08:34
Хотите больших урожаев? Как проверить и регулировать кислотность почвы

Определение кислотности почвыЧасто мы недоумеваем, почему плохо растет то или иное растение? Отчего в этом году получили неважный урожай огурцов, при том, что в прошлом он был большой? Почему замухрышкой уж который год сидит рододендрон, хотя, на наш взгляд, мы за ним отлично ухаживаем?

И как мы отвечаем себе на такие вопросы? Чаще всего так: неважные семена попались, и погода была плохая. И редко кто задумается: а может с почвой что-то не так. А ведь действительно, именно от состояния почвы в основном и зависят наши урожаи.

Да, о ее плодородии мы еще как-то время от времени заботимся, внося органику и минеральные удобрения. Но вот о таком понятии, как кислотная составляющая почвы, большинство из нас, к сожалению, вспоминают крайне редко. А многие и вовсе никогда.

Это ошибка. Нужно об этом знать, помнить, проверять и исправлять. Почему? Да потому что большинство растений могут хорошо развиваться только на слабокислых и нейтральных почвах.

На кислых почвах зеленые питомцы плохо усваивают питательные вещества, их корневая система слабо развита. Кроме того накапливаются вредные для растений вещества, становится меньше полезных почвенных микроорганизмов, а это раньше или позже приведет к истощению почвы. В результате питание на таких почвах перейдет в недоступные для растений формы. Вот Вам и печальный итог. Нет питания – нет жизни.

Но есть и исключения. Например, тот же рододендрон, верески, любимая многими гортензия древовидная предпочитают кислые или среднекислые почвы. Не даете им таковых – и результат тоже плачевный.

А вывод только один – нужно знать, какая у Вас почва. И знать, что все со временем меняется, в том числе и кислотность почвы. Если Вы, скажем, в этом году ее проверили, это вовсе не значит, что показатели будут те же и через три-пять-десять лет. Уже на следующий год что-то может изменится. Скажем, насыпали Вы много древесных опилок, укрывая грядки с клубникой – вот и кислотности добавилось. Или дождик с какими-то добавками прошел... Или с удобрениями переборщили. Как видите, есть над чем задуматься и начать действовать.

А теперь немного важной теории.

Все почвы делят на сильнокислые, среднекислые, слабокислые, близкие к нейтральным, нейтральные, слабощелочные, щелочные и сильнощелочные. Такая классификация обозначается определенной величиной рН.

  • Сильнокислые почвы — рН 4,0 - 4,5,
  • Среднекислые почвы — рН 4,6 - 5,0,
  • Слабокислые почвы — рН 5,1 - 5,5,
  • Близкие к нейтральной почвы — рН 5,6 - 6,8.
  • Нейтральные почвы – рН 6,9 – 7,3.
  • Слабощелочные почвы – рН 7,4 – 8,0.
  • Щелочные почвы – рН 8,1 – 8,5.
  • Сильнощелочные почвы рН 8,6 – 9,1 и более.

Например, картофель, подсолнечник, щавель, дыня, кукуруза, предпочитают почвы от среднекислых до близких к нейтральным.

Огурцы, томаты, редис, кабачки, капуста брюссельская и листовая, чеснок, лук, свекла, фасоль, репа, баклажаны, черноплодная рябина, абрикос, виноград, черная смородина, сирень, хризантемы - почвы от близких к нейтральным до нейтральных.

Свекла кормовая, морковь, лук репчатый, капуста кочанная и цветная, петрушка, спаржа, сельдерей, артишок, тюльпан – почвы от близких к нейтральным до слабощелочных.

Большинство сортов роз, красавицы- лилии нуждаются в слабокислой или нейтральной почве.

Самая лучшая почва для крокусов – нейтральная.

Самая подходящая кислотность почвы для садовых культур: вишни, облепихи, сливы — 7,0, груши, крыжовника, смородины, яблони — 6,0-6,8, малины — 5,6-6,0, земляники — 5,5-6,5.

Как видно из приведенных примеров, овощные культуры лучше растут на почвах с реакцией от слабокислой до нейтральной (рН6,0-7,0).

Если кислотность почвы повышена, то овощи чаще болеют. Капуста -килой, морковь — фомозом, свекла — гнилью сердцевины, лук — шейковой гнилью. Кроме того, у лука затягивается период созревания. Сами понимаете –это нам совсем не нужно: такой лук долго не пролежит. И что весь труд насмарку?

Ну а уж представьте, как чувствуют себя на кислой почве те растения, которым и вовсе нужна щелочная почва. Это вейгела, дейция, зверобой, лаванда, магония.

Так что нужно почаще проверять почву на кислотность. Это в интересах любого садовода-огородника-цветовода.

Категория: Дачные Хитрости | Просмотров: 693 | Добавил: Hoya | Теги: почва | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar