13:30
Гуматы применение
Гуматы применениеБлагодаря применению гуматов происходит экологическое оздоровление, детоксикация и рекультивация загрязненной и истощенной земли. Гуматы позволяют восстановить зараженную почву, так как обладают способностью к связыванию радионуклидов, пестицидов, токсинов и тяжелых металлов в грунте в нерастворимые химические соединения, в результате чего те не усваиваются растениями, что благоприятно сказывается на экологической чистоте выращиваемой продукции. 
 
 
Гуматы являются органическими соединениями, входящими в состав гумуса, от его процентного содержания зависит потенциал урожайности земли, ее плодородность. Влияя на структуры грунта, применение гуматов благоприятствует повышению газопроницаемости и показателей содержания влаги, снижению эрозии почвы. 

Где применяются гуматы?

Они используются, чтобы увеличивать всхожесть и протравливать семена, также для осуществления мелиорации земли, для внекорневых и корневых подкормок. Удобрениями пользуются также в животноводстве. Применение гуматов в качестве добавления к корму молодняка позволяет активизировать жизненные силы животных, стимулируя их здоровый рост и иммунитет.
 
Особенность органоминерального удобрения "Гумат" заключается в высоком содержании натриевых солей гуминовых кислот, которые нерастворимы в земле и не способны мигрировать вовнутрь клеток растения. Однако гуматы, представляя собой соли гуминовых кислот, хорошо растворяются в водной среде, легко проникая и в растительные клетки, и микроорганизмы, живущие в грунте.
 
Эти естественные высокомолекулярные вещества состоят из большого разнообразия макро- и микроэлементов, они являются иммуномодуляторами и стимуляторами прорастания растений, способствуя усилению их устойчивыми к температурным перепадам, засухе, заморозкам и заболеваниям. Применение "Гумата" положительно влияет на корнеобразование, увеличение интенсивности процессов фотосинтеза и водообмена, а также на рост концентрации хлорофилла и аскорбиновой кислоты, преимущественно на начальных этапах развития растения. Благодаря изменениям фосфорного обмена, ускорению белкового обмена и уменьшению количества нитратов возрастает урожайность на 25-80%, улучшается качество готовой продукции.
 
Применяя гуматы, происходит снижение кислотности и улучшение структуры грунта, активизируются все микроорганизмы, обитающие в почве, что оказывает хорошее воздействие на восстановление гумуса в грунтах, перегноях, кислотах.
 
Гуматы заняли прочное место в технологии по выращиванию овощей. Их используют на всех культурах - при обработке семян, опрыскивании по листьям и для фертигации. Они позволяют решать ряд проблем, перед которыми обычные способы выращивания овощных культур бессильны. 

Приготовление гумата

Рекомендации по приготовлению гумата следующие: необходимо растворить его в теплой нежесткой воде при температуре +25-+28 градусов. Этот раствор готовят непосредственно перед использованием. Он снижает потребление пестицидов, гербицидов и минеральных удобрений на 20-40% . Приготовленный рабочий раствор можно хранить около недели - 5-7 дней. Нельзя увеличивать концентрацию порошка Гумата в растворах больше дозы, указанной в инструкции. Рекомендуется его использование вместе с препаратом Гумак в равных частях.
Категория: Удобрения и Подкормки | Просмотров: 597 | Добавил: Hoya | Теги: гумат | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar