15:29
Как правильно посадить вишню

Как правильно посадить вишню. Выбираем саженец, место и срок посадки

как правильно посадить вишнюУчитывая, что стоимость свежей вишни в магазине или на рынке довольно высока, рано или поздно каждый обладатель участка или дачи задается вопросом, как правильно посадить вишню, чтобы избежать трат на покупку ягод. Гораздо выгоднее один раз приобрести качественные саженцы и уделить им совсем немного времени, чтобы впоследствии на протяжении нескольких лет наслаждаться красотой весеннего цветения и вкусным урожаем со своего участка.

Если вы мечтаете о хорошем урожае полезной вишни, нужно будет пройти несколько важных этапов. Хоть посадка вишни и не является чрезмерно трудоемким процессом, все же важно следовать нескольким правилам, в противном случае, добиться успехов в ее выращивании будет сложно. Помните о том, что от того, как и в какие сроки вы высадите вишню, будет зависеть ее дальнейшее развитие и плодоношение. Итак, давайте поговорим о том, как правильно посадить вишню.

Удачная посадка вишни базируется на выборе:

1. сорта вишни, который подходит для выращивания в местном климате;

2. здорового и качественного саженца, у которого уже сформировалась корневая система;

3. правильного срока для посадки (будь то осень или весна);

4. места для высадки саженца (учитывая тип почвы, наличие грунтовых вод, ветров, степень освещенности).

Выбираем будущее вишневое дерево

Если вы хотите вырастить хорошую вишню с отличным плодоношением и повышенной устойчивостью к морозам, простая корневая поросль с участка соседа не подойдет, даже если сосед из года в год хвастается своим богатым урожаем. Все дело в том, что привитая вишня даст поросль, которая в дальнейшем уже не будет плодоносить. Что касается корнесобственных вишен, их поросль хоть и дает плоды, но по качеству они значительно уступают родительскому растению.

как правильно посадить вишню

Знайте, что вряд ли вам удастся добиться желаемого, если вы просто посадите в землю косточку вишни. В таком случае результат непредсказуем, причем, вне зависимости от того, насколько вкусной и крупной была съеденная ягода. Поэтому лучшим вариантом будет посадка саженцев вишни, которые можно приобрести на специализированном рынке.

Осенью, когда выбор особенно обширен, стоит покупать саженцы для весенней посадки. На зиму вишневые саженцы нужно прикопать, горизонтально уложив их в выкопанную яму в земле. Корни важно присыпать почвой. Так у вас получится сохранить саженцы до весенней посадки.

саженцы вишни

Рекомендую выбирать саженцы около метра высотой. Важно проследить, чтобы на саженцах не было признаков заболеваний (включая грибковых) и повреждений. Особое внимание уделите сорту: древовидной или кустовидной вырастет вишня, не будет ли она подвержена болезням, засухе и морозам?

Посадочный материал имеет разнообразный внешний вид. У наиболее качественных саженцев есть несколько веточек, а их корни формируют отлично разветвленную систему. Если у вас не хватает средств на подобный экземпляр, возьмите деревце попроще — с небольшими ветками и менее богатой корневой системой. Но в том случае, когда вы выбираете вишню для того, чтобы она плодоносила следующие 15-20 лет, экономить не стоит. Отдавайте предпочтение качественным саженцам, чтобы они быстро прижились и как можно скорее начали радовать вас вкусными ягодами.

Определяем время и место посадки

Задаваясь вопросом, как правильно посадить вишню, особое внимание стоит уделить времени и месту посадки. Старайтесь выбирать место поближе к забору. Зимой у ограждений собирается много снега, который является отличным укрытием для дерева. Еще вишня любит возвышенности и склоны, защищенные от сильных ветров.

Место, где будет расти вишня, не должно быть очень болотистым. К тому же, оно должно хорошо освещаться. Почва предпочтительна плодородная, легкая, с нейтральной реакцией.

Весна является идеальным временем для посадки саженцев вишни. До появления почек на деревьях вы должны успеть закончить все посадочные работы. Но если замечательный саженец вам попался ранней осенью, вы без опаски можете его отправить на постоянное место в саду.

Помните, что вишню можно сажать осенью минимум за месяц до того, как почва промерзнет. Еще одной особенностью посадки вишни осенью является тот факт, что дерево следует окучить землей высотой около 30-35 см — это убережет корни от промерзания (весной землю нужно будет раскидать).

Инструкция: как правильно посадить вишню

Итак, вы приобрели качественные саженцы, определились с наиболее подходящим местом для него и дождались самого благоприятного времени для высадки вишни. Вам осталось только совершить несколько несложных действий, чтобы в вашем саду принялось расти отличное вишневое деревце или даже раскидистый сад! От правильности выполнения действий будет напрямую зависеть то, приживутся ли саженцы, и насколько хорошо они будут расти.

Сажаем вишню:

1. Выкопайте ямку шириной 80 см и глубиной 50 см (нижние и верхние слои земли откладывайте в разные кучки)

2. Установите особый посадочный колышек и насыпьте вокруг него почву из кучи с верхним слоем земли, смешанную с удобрениями

3. Сверху насыпьте плодородную землю слоем 8 см

4. Поместите в грунт саженец (следите за тем, чтобы корневая шейка саженца была на уровне земли)

5. Расправьте всю корневую систему

6. Далее нужно засыпать саженец землей, оставшейся в куче с нижним грунтом, и уплотнить. Вокруг саженца следует сделать лунку с валиком из земли

7. В лунку нужно влить 2 ведра воды, после чего подвязать саженец к колышку

Для того чтобы вишня лучше прижилась, корни нужно обмакнуть в смесь глины и навоза до посадки.

Все описанные рекомендации относятся в большей степени к тому, как правильно посадить вишню обыкновенного сорта. Отличных вам урожаев!

Категория: Деревья | Просмотров: 883 | Добавил: Hoya | Теги: вишня | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar