16:33
Как проверить семена томатов на всхожесть. Простой способ

Начинается сезон посадки томатов на рассаду. Чтобы быть уверенным в хорошем качестве семян и не потерять напрасно время нужно заранее проверять их всхожесть. Расскажу о том, как проверять семена томатов на всхожесть.

Какой должен быть срок всхожести семян томатов.

Семена томатов всходят через 5-10 дней после посадки. Если семена не взошли в данный срок, то это говорит о некачественном посадочном материале. Проверять качество семян необходимо как покупных, так и собранных самостоятельно с понравившихся помидор.

 

 

 

Как проверять всхожесть семян томатов.

Замачивание семян томатов в солевом растворе.

Для приготовления солевого раствора в 1 литре воды разводим 2 столовые ложки соли и хорошо перемешиваем. После этого насыпаем в солевой раствор семена томатов и выдерживаем 5-7 минут.

Пустые, легкие семена всплывут на поверхность. Именно они не пригодны для посадки, поэтому их выбрасываем. Те семена, которые опустились на дно, пригодны к посадке. Их достаем, промываем в простой воде и подсушиваем до сыпучести.

 

 

Проращивание семян томатов.

Проращивание семян перед основной посадкой покажет процент всхожести семян. Итак, на проращивание семян берем 10 штук. Если прорастет 6-8 семян, то процент всхожести соответственно покажет 60-80%.

Проращивание на самом деле самый простой способ проверки всхожести семян. Для этого берем ватный диск или марлечку, на них раскладываем семена. Затем смачиваем марлечку или ватный диск водой.

Каждый день при необходимости доливаем воду, очень важно не допускать пересыхания семян. В результате через несколько дней семена проклюнуться. По получившимся результатам проращивания можно оценить всхожесть семян томатов.

 

 

Как повысить всхожесть семян.

Повысить всхожесть семян можно. Для этого можно проращивать семена не в простой воде, а в стимуляторе роста, растворе золы или в соке алоэ. Эти натуральные средства насытят семена необходимыми микроэлементами.

Категория: Томатные | Просмотров: 309 | Добавил: Hoya | Теги: Семена томатов | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar