13:32
Вермикомпост. Что это?
ВермикомпостУтилизация отходов всегда была и будет важной проблемой для людей. В своем саду или огороде из отходов может получиться отличное удобрение, а если отходы компостировать, то органические вещества, использованные ранее, снова вернутся в почву. Таким образом, кругооборот веществ в природе не будет нарушен.
 
 
Органическое земледелие вновь становится актуальным и поэтому большинство огородников и садоводов предпочитают компостирование и возвращаются к нему.
Компостная куча является местом жительства самых различных организмов (микро и макро), которые ведут в ней свою активную жизнедеятельность (активно размножаются и выделяют свои продукты обмена), в результате которой образуется энергия и увеличивается скорость всех сложных биологических и химических процессов, происходящих в этом , так называемом «инкубаторе» животного и растительного мира. 
 
Зрелая готовая компостная куча – это некое хранилище полезных необходимых для почвы веществ, а также великолепное органическое удобрение.

Вермикомпостирование

Вермикомпостирование – это способ превращения органических отходов в высококачественное органическое удобрение с помощью взаимодействия червей (они могут быть компостные или дождевые) с микроорганизмами. Такое органическое удобрение носит название вермикомпост (биогумус, копролит, червекомпост) и имеет небольшое соотношение углерода (С) к азоту (N) - 15:1.
 
Органическое удобрение, полученное в результате вермикомпостирования, богато разнообразными микробиологическими структурами, ферментами, гормонами, отвечающими за рост и развитие растений (фитогормоны стимулируют рост растений) и другими полезными веществами. Также в составе имеются такие микроэлементы, как кальций (Са), магний (Mg), фосфор (P), калий (K), азот (N), которые питают и обогащают растения. Очень важным преимуществом вермикомпостирования перед компостированием является наличие у вермикомпоста веществ и феромонов, обладающих противогрибковыми и противомикробными свойствами. В результате действия этих свойств происходит отпугивание насекомых-вредителей. Вермикомпосты хорошо удерживают влагу и после применения нужной дозировки растения становятся более здоровыми, быстрее растут и развиваются, и, как следствие, приносят хороший урожай. Следует отметить, что эти свойства не зависят от состава самого вермикомпоста, а именно от суммарного содержания в нем основных питательных веществ, таких как азот (N), фосфор (Р), калий (К). Вермикомпост используется отдельно как органическое удобрение, а также добавляется в грунт домашних растений. Вермикомпост является практически pH нейтральным (7), и при нужной дозировке не причиняет вреда растениям , применять его можно для удобрения многих растений.

Достоинства вермикомпостирования

Вермикомпост – это, прежде всего, первоначальный материал для создания так называемого вермикомпостного «чая». Вермикомпостных червей используют в самых различных целях. Верокомпостирование имеет ряд преимуществ перед компостированием по многим характеристикам. Сам процесс создания вермикомпоста может приносить косвенный доход.
Категория: Удобрения и Подкормки | Просмотров: 585 | Добавил: Hoya | Теги: Вермикомпост | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar