18:01
Как и когда сажать виноград весной

Как и когда сажать виноград весной

Виноград всегда пользовался большой популярностью у садоводов за свой приятный вкус и декоративный вид. Выращивание винограда начинается с его правильной посадки. Как сажать виноград весной и когда это лучше всего делать?

Виноград необходимо выращивать на самых освещенных местах, которые обладают ровным рельефом. Он плохо переносит открытые северные ветра, поэтому будет лучше, если с этой стороны посадки будут отгорожены забором или каким-нибудь строением.

Весной виноград сажают на приусадебном участке с середины марта и до конца апреля. Это время зависит от погодных условий.

Вообще, эта культура любит все почвы за исключением заболоченных мест. Виноград высаживают рядами с севера на юг.

Перед посадкой у саженцев подновляют секатором корневую систему. Ее подрезают до живой ткани, которая имеет светлый цвет на срезе. Далее саженцы помещают на пару суток в глиняную болтушку.

Очень важным этапом в посадке саженцев винограда весной является подготовка посадочной ямы. Во-первых, расстояние между ними должно быть около 2 метров. Яму лучше выкапывать в диаметре 70-80 см, с такой же глубиной. Именно такие размеры посадочной ямы позволяют растению лучше расти и быстрее вступать в плодоношение. 

В эту яму насыпают целое ведро древесной золы и 2-3 ведра перегноя с добавлением плодородной почвы. В течение всего развития саженец будет питаться через корневую систему этими удобрениями. Верхний слой почвы должен состоять только из плодородной земли. Его насыпают конусом. Затем в яму опускают саженец и расправляют его корни в разные стороны по этому конусу. При этом, корни должны быть опущены вниз.

Глубина посадки достигает от 30 до 50 см в зависимости от вида почвы. При чем, это расстояние берется от самой нижней части саженца, откуда образуются корни, до верхнего уровня земли. Песчаные почвы промерзают глубже, следовательно, и глубина посадки будет больше. Сверху саженец присыпают землей слоем 10-15 см. именно такое количество земли позволяет развиваться глубинным корням, которые не погибнут в морозы.

Сверху посадочную яму укрывают темной пленкой, которая защитит растения от сорняков, на более длительное время сохранит влагу в почве и позволит саженцам быстрее расти. Полное плодоношение у винограда после весенней посадки наступает на 4-5 год.

Категория: Садовые Кустарники | Просмотров: 469 | Добавил: Hoya | Теги: виноград | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar