08:46
Амарант и амарантовая мука – полезные свойства и характеристики (+2 видео)

Амарантовая мука придаёт таким образом блюдам интересных ореховый привкус и весь спектр своих полезных свойств
Амарант – одна из самых древних культур, которую можно одновременно считать зерновой, декоративной и кормовой. Широко распространенное в странах с теплым климатом, это растение очень высоко ценилось из-за возможности его многостороннего использования. Так, свежие листья культуры приравниваются по своим свойствам и вкусовым качествам к шпинату. Его с удовольствием поедают животные при выпасе, а собранную зелень заготавливают как силос. Для многих народов амарантовая крупа была и остается главным зерновым продуктом, а также лекарственным средством.

 

Так, амарант почитался древними индейцами так же, как маис или бобы. Именно он был одним из основных продуктов питания и носил несколько иных названий: «пшеница ацтеков», «подарок Богов», «хлеб инков». Ценили его и другие народы. В частности, китайцы готовили из амаранта снадобья, целью которых было продление жизни и молодости. Еще более высокого мнения о растении были древние греки, для которых он был олицетворением бессмертия. Даже название его звучало, как «неувядающий цветок».

 

На территорию России амарант попал как один из злаков, но быстро стал переопыляться и приобрел все качества трудно истребляемого сорняка, больше известного, как щирица или бархатник. Впрочем, сохранилось и много декоративных сортов растения с красивыми свисающими соцветиями, способными украсить садовый участок или загородный дом. Сегодня известно до 90 разновидностей амаранта, который признан перспективной культурой и выращивается в Африке, Америке и Азии.

Амарант – характеристики

Люди используют муку и зерно амаранта уже несколько тысяч лет, что навело ученых на мысль об исследовании данной культуры и ее полезных свойств. Во-первых, это растение имеет очень высокую урожайность и выносливость по сравнению с традиционными злаками.

Во-вторых, состав амарантовой муки выгодно отличается от пшеничной или ржаной:

  1. На долю белка зерен растения приходится не менее 16 процентов, причем в их состав входят незаменимые аминокислоты, которые можно получить только с питанием. К ним можно отнести лизин (необходим для правильного обмена веществ, синтеза гормонов, выработки антител), метионин (поддерживает печень и защищает организм от вредного влияния окружающей среды) и триптофан (способствует выработке инсулина, серотонина, и витамина В).
  2. Содержание жиров в амаранте достигает 15процентов, и основная их часть  представляет собой полиненасыщенные кислоты. Они легко усваиваются организмом, поддерживают нормальный уровень холестерина в крови и предупреждает развитие серьезных заболеваний.
  3. Большое количество клетчатки делает злак полезным для пищеварения и своевременного очищения организма.
  4. Минеральный состав включает в себя большинство необходимых микроэлементов. В зерне присутствует железо, медь, кальций, магний и фосфор.
  5. Амарант содержит полный комплекс витамина В, питающего нервную систему, витамины С, Е, А.
  6. Такой компонент, как сквален, способствует выработке «хорошего» холестерина и учувствует в обмене веществ, обладая свойствами биологически активного вещества.
  7. Фитостеролы, обнаруженные в зерне, также незаменимы для организма, так как именно они являются строительным материалом для клеточных мембран.
  8.  Фосфолипиды также играют значительную роль, обеспечивая организм фосфорной кислотой и обеспечивая пластичность клеточных мембран.
  9. Компоненты зерна способствуют выработке мелатонина, который необходим для правильной работы нервной системы.

Амарантовая мука может стать заменой обычной муке или муке зародышей пшеницы в домашней выпечке, а также войти в состав практически любого блюда.

Полезные свойства

Все вышесказанное является прямым подтверждением мнения ученых о том, что амарантовая крупа и мука во много раз превосходят по своей пользе гречневую, рисовую, пшеничную и кукурузную крупу. Она содержит идеальные пропорции минеральных веществ, антиоксидантов, витаминов, белков, жиров и клетчатки. У растения есть и масса других полезных свойств:

  • Употребление данного продукта значительно повышает сопротивляемость организма инфекциям, положительно влияет на работу сердечнососудистой системы, состав крови, общий обмен веществ. Кроме того, ее употребление улучшает выработку ферментов, а, значит, пищеварение и усвоение пищи.
  • Польза амаранта заключается и во влиянии на кожу, хрящевые ткани, кости: значительно быстрее идет восстановление соединительной или костной ткани, легче и в полном объеме усваивается кальций, необходимый для профилактики остеопороза, идет быстрое заживление ран, растяжений, травм.
  • Положительно реагирует на введение такой добавки, как амарант  нервная система. У тех, кто использует его в питании и лечении нормализуется сон, прекращается депрессия, улучшается общее самочувствие и настроение. Это происходит за счет стимуляции выработки меланина и серотонина – гормонов сна и счастья.
  • Существуют данные, что комбинация некоторых веществ в составе культуры способна тормозить развитие грибков, опасных бактерий и даже раковых клеток. Употребляя амарантовую крупу, можно предупредить гормональные нарушения, как у мужчин, так и у женщин и улучшить работу репродуктивной системы.
  • Больные атеросклерозом и гипертонией, безусловно, выиграют, добавив к своему меню амарант и изделия из его муки. Растение имеет свойство понижать свертываемость крови, очищать сосуды от холестериновых бляшек, улучать самочувствие. Помимо этого амарант укрепляет сердечную мышцу, снабжая ее калием и кальцием, и улучшает кровообращение.
  • Можно рекомендовать его и тем, кто имеет проблемы со зрением или много времени проводит за компьютером. Наличие большого количеств витамина А очень полезно для глаз.
  • Амарантовая мука может использоваться  в питании детей, которым необходим витамин D, а также у тех, чей организм нуждается в повышенном количестве кальция (беременные женщины, кормящие матери, женщины в период после климакса). Присутствие этого витамина является необходимым для усвоения продуктов, богатых кальцием и самого микроэлемента.
  • Совершенно необходимо большое количество витамина В людям с нарушениями работы щитовидной железы. И здесь культура придет на помощь, снабдив организм витаминами группы В. Это также способствует улучшению работы эндокринной системы в целом и укреплению иммунитета.
  • Витамин В4 или холин, входящий в состав лецитина, также обнаружен в растении в необходимом количестве. Он способствует улучшению работы головного мозга, периферической нервной системы, улучшению процессов запоминания, концентрации внимания.
  • Витамин В6, находящийся в амаранте, воздействует на кожу и поддерживает ее здоровое состояние. Благодаря этому быстро заживают любые повреждения кожи и слизистых, медленнее проходят процессы старения и тормозится действие свободных радикалов и канцерогенов. Благодаря этому растение можно считать одним из средств поддержания красоты, поскольку оно способствует ускоренной выработке природного коллагена и поддерживает кожу в тонусе.

Уникальные свойства амарантовой муки, зерен и масла позволяют сохранить молодость на долгие годы.

Амарант и его применение

Культура имеет очень широкий спектр применения, как в питании, так и в лечении. Зелень растения содержит хлорофиллипт и полный набор витаминов, поэтому ее можно употреблять, как заменитель шпината или щавеля, а также в свежем виде. Такую добавку высоко оценят сторонники здорового питания и вегетарианцы, полезна она и при консервировании различных овощей.

Из амаранта получают великолепное масло, готовое занять свое место в меню людей, стремящихся поддерживать здоровье. Этот растительный продукт приравнивают по свойствам к знаменитому облепиховому маслу. Оно не только способно заживлять раны, ожоги, обморожения, но также выводит шлаки, восстанавливает иммунитет, улучшает работу гормональной системы, излечивает анемию,  улучшает работу внутренних органов и пищеварение.

Из амаранта получают также крахмал, превосходящий по своим кулинарным свойствам картофельный и даже кукурузный. Его часто использует фармакологическая промышленность при изготовлении лекарственных препаратов, популярен он и в косметологии.

Амарантовая крупа и мука не имеют себе равных при приготовлении диетических блюд  в кулинарии. Ими обогащают выпечку, готовят с крупой каши, запеканки, супы, выпекают блины, применяют в детском и диетическом питании, применяют в качестве белковой или витаминной добавки к рациону ослабленных людей.

Амарантовая мука: лечебное и профилактическое средство

Мука из амаранта по праву считается не только ценным диетическим продуктом питания и витаминной добавкой к рациону, но и общеукрепляющим, оздоровительным средством, доступным всем желающим. Этот натуральный продукт имеет иммуностимулирующее, противовирусное, противогрибковое, улучшающее кровообращение, ранозаживляющее и противоопухолевое действие.

Ее с успехом можно применять и в числе профилактических мер и как природное лекарство. Люди, регулярно употребляющие в пищу амарант, замечали улучшение общего состояния. Это связано с постепенным выводом шлаков, очищением сосудов от холестериновых бляшек. Улучшением работы сердца, освобождением от солей тяжелых металлов и повышением сопротивляемости инфекциям. Это позволяет считать амарантовую муку средством лечения и предупреждения целого ряда заболеваний:

  • Нарушения в работе сердечнососудистой системы. К таким проблемным состояниям можно отнести: гипертонию, стенокардию, миокардит, ишемическую болезнь сердца, атеросклероз, инсульт, инфаркт, варикоз, геморрой, тромбофлебиты. В данном случае положительный эффект оказывает комплексное воздействие таких составляющих амарантовой муки, как высокая доза витаминов D  и Е, наличие сквалена и холина, нормализующих вязкость крови, фосфора, калия и кальция, питающих сердечную мышцу. Комплекс этих микроэлементов помимо питания, снимает спазмы, выравнивает сердечный ритм и уменьшает болевые ощущения.  При высоком уровне холестерина приходят на помощь фитостеролы, нормализующие его количество в составе крови. Тем самым не только уменьшается количество сердечных приступов, но и приводятся в действие механизмы, предупреждающие инсульт.
  • При таких распространенных нарушениях, как заболевания желудка (гастрит, гастродуоденит, язва) амарантовая мука нормализует кислотность желудочного сока и восстанавливает воспаленную слизистую. Наличие витамина В6 способствует рубцеванию язв и скорейшему исцелению язвы желудка и двенадцатиперстной кишки. При заболеваниях печени (дискинезия желчного пузыря, панкреатит) положительное влияние на течение болезни оказывают сквален, фитостеролы, фосфорная кислота, витамиты А и Е, которыми богато растение. За счет клетчатки амарант улучшает пищеварение, избавляет от запоров, очищает организм от шлаков. В результате удается справиться с дисбактериозом и восстановить здоровую микрофлору в кишечнике. 
  • Серьезные нарушения обмена веществ (сахарный диабет, заболевания щитовидной железы, ожирение)  - при этих состояниях растительный препарат оказывает существенную поддержку организму. Сквален и фитостеролы регулируют жировой обмен, а клетчатка, которой богата культуру замедляет усвоение сахара и углеводов, что важно для диабетиков. К тому же амарантовая мука содержит легкоусвояемые полиненасыщенные жирные кислоты, что облегчает работу поджелудочной железы. При зобе, гиперетериозу и других заболеваниях щитовидной железы организм быстро расходует запасы кальция и фософора, без которых начинает страдать сердечная мышца и нервная система. Мука из амаранта может восстановить данный недостаток, если ввести ее в рацион.
  • При анемии организм страдает от недостатка гемоглобина, переносящего кислород клеткам. Применение в лечение амаранта, богатого железом, легко может устранить данную проблему. Улучшению состава крови способствуют также витамины С и В, лизин и большое количество меди, обнаружено в растении и его муке.
  • Гормональные, воспалительные и опухолевые заболевания женской и мужской половой системы. Наличие комплекса составляющих, в числе которых фитостеролы, витамины Е и В положительно сказываются на гормональном балансе. Это способствует повышению выносливости, улучшению потенции, излечению бесплодия у мужчин, а у женщин – прекращению болезненных месячных, излечению фибромиомы, воспаления придатков. В климактерический период амарант выступает как растительный препарат, замещающий в организме женщин недостающие гормоны и восстанавливающий хорошее самочувствие. За счет большого количества витамина В отмечается также положительный эффект при лечении такого распространенного заболевания, как эрозия шейки матки.
  • Кожные заболевания: дерматиты, экзема, себорея, грибковые поражения кожи, герпес, псориаз, ожоги, язвы и пролежни - вот неполный список недугов, которые поддаются лечению амарантом. Идеальная комбинация витаминов, необходимых коже, микроэлементов, лизина способствует быстрой регенерации кожных покровов, борется с грибками и вирусами, повышает общий и местный иммунитет. Ускоренная выработка коллагена также помогает быстрому восстановлению травмированных участков, заживляет трофические язвы, участки кожи после ожогов и обморожений.
  • Амарант полезен ослабленным, часто болеющим детям, поскольку имеет выражено противовирусное и антибактериальное действие, а также повышает иммунитет.  Комбинация витамина В и кальция в легкоусвояемой форме полезна детям, больным рахитом и тем, кто имеет проблемы с опорно-двигательным аппаратом.
  • Беременные женщины и кормящие матери получат несомненную пользу от употребления данного растения, поскольку оно содержит все необходимые витамины, а также магний, калий, кальций и фосфорную кислоту, которая нужна развивающемуся плоду и или новорожденному младенцу. Такая диетическая добавка исключит появление анемии у будущей матери и положительно скажется на ее самочувствии.
  • У женщин в период после климакса резко возрастает необходимость в кальции, который в достаточном количестве дает амарант. Это предупреждает развитие остеопороза, а также заболеваний сердца. Известно, что половые гормоны защищают женский организм от возможного инсульта, но в постклимактерический период риск его развития резко увеличивается. Наличие лизина, холина и витаминов в амарантовом зерне и муке позволяют применять эти продукты в качестве профилактического средства от данных заболеваний.
  • Есть мнение, что амарант действует разрушающе на раковые клетки, а также противодействует их появлению. Это позволяет рассматривать растение. Как необходимую лечебную добавку в рационе питания онкобольных. Полезно растение и тем, кто проходит лечение по поводу злокачественных новообразований. Оно смягчает действие химио и лучевой терапии, сглаживает побочный эффект от применения этих лекарственных средств, восстанавливает кожу поле облучения, улучшает аппетит и пищеварение.
  • Тех, кто страдает от депрессии, бессонницы, апатии амарант снабжает необходимыми для выздоровления микроэлементами и способствует активной выработке серотонина и меланина. Это приводит к улучшению общего состояния, дает крепкий и здоровый сон, в то время. Как комплекс витамина В укрепляет нервную систему.

Амарантовые оладьи, торты, каши, хлеб, котлеты, соусы не только вкусны, но и полезны.

Применение амарантовой муки в кулинарии: полезные рецепты

Тех, кто хотел бы узнать способы приготовления блюд с амарантом, порадует большой выбор кулинарных изысков с этим растением. Помимо пользы следует сразу заметить, что выпечка с мукой культуры выгодно отличается своей пышностью, ароматом и ореховым привкусом.

С удовольствие едят каши, супы и запеканки с амарантом дети. При этом можно ежедневно разнообразить их меню, используя небольшое количество данного продукта в виде панировки, добавляя в блины, омлеты, домашний хлеб.

Рецепты диетической кухни с амарантом:

  1. Оладьи с амарантовой мукой. Для приготовления блюда нужно измельчить зерна растения в кофемолке или взять его муку и смешать в пропорции 1:1 с пшеничной мукой. Приготовить дрожжевое тесто, добавить мед, распаренный и подсушенный изюм и выпекать на сковороде с антипригарным покрытием.
  2. Молочно-фруктовая каша. В кипящее молоко (1 стакан) тонкой струйкой всыпать зерно амаранта и варить при помешивании 8-10 минут. В конце приготовления добавить 1ч. ложку сахара и кусочек сливочного масла. Разлить по тарелкам и посыпать свежими или размороженными ягодами.
  3. Вегетарианские котлеты из амаранта. Слегка поджарить на сковороде зерно или муку растения крупного помола. Смещать с картофельным пюре и натертой на мелкой терке морковью. Можно добавить немного пюре, приготовленного из зеленого горошка. Смешать все ингредиенты и выпечь небольшие котлеты.
  4. Хлеб из смеси различных сортов муки. Поставить опару, как для приготовления обычного дрожжевого теста. На 4-4,5 стакана пшеничной муки добавить 2 стакана смеси амарантовой и овсяной муки. Вымесить тесто, дать подняться 2 раза и выпекать 40-60 минут, разделив на небольшие батоны.
  5. Диетический соус. На 3 ст. ложки амарантовой муки взять 1стакан горячей воды, 30гр сливочного масла и щепотку соли. Муку слегка поджарить на сковороде без масла, понемногу добавить горячу воду и соль. Довести до кипения, помешивая непрерывно, чтобы не образовывались комочки. Заправить солью и маслом. Таким соусом можно поливать макароны, запеканки из овощей, рыбные или мясные блюда.
  6. Пакоры. Любые овощи (картофель морковь, капуста, горошек и т. д.) нарезать одинаковыми по размеру кусочками. В большой миске смешать воду (1стакан), муку из амаранта до получения смеси концентрации жидкой сметаны и ½ ч. ложки соды. Добавить смесь овощей, размешать и жарить в кипящем масле.

Амарант - уникальное по свойствам растение

Амарантовая мука – вред и противопоказания

Несмотря на большую пользу растения, которую оно оказывает организму человека. Амарант имеет некоторые противопоказания к применению.

В первую очередь это можно отнести к людям, страдающим глютеновой непереносимостью. Таким больным  употреблять крупу и муку культуры запрещено.  С осторожностью следует пользоваться продуктом людям, имеющим нарушение пищеварения. Начинать использовать растение можно с малых доз, внимательно следя за самочувствием. В начале лечения могут возникать небольшой дискомфорт в области желудка, тошнота или тяжесть.  Эти явления со временем должны прекратиться.

Внимательно следует отнестись к своим ощущениям тем, кто впервые употребляет такую добавку для лечения атеросклероза или гипертонии. Из-за усиленного насыщения крови кислородом могут появиться головокружение и тошнота. Это не является противопоказанием к использованию данного растительного препарата.

Хотя амарант отлично излечивает печень, желудок и поджелудочную железу, начинать лечение им следует только в стадии ремиссии. При остром состоянии следует избегать данной диетической добавки. Перед употреблением амаранта также желательно провести дополнительные исследования, чтобы исключить наличие камней в желчном пузыре, почках или мочекаменную болезнь. В случае их обнаружения следует проконсультироваться с лечащим врачом перед употреблением препарата.

Возможна также индивидуальная непереносимость растения, которую также необходимо учитывать при его употреблении.

Категория: Лекарственные растения | Просмотров: 1660 | Добавил: Hoya | Теги: амарант | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar