14:30
Мимоза - цветок весны

С чем ассоциируется у вас весна? Конечно, с мимозой. Помните открытки к 8 марта? Я помню. Мимоза являлась непременным атрибутом Международного женского дня.

В свое время писатель М.Булгаков так охарактеризовал мимозу: "Тревожные, желтые цветы. Нехороший цвет". Но, по большому счету, я не думаю, что у кого-нибудь возникают такие же ассоциации. Напротив, цветы вызывают умиление и какой-то "щенячий" восторг.

Предлагаю окунуться в историю цветка.


То, что мы называем мимозой, на самом деле является совсем другим растением - акацией серебристой. Род акация, так же, как и род мимоза принадлежат к одному семейству - семейству бобовых. Включает в себя около 1300 видов, произрастающих в тропиках и субтропиках. Акация серебристая  и мимоза имеют схожие цветы и листья. Само же название "акация" происходит от греческого слова "akis" - "острие". Почему "острие"?  Для видов этого рода характерно наличие на ветвях острых колючек.

В природе это вечнозеленое дерево может достигать 30 метров высоты. Продолжительность жизни растения не очень велика - всего 30 - 40 лет. Акация серебристая одна их первых заселяет лесные гари после пожаров. Очень красивая, ажурная, с оттенками от голубовато- до серебристо-зеленого цвета, листва напоминает листья папоротника. Цветки очень мелкие, собраны в метельчатое, раскидистое соцветие. И представляют из себя большое число шариков, пушистых от многочисленных тычинок.

В Европу акация серебристая попала в 1820 году. Затем, в 1852 году она обосновалась на Кавказе. А в начале ХХ века стала уже символом весны и в России.
На французскую Ривьеру растение попало, благодаря британским ботаникам. И так она полюбилась галлам, что рощи акации серебристой украшают и сегодня холмы побережья между Ниццей и Каннами. В начале февраля по все Франции проводят фестиваль, посвященный этому растению. Фестиваль длится 1 -2 недели.

Как выращивать акацию серебристую?
Мимоза (акация серебристая)предпочитает плодородные почвы с нейтральной или кислой реакцией. Любит солнечные, закрытые от ветров места. Хотя она и засухоустойчива, но после посадки все же нуждается в поливе до полного приживания. Размножается не только семенами, но и полуодревесневевшими черенками.
Если выращивается как контейнерная культура, то нуждается в обрезке. Растение холодостойкое, но молодые саженцы все нуждаются в укрытии. Кадочные же растения на зиму нужно занести в холодные оранжереи.

Культивируется акация серебристая в странах с теплым климатом ( это юг Англии, Черноморское побережье Кавказа), где она выдерживает кратковременные заморозки до -10*С.
Помимо внешней красоты, у нее есть еще одно полезное качество. Это древесина, плотная, с приятным рисунком. Ее используют для изготовления аксессуаров из дерева и дорогой мебели.
Вот такая она, мимоза - акация серебристая.
Представляю какая красота видна из иллюминатора самолета, если ранней весной лететь в Сухуми или Адлер.
Весна не за горами. Желтая веточка или букетик пушистой мимозы приятно порадует вас в начале первого месяца весны.

А вам удачи на даче!


Понравилась статья? Нажмите кнопочки, поделитесь ею с друзьями и оставляйте комментарии!

Категория: Садовые Кустарники | Просмотров: 390 | Добавил: Hoya | Теги: мимоза | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar