19:26
Травяные средства от головной боли
Острая и резкая, мучительная и томительная, мешающая работать, думать, спать, радоваться жизни головная боль. Мы теряем терпение и глотаем таблетку за таблеткой, а ведь в этом случае нам на помощь могут прийти лекарственные растения. 
 
Базилик 
 
  Возьмем, к примеру, базилик обыкновенный - великолепное противоспазматическое средство. Эффективно снимает мигреневую боль, особенно обусловленную нарушением функции печени и желчного пузыря. 
 
  2-5 капель эфирного масла и 0,5-1 кофейную ложку меда разведите в 0,5 стакана теплой воды и принимайте 3 раза в день, лучше после еды. 
 
  При отсутствии эфирного масла залейте десертную ложку травы базилика стаканом кипятка, оставьте настояться. Принимайте по 1 стакану после еды 3-4 раза в день. 
 
Гвоздика 
 
  Хорошо зарекомендовали себя ингаляции, окуривания, компрессы с гвоздичным маслом. 
 
  Быстро снимает спазм головных сосудов и обусловленную им головную боль гвоздичный чай. Для его приготовления 2-3 штучки пряной гвоздики кипятят в стакане воды 2-3 минуты при закрытой крышке на медленном огне. Настаивают 15 минут. Принимают по стакану 2-3 раза в день. 
 
 Душица 
 
  Хорошим анальгетиком зарекомендовала себя душица. Попробуйте понюхать сухие истертые в порошок листья и цветочные верхушки - головную боль как рукой снимет. Есть и другой способ: голову моют теплым настоем душицы, а затем обвязывают ее платком. 
 
  Можно использовать эфирное масло душицы, называемое хмелевым. Для этого 3-5 капель масла и 0,5-1 кофейной ложки меда разведите в 0,5 стакана теплой кипяченой воды. Принимайте 3-4 раза в день. Эффективен и настой травы - 1 десерт. ложку залейте стаканом кипятка, настаивайте 10 минут. Принимайте по стакану до или после еды. 
 
Ромашка 
 
  Антиспазматическое и болеутоляющее свойства ромашки давно известны в народной медицине. Наши предки употребляли ее при мигренях и лицевых невралгиях. 
 
  Для приема внутрь ароматерапевты предлагают добавить в половину стакана теплой кипяченой воды 2-3 капли эфирного масла ромашки с 0,5-1 кофейной ложкой меда и принимать 3 раза в день. Можно 1 стол. ложку цветков ромашки настоять 15-20 минут в стакане кипятка и принимать по 0,5 стакана в теплом виде 3-4 раза в день до еды. 
 
Рута 
 
  Трава руты с давних времен применяется как спазмолитическое средство при головных болях, головокружениях, связанных со спазмами сосудов. 
 
  Специалисты рекомендуют в этих случаях компрессы из руты, для которых готовят настой: 1 чайную ложку сухой травы настаивают 10 минут в стакане кипятка. 
 
  Внимание! Все названные растения (кроме гвоздики) можно вырастить в саду. Свои травы лечат лучше!
Категория: Лекарственные растения | Просмотров: 646 | Добавил: Hoya | Теги: от головной боли | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar