексные удобрения, увлажняют смесь и оставляют на трое суток для созревания.

Важно! Недостаток воздуха в почве замедляет развитие корневой системы, что ухудшает питание всего растения. Поэтому почва для рассады томатов должна быть рыхлой, с хорошей комковатой структурой.

Посев семян на рассаду и уход за всходами

Выращивание и уход

Высевают подготовленные семена в горшочки на глубину 1-1,5 см, накрывают стеклянным или пленочным экраном.  Как только большая часть семян даст проростки, температура для рассады снижается с 23 градусов до 15. Для этого емкость с сеянцами ставят под форточку или ближе к стеклу. В этот период растениям необходимо хорошее освещение. При необходимости рассаду подсвечивают лампами дневного света.

Совет! С появлением двух настоящих листочков растения пикируют, пересаживая каждое в отдельный стаканчик. Почва должна находиться в умеренно влажном состоянии.

Раз в 10 дней проводят подкормку. В литре воды растворяют по 2 г калийной соли и суперфосфата и 1,2 г мочевины. Растения поливают до и после подкормки. За неделю до пересадки на постоянное место рассаду начинают закалять, вынося на балкон на 2-3 часа.

Пересадка в емкость для дальнейшего выращивания

Помидоры на окне

Рассаду пересаживают на постоянное место, когда минует опасность заморозков. Землю готовят заранее. Состав почвы берется такой же, как для рассады.

Горшки или ящики должны соответствовать размеру растения и содержать дренажные отверстия.  Если для карликовых кустов достаточно горшка объемом 2-3 литра, то для высокорослых томатов необходимо 5-8 литров земли.

Посадка растений допустима как по одному, так и по несколько штук в ящик. На дно емкости укладывают дренажный материал, сверху насыпают подготовленный грунт. Рассаду высаживают на расстоянии 30 см друг от друга. После полива верхний слой мульчируют торфом или опилками. Ящики размещают на постоянное место, сразу устанавливая опоры для высокорослых сортов.

В этом видео  показан  хитрый способ выращивания томатов, который в 2 раза ускоряет рост рассады.

Уход за томатами

С момента пересадки на постоянное место растению потребуется около двух недель, чтобы полноценно освоиться и пережить стресс. Дальнейшее его развитие полностью зависит от качественного ухода.

Без регулярных поливов и подкормок томат просто не сможет выжить в искусственной среде обитания. На закрытых лоджиях и балконах необходимо поддерживать режим влажности и температуры, обеспечить приток свежего воздуха.

Важно! Пересыхание почвы – серьезный стресс для томата. Растение стремиться избавиться от цветов и завязей, которые потребляют значительную долю его питания.

Особенности полива

Томаты достаточно засухоустойчивы, но в период цветения и формирования плодов потребность растения в воде значительно возрастает. Полив должен быть умеренным, раз в 2-3 дня, в утренние часы.

Цветение растения

Как только почва слегка подсохнет – рыхлят верхний слой. Это позволяет уменьшить испарения, обеспечивает необходимый приток воздуха к корневой системе, улучшает газообмен.

Недопустимо резкое снижение влажности почвы, которое нарушает рост и усвоение корнями питательных веществ. В результате начинают опадать цветы, а плоды растрескиваются.

Внесение подкормок

Растения подкармливают растворами минеральных удобрений раз в 10-14 дней.

  1. До момента завязывания плодов используют удобрения с преобладанием фосфора. На 10 литров воды берут 60 г суперфосфата, 15 г аммиачной селитры, 49 г хлористого калия.
  2. С началом плодоношения уменьшают количество суперфосфата до 40 г, долю аммиачной селитры увеличивают до 40 г, а хлористого калия – до 60 г.
  3. Также можно приобрести комплексные удобрения и приготовить подкормку по инструкции, указанной на упаковке.

Удобрение

На одно растение в зависимости от его размера используют от 100 до 300 мл раствора за один раз.

Формирование куста

Так называемые балконные или комнатные томаты чаще всего являются гибридамис компактным размером куста. Растения на генетическом уровне самостоятельно ограничивают рост боковых побегов.

Важно!  Не требуют формирования карликовых штамбовых сортов, высота которых часто не превышает 30 см. Но необходимо следить за ростом индетерминантных и ампельных растений.

На высокорослых томатах, после формирования 5-6 кистей, прищипывают точку роста. Также учитывают, что место на балконе крайне ограничено, разумно изначально оставлять у растений 1-2 стебля и удалять боковые побеги, ненужные соцветия, и даже лишние листья.

Но для балконных сортов важна декоративная привлекательность. В этом вопросе у каждого собственное мнение и право на эксперименты. Есть примеры того, как миниатюрные томаты выращивают вверх ногами, вопреки здравому смыслу.

Формирование куста

Какими должны быть балконные помидоры

Для выращивания на балконе подбирают раннеспелые сорта, которые полностью вызревают за летний период на ветке. Для этого подходят томаты черри со средним весом 15-30 г и так называемые коктейльные помидоры с массой 40-60 г.

Очень просты в уходе низкорослые и карликовые растения со штамбовым типом куста, которые не требуют удаления пасынков, подвязки и растут как обычные цветы в горшках небольших объемов.

Детерминантные и полу детерминантные томаты могут достигать высоты полутора метров, но имеют достаточно компактный куст и естественным образом ограничивают рост после формирования 4-6 кистей.

помидоры в горшках

Остальные характеристики подбирают по своему вкусу, тем более что выбор очень большой. Современная селекция создала томаты с плодами необычной формы, красных, розовых, желтых, оранжевых, фиолетовых и даже черных цветов. Так что подобные помидоры в период созревания неизменно становятся центром внимания, они одинаково привлекательно смотрятся на ветке и на обеденном столе.

Какие сорта помидор чаще высаживают на балконы

Большой ассортимент позволяет легко подобрать нужный сорт. Можно воспользоваться чужим опытом и попробовать вырастить томаты, которые уже оценены садоводами.

В этом видео показано, как очень просто вырастить помидоры на балконе.

Низкорослые и карликовые сорта

К этой категории относятся помидоры с высотой куста до 40 см. В первую очередь это томаты из серии Балконное чудо, у которых плоды бывают красного, желтого цвета и весом 20-25 г.

Томаты на балконе

Супер ранние сорта Бонсай балконный, Филипок, Пиноккио, Пигмей – имеют штамбовый тип куста, крайне неприхотливы, по меркам карликовых сортов – высокоурожайны.

Томат Пиноккио

Плоды сорта Садовая жемчужина покрыты перламутровым муаровым налетом. Плоды весом 10-20 г окрашены в алый или лимонно-желтый цвет. Растение очень эффектно смотрится в подвесных кашпо.

Плоды томата

Особое внимание следует уделить гибридам, которые идеально приспособлены к конкретным условиям выращивания. Среди низкорослых кистевых томатов очень популярны Балкони Ред F1 и Балкони Елоу F1, с плодами весом 30-50 г.

Гибриды томатов

Высокорослые балконные томаты

Такие сорта, как черри Вишня красная и Вишня желтая являются растениями с неограниченным ростом, кистевого типа. Сорт ранний, хорошо приспособлен к неблагоприятным климатическим условиям. Вес томатов 20-40 г.

Сорт высокорослый

К очень ранним относится сорт Анжелика, который при высоте куста 50-60 см способен за сезон приносить рекордный урожай в 3-3,5 кг. Плоды красного цвета, яйцевидные, с носиком.

Помидоры Анжелика

К среднеранним относятся сорта Баттерфляй и Балеринка с розовыми плодами и высотой куста 1,-1,6 метра.

Среднеранние сорта

Гибрид F1 Романтик достигает высоты 1,5 метров, ранний. Отличается плодами желтовато-коричневого цвета. Куст компактный, подходит для декорирования стен и решеток.

Ранние томаты

При выращивании томатов черри на балконе нужно учитывать не только товарные характеристики, но и декоративную привлекательность растений, их эстетическую ценность. Лианы с темно-зеленой резной листвой и диковинными плодами украсят любое пространство, придадут ему экзотический вид, станут центром всеобщего внимания.

В этом видео показано, как выращивают помидоры Черри на подоконнике в домашних условиях.

Категория: Томатные | Просмотров: 466 | Добавил: Hoya | Теги: помидоры черри | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar