10:01
Как выращивать помидоры

Как выращивать помидоры

Полноценный урожай помидоров возможен только при правильном уходе за растениями. В противном случае они либо не успеют вызреть, либо плоды будут небольшого размера. Но нет ничего невозможного, поэтому вырастить томаты получится даже у не очень опытного садовода, если он постарается.

Инструкция

1

Приобретите семена томатов. Берите мелкоплодные для засолки и крупные, чтобы делать салаты или просто есть. Проконсультируйтесь с продавцом, если вы плохо разбираетесь в сортах.

2

Внимательно прочитайте информацию на упаковке. Если семена не обработаны специальным составом от болезней, обеззаразьте их в растворе марганцовки. Для этого разведите марганец в чистой воде из расчета 1 г порошка на 250 мл жидкости. Через сутки просушите семена, чтобы их было легче сеять.

3

Подготовьте ящики для рассады. Насыпьте в них плодородную почву, желательно ту, что продается в магазинах. Земля с огорода содержит мало питательных веществ, которые так необходимы молодым растениям.

4

Сделайте неглубокие бороздки (1-2 см) в земле и посейте семена. Если вам жалко прореживать рассаду, раскладывайте семена при помощи пинцета на расстоянии 10 см друг от друга. Процедура, конечно, займет много времени, но и расход семян значительно сократится.

5

Полейте посадки водой комнатной температуры и прикройте ящик целлофановой пленкой. Как только появятся всходы, пленку уберите, чтобы она не мешала нормальному росту томатов. Дальнейший полив производите по мере высыхания земли, но старайтесь не заливать ее.

6

Высадите рассаду в теплицу или в парник в начале или в середине мая – это зависит от погодных условий. Если вы планируете пересадить томаты сразу в открытый грунт, дождитесь, когда не будет угроз заморозков, в противном случае молодые растения погибнут.

7

Несколько раз за лето вносите органические или минеральные добавки, чтобы томаты лучше росли. Но соблюдайте дозировку (указана на упаковке), ведь излишек удобрения может спровоцировать гибель растений.

8

Удаляйте пасынки с растений. Появляются они из пазух листьев и мешают нормальному росту плодов, так как поглощают все питательные вещества. Урожай собирайте по мере созревания томатов.

Полезный совет

Сеять томаты рекомендуется в середине февраля или в начале марта. Раньше это делать нежелательно, так как растения вырастут слишком высокими и могут поломаться при пересадке в открытый грунт.

Категория: Томатные | Просмотров: 447 | Добавил: Hoya | Теги: помидоры | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar