13:03
Чем кормить кур-несушек в домашних условиях, чтобы лучше неслись

В среднем курица-несушка может дать в неделю 3-4 яйца. Некоторые «яичные» породы – до 6 шт. Но чтобы птица хорошо неслась, ее надо правильно кормить и содержать в хороших условиях. О том, как правильно «поселить» птицу и чем кормить кур, чтобы они хорошо неслись, мы сегодня вам расскажем.

Что лучше — сарай или клетка для кур-несушек?

Куры, как и любые другие существа, требуют правильного ухода и условий жизнеобеспечения. Наличие свободного пространства – одно из главных условий правильного роста и развития домашней птицы. Многие из вас наверняка видели, в каких условиях живут домашние птицы на птицефабриках – тесные клетки, отсутствие свежего воздуха и солнечного света. Клетка категорически противопоказана домашней птице. В таких условиях развитие организма птицы будет сильно нарушено. Риск авитаминоза и «обезвоживания» в данном случае растёт в геометрической прогрессии, даже при условии, что вы будете кормить кур правильно. Поэтому главное условие, чтобы курицы хорошо неслись, – наличие сарая и прогулочного двора, находящегося на открытом воздухе.

Насест для куриц своими руками

В самом сарае немаловажную роль играет насест, место отдыха для птицы. Сделать его своими руками — работа несложная. С ней справится любой человек, маломальски умеющий обращаться с молотком и гвоздями.

Чем кормить кур-несушек в домашних условиях, чтобы лучше неслись

Для этого нам потребуются:

  • 2 мощных балки;
  • 5-6 реек средней толщины;
  • Молоток;
  • Гвозди;
  • Шурупы или саморезы;

Чем кормить кур-несушек в домашних условиях, чтобы лучше неслись

Инструкция

Мастерим некое подобие лестницы. Каждая ступень насеста должна быть на расстоянии примерно в пол-локтя от нижней. Кончики реек-ступенек важно закрепить поверх балок. Длина балок не должна превышать высоту сарая. Лучше чуть ниже, чем потолок птичника. Готовую конструкцию закрепляем на полу и ставим под углом в 45 градусов. Как видите, ничего сложного в этом нет.

Чем кормить кур-несушек в домашних условиях, чтобы лучше неслись

Гнёздо для несушек своими руками

Сделать гнёзда для кур самому тоже несложно. Если у вас есть деревянные ящики или коробки из гофрокартона, считайте, гнездо готово. Не забываем только подстилить сено.

Чем кормить кур-несушек в домашних условиях, чтобы лучше неслись

Бывает так, что куры несутся, не в гнезде, а под дверью, на полу или даже на улице. Как правило, после этого на яйцах поверх скорлупы остаётся слой грязи. Чтобы избежать таких неудобств, используйте искусственный «поклад». На эту роль подойдёт пластиковое яйцо или любое другое, которое, как говорится, не жалко. Куры, видя в определённом месте яйцо, инстинктивно пойдут нестись именно туда.

Интересные факты: нестись куры начинают в 5-6 месяцев, при условии, что вы будете их правильно питаться. Несутся они обычно после 14:00, примерно в это время и нужно идти забирать яйца.

Чем кормить кур-несушек в домашних условиях, чтобы лучше неслись

Гигиена для кур

Куры очень любят купаться в золе, поэтому поставьте во дворе или сарае корыто с золой. Зола для птицы – способ обеззараживания перьев и кожи, поскольку она обладает антибактериальным действием. Зола полезна даже цыплятам.

Обогрев помещений

Температура тела курицы – 39,4 градуса по Цельсию. Взрослая курица без труда перенесёт холода до минус 30С. Но молодняк при морозах от минус 10С рекомендуется поместить в более тесное помещение с включенной инфракрасной лампой. Это поможет им выжить при морозе и сохранить здоровье.

Чем кормить кур-несушек, чтобы лучше неслись - рацион

Пшеничное зерно – испытанный корм для домашних кур. Утром и днем рекомендуется кормить птицу зерносмесью - смешайте семена подсолнечника, кукурузы и пшеницы. Но всё время питаться всухомятку птице вредно и даже опасно. Поэтому рекомендуется в обед кормить куриц специальной мешанкой.

Питание для кур — рецепт корма

Чтобы приготовить мешенку, нужно:

  • Перемолотый ячмень
  • Отруби
  • Пшеничная крупа
  • Жмых
  • Премикс — витаминная добавка

Чем кормить кур-несушек в домашних условиях, чтобы лучше неслись

Совет: в корм можете добавить такие остатки пищи, как куски хлеба, огрызки яблок, кусочки тыквы, капустные листы. Главное, чтобы они НЕ содержали соль, поскольку соль для кур – ОТРАВА.

Пошаговая инструкция

Добавляем в ведро в равных пропорциях все три вида комбикорма и щепотку жмыха

Добавляем немного воды, чтобы корм был слегка влажный

Сыплем Премикс и все перемешиваем

Пророщенное зерно для кормления кур

В зимнее время, чтобы куры лучше неслись, настоятельно рекомендуется их кормить пророщенным зерном. Проращивать его необходимо в неглубокой, но вытянутой тарелке. Застелите ее мокрой тряпочкой из натуральных волокон (лучше х/б), а сверху насыпьте зерно. Как только на зерне появятся ростки, можно кормить кур. Пророщенное зерно – натуральный источник витаминов и микроэлементов, необходимых для повышения яйценоскости птицы.

Категория: Животноводство и Птицеводство | Просмотров: 3671 | Добавил: Hoya | Теги: яйца, куры | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar